Опубликовано 22 Сентябрь, 2020 - 10:50

Про гидролаты я узнала не так давно, где-то около года назад. Хотя эфирные и транспортные масла в моем уходе уже много лет. Как-то наткнулась в сети на статью о гиролатах - что это такое, для чего и так далее. С этих пор идея попробовать нечто подобное не выходила у меня из головы.

Моя кожа на лице/ основные трудности

На лице у меня кожа жирная, причем жирная равномерно везде - от лба до кончика носа. Возраст 25+. Я давно хотела найти что-то вроде тоника или пенки для умывания для ухода за лицом, понимаю, что молодость - дело проходящее и кожа уже начинает нуждаться в более осознанном уходе. Но подобрать что-то эффективное оказалось не так просто. Чаще всего эффект такой - вначале мне кожу стягивает и сушит, а через пару часов кожа еще жирнее, чем была до процедуры, как следствие - забитые поры. В итоге я просто умывалась водой, даже без мыла, раз в неделю использовала для умывания мужскую пенку для бритья (пока что из всего мыльного это самое деликатное, что я нашла). Косметикой я пользуюсь редко, смываю ее каким-нибудь транспортным маслом (жожоба, персик и тому подобные).

Что меня беспокоило? Расширенные поры (хотя это генетика, но все-таки чистить их надо, а черные точки у меня - явление частое). Еще так как кожа жирная, то летом у меня могут быть небольшие воспаления или мелкая сыпь просто оттого что умывания утром и вечером недостаточно. Сильные воспаления у меня бывают, но не так часто - обычно из-за сбоев в пищеварительной системе или от стресса. Еще мне не очень нравился тон лица, хотелось кожу как-то успокоить, выровнять. Зимой у меня все гораздо лучше, но летом с пылью и жарой ситуация не очень, а с регулярным ношением масок ситуация, понятное дело, лучше не стала.

Что я ждала от гидролата ромашки?

Не скажу, что заказав именно гидролат ромашки, я ткнула пальцем в небо. Вовсе нет. Я перечитала довольно много информации о разных гидролатах. Свойства у эфирных масел разные, а значит и гидролаты тоже отличаются. Гидролат ромашки, судя по описаниям, был самым универсальным. Не буду пересказывать, что я про него прочитала, все это легко можно найти в интернете.

На сайте же производителя было следующее:

Натуральный гидролат ромашки обладает успокаивающим, очищающим действием. Очень бережно и нежно ухаживает даже за самой тонкой и чувствительной кожей, успокаивает зуд и раздражения, нежно очищает и успокаивает. Идеальный тоник для кожи, снимает покраснение, помогает при дерматитах и акне.
В качестве компресса отлично снимает усталость, убирает отёки и освежает кожу век.
При уходе за волосами придаёт мягкость, эластичность и блеск; эффективно успокаивает раздраженную кожу головы.
Служит основой для масок, компрессов, освежает во время жары.
Особенно рекомендован для чувствительной и сухой кожи.
Подходит для ежедневного ухода за кожей и волосами.

Итак, что я ждала:

• Очищение. Мне было нужно очищать поры, потому как за лето черные точки просто сводили меня с ума.
  • Хотелось снизить жирность кожи. Начала я использовать гидролат в середине августа, в моей широте это довольно жаркий период и гидролату досталась непростая работа.
  • Сужение пор. Я не то чтобы рассчитывала на такой эффект, я просто мечтала, что может быть это хоть немного возможно. Почему так? Потому что у меня это 100% генетика, у моей мамы и бабушки жирная кожа и расширенные поры - куда уж мне-то деваться?
  • Выравнивание тона лица. Хотя бы немного, ведь ромашка должна в конце концов кожу успокаивать, правда?
  • Зажмурившись, я ждала, что гидролат не будет сушить кожу. Ведь все, что я пробовала до этого сильно стягивало кожу, а потом вызывало еще более сильную жирность кожи.
  • У меня нет аллергии на ромашку, я ее завариваю и пью, когда болею, поэтому рассчитывала, что и гидролат не вызовет негативной реакции.

Вот, пожалуй, и все мои ожидания. И я надеялась, что хотя бы часть из них сбудется, ведь в интернете полно хвалебных отзывов на гидролаты. Итак, сейчас я расскажу о своих впечатлениях за более чем месяц ежедневного использования гидролата. Но сначала чуть-чуть общей информации о данном продукте.

🌱О продукте

• Название: Гидролат ромашки
  • Производитель: Levrana
  • Страна: Россия
  • Объем: 100 мл
  • Цена: 500 рублей
  • Где купить: я приобретала напрямую на сайте производителя - ссылка на продукт. Кроме ромашки на сайте большой выбор гидролатов - оцените сами.

Кроме того, гидролаты Levrana можно купить на Wildberries, Ozon и в магазинах натуральной косметики.

• Упаковка:

Гидролат Levrana Ромашки
Вот за что я люблю продукты Levrana, так это за упаковку. Такое ощущение, что каждый товар - это подарок самому себе. Вот в какой коробочке-тубусе продается гидролат - красиво, правда?
Гидролат Levrana Ромашки
Эко стиль, оформление, надежность при транспортировке. Такую коробочку в руках-то держать одно удовольствие. Конечно, есть практичные люди, которые скажут, что это пустая трата денег, но так как я человек творческий и в первую очередь все-таки визуал, то меня это приводит в восторг. Я очень люблю упаковки в рисованом стиле.
Гидролат Levrana Ромашки

На коробочке довольно много справочной информации, вся она дублируется на бутылочке. Я отклеила этикетку, чтоб фото было читабельным.

Гидролат Levrana Ромашки

Защиты от вскрытия на коробке нет. А вот дата изготовления имеется:

• Бутылка:

Гидролат Levrana Ромашки
Стеклянная, как ей и полагается быть, затемненная бутылочка с дозатором. Стекло довольно толстое, можно оценить по донышку, насколько.
Гидролат Levrana Ромашки
На этикетке необходимый минимум информации.
Гидролат Levrana Ромашки
Этикетка матовая, со временем буквы не стираются, внешний вид не портится.
Гидролат Levrana Ромашки
Места бутылочка занимает не много, я храню ее в дверце холодильника, где она отлично помещается. Бутылочка довольно устойчивая, к счастью, я ее не роняла, все-таки это стекло, так что стоит быть аккуратнее.

• Дозатор:

Из плотного белого пластика, на нем есть стрелочка, показывающая направление брызг.

Гидролат Levrana Ромашки
Это очень удобно, исключает вероятность, что брызнешь не туда. А еще дозатор закрывается колпачком.

Брызги мелкие, как пыль, люблю такие дозаторы.

Гидролат Levrana Ромашки
Средство равномерно оседает но коже и не образует на ней капелек, ничего не стекает с кожи, а быстро впитывается. Покажу на руке, как это на деле выглядит. Вот кожа до:
Гидролат Levrana Ромашки

А вот я распылила с расстояния где-то 15 см гидролат.

Гидролат Levrana Ромашки
На фото совершенно не видно капелек на руке, но я чувствую, что кожа влажная. Эффект влаги длится несколько мгновений. Потом все впитывается и остается легкий матовый эффект, липкости нет ни на лице, ни на руке, куда я брызнула.

Вот например, на лице кожа до:

Гидролат Levrana Ромашки

А вот я распылила гидролат:

Гидролат Levrana Ромашки

Трубочка у дозатора длинная и достает до самого дна, так что использовать можно будет до конца.

• Состав:

Matricaria chamomilla floral water (Натуральный гидролат Ромашки), Pentylene Glycol (Растительный пентиленгликоль), Benzyl Alcohol (Консервант), Glyceryl Caprylate (Увлажняющий агент).

Про ромашку:

Цветки ромашки оказывают противовоспалительное, антисептическое, дезинфицирующее действия. Успокаивают, смягчают и делают более эластичной чувствительную и раздражённую кожу. Очищают поры.

• Запах/цвет/консистенция

Пахнет гидролат отваром ромашки, легкий такой пыльный травяной аромат. В воздухе держится после "пшика", наверно, секунд 20. По консистенции, как вода. Цвет тоже прозрачный, чуть желтоватый, вот прям самую малость. На фото цвета и не видно почти. Хотя и попыталась сфотографировать на разных поверхностях.

• Способ применения:

Вообще у гидролатов спектр действия довольно широк, но производитель указал следующее:

Встряхните флакон и распылите гидролат на чистую кожу/ волосы. Для использования в качестве компресса распылите на ватный диск и приложите к коже.
Используйте в качестве завершения процесса очищения кожи для увлажнения и усиления других продуктов для ухода (сывороток, масок, кремов).

Я использовала только в качестве тоника для кожи. Поскольку мне нужен был конкретный результат.

• Срок годности: 2 года. А в открытом состоянии 3 месяца. Это норма для гидролатов, так что использовать их нужно регулярно, а не от случая к случаю, иначе и эффекта не будет и срок годности пройдет.

🌱МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ ЗА МЕСЯЦ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

• Начало применения

Итак, начала я пользоваться гидролатом в середине августа (в свойствах фотографии у меня стоит дата - 18.08.20) , как раз стояла жара, в воздухе летала пыль. В общем ничего хорошего на лице быть не могло в принципе. Специально сделала фото до применения. Расширенные и забытые поры, которые я тщетно пыталась как-то почистить скрабом. Кое-где небольшие воспаления. Кожа неровная. Думаю, все хорошо видно на фото. Издалека все не так страшно, но вблизи выглядит не очень.

Гидролат Levrana Ромашки

Применяла я гидролат утром, умывалась водой и потом просто распыляла его на лицо, где-то "пшика" 3-4. Распыляется он мелкой пылью и в кожу быстро впитывается, руками я кожу не трогала, просто ждала пару секунд и все впитывалось. По ощущениям освежает, приятный эффект (еще бы, гидролат же стоял в холодильнике). Через пару секунд, как он впитывался, кожа заметно подтягивалась, лицо выглядело отдохнувшим, и свежим. То есть минуту назад я - сонная чепепаха, а тут сразу свежий бодрый выспавшийся человек. Эффект мне понравился.

• Через 3 дня

Так я повторяла процедуру каждое утро. Где-то на третий день мне стало немного покалывать щеки и нос. И еще, кожа на лице больше не была жирной. Она даже была чуть суховата. Это меня насторожило. Я привыкла к жирной коже, к сухой - нет. Я подумала, что наношу слишком много средства на лицо и коже это не нравится. Фото делать не стала, так как визуально ничего на тот момент не поменялось.

• Спустя неделю

Тогда я стала использовать гидролат по-другому. Я смачивала ватный диск водой и распыляла на него 2-3 "пшика" гидролата. Так я продолжила использовать еще неделю. Получалось, что я использую его не в чистом виде, а разбавляя.

Как следствие, кожа перестала быть сухой. Но и жирной обратно не стала. Она просто была нормальной. В течении этой недели я стала замечать, что количество черных точек стало меньше и вообще поры выглядели чище. Но воспаления, как были, так и остались. Я продолжила использовать гидролат дальше.

• Месяц спустя

И вот контрольное фото лица спустя месяц.

Гидролат Levrana Ромашки
Если судить объективно, то в целом кожа более спокойная, чем месяц назад. Меньше воспалений, я бы сказала их меньше на 70-80% от общей нормы. Черных точек меньше процентов на 50, поры чище, немного сузились и поры стали не такие глубокие. Чудес, конечно, не случилось, но то, что я вижу и ощущаю, мне все-таки кажется вау-эффектом, потому что еще никогда мне не подходило так хорошо никакое средство для ухода за кожей лица. Очень нравится теперь постоянное ощущение чистоты кожы, то, что она гладкая даже наощупь, что поры в лучшем состоянии. Очень нравится, что гидролат регулирует выделение себума и кожа не жирная и не сухая.

И покажу в коллаже близко кожу до и после. И это не фотошоп, кожа на самом деле выровнялась.

✅ Плюсы

• устраняет жирность кожи
  • очищает поры
  • сужает поры
  • устраняет отечность после сна
  • освежает
  • тонизирует
  • уменьшает количество воспалений
  • выравнивает тон лица
  • для кожи подростков очень хорош
  • экономичный расход - за месяц ежедневного применения у меня ушло 1/3 бутылочки.

☑ Минусы

• не всем подходит.

Почему так говорю? Этот гидролат дала попробовать своей сестре, у нее сухая кожа лица (да, мы родные сестры и все равно кожа абсолютно разная). Ей гидролат не подошел, у нее сильно стягивало кожу.

А вот на подростковой жирной коже эффект был ещё лучше, чем у меня. Так что все нужно пробовать и подбирать в соответствии с типом кожи.

Выводы

Мне гидролат очень понравился, он открыл для меня дверь в мир средств, которые реально могут решить проблемы кожи и помог чувствовать себя увереннее. При моей жирной коже это средство показало отличные результаты - сузились поры, выровнялся тон лица и, что самое для меня главное, я увидела, что проблему жирной кожи можно решить и за ней реально ухаживать. Учитывая, что попробовала я его в разгар лета на жаре, то эффективность его выше всяких похвал. Вы видите разницу на фото, но то, что я ощущаю на лице фотография не сможет передать - ощущение чистоты, ощущение гладкой и спокойной кожи. Да, кое-где поры еще забиваются и нет-нет, да появляются воспаления, то разница есть и я ей очень довольна. Однозначно, рекомендую всем, у кого жирная кожа лица, особенно рекомендую подросткам, на их коже гидролат отлично работает, на много меньше черных точек и очень хорошо подсушиваются воспаления (проверено на родных).

Благодарю за внимание!

Желаю всем приятных покупок!

Достоинства
  • Антибактериальные свойства
  • Качественная упаковка
  • Освежает
  • Отличное распыление
  • Подходит для жирной кожи
  • Состав
  • Тонизирует
  • Экономичный расход
Недостатки
  • Не всем подходит
Kaya Gachрекомендует
22.09.2020
Здорово)) Аромат ромашки я люблю))
И эффект неплохой.
22.09.2020
Да, ромашка не подвела Big smile
22.09.2020
У меня был с розой - крутой)
22.09.2020
Да, с розой очень хвалят, но у меня аллергия на масло розы(