Опубликовано 3 Декабрь, 2020 - 12:00

Решила я как-то завязать с сахаром, хотя я его ела не так часто, но что-то сладенькое к чаю всё-таки трескала от души. А вот сладкий чай или кофе не особо люблю. Но если уж и завязывать, то полностью. Так в моём доме поселился первый в моей жизни сахзам. Причем сразу в трёх видах - сахзам жидкий, сахзам в таблетках, и сироп из топинамбура.

Возможно, что расскажу про все виды подсластителей, но начну с жидкого от Milford.

Общая информация:

Покупала в Метро по цене примерно 180 рублей. Но на Вайлдберис сейчас стоимость всего 120 рублей.

В продаже видела данный продукт много раз, поэтому с покупкой проблем не возникнет.

Сахарозаменитель Milford отзыв

Упаковка в виде высокой бутылочки из прозрачного пластика. Дозатор немного необычно выглядит, уж очень длинный, на конце малюсенькое отверстие для дозирования жидкости. Также имеется и колпачок, на котором есть несколько отметок для дозирования по инструкции.

Контроль первого вскрытия - отверстие было запаяно, поэтому чтобы его открыть приходится отламывать кончик дозатора.

Сахарозаменитель Milford отзыв

Информации довольно много на этикетке, написана она мелким шрифтом, глаза сломать можно.

Подсластитель не имеет аромата.

Консистенция абсолютно жидкая, цвета не имеет, поэтому внешне похожа на обычную воду, но только с секретиком.

Информация на этикетке:

Способ использования:

Так как у меня сейчас нет возможности что-то выпекать в духовке, подсластитель не использую в выпечке. В приготовлении использовала его лишь раз, когда делала десерт из тыквы и апельсина. В остальных случая использую его для подслащения натурального йогурта или творога, каши. В общем, там, где не хватает сладости, если не добавлять обычный рафинированный сахар.

Не добавляю данный подсластитель лишь в жидкости, чуть ниже объясню, почему.

Дозирование согласно инструкции довольно простое. Если по первости я её соблюдала, то сейчас уже ориентируюсь на собственные вкусовые рецепторы и соотношение: 8 капель сахзама = 1 ч.ложка сахара.

Вкусовые качества:

Так как это был мой первый раз (эдакая девственница в плане отказа от сахара и использования везде и всюду сахарозаменителя), я особо не соображала, для каких конкретно целей он может мне понадобится, какие он может нести вкусовые качества, как им правильно пользоваться. Но на опыте нескольких месяцев уже чуточку разбираюсь в этом деле и сформировала собственное мнение.

Сахарозаменитель Milford отзыв

С первой же пробы я была в шоке от того, что согласно дозировке заменила обычное количество сахара в кофе сахзамом и... ничего не произошло. Точнее, не изменилось. Сладости не прибавилось, так ещё и привкус у кофе стал отвратительным. Думала, что плохо перемешала, но и тут мимо. Кое-как допила свой кофе, давилась, но выливать было жалко.

Сахарозаменитель Milford отзыв

Вторая попытка была немного случайной, добавила сахзам в кашу овсяную, думая, что хоть здесь повезёт. И тут меня ждала удача - каша стала невероятно вкусной, сладкой, никакого лишнего привкуса и вообще, даже не отличишь от обычного сахара. Я ликовала.

Дальше я продолжала экспериментировать и поняла, что жидкий сахарозаменитель отлично работает в густых текстурах (каша, творог, йогурт), и очень плохо в жидкостях (кофе, чай, компот).

И что удивительно, именно в жидкостях появляется неприятный привкус, который долго держится на языке (это проблема многих подсластителей). А вот в плотных текстурах никакого противного привкуса, вообще не отличишь от рафинированного белого сахара.

Плюсы:

- очень хорошо заменит сахар, но не везде

- в плотных текстурах не имеет противного послевкусия

- расход минимальный

Сахарозаменитель Milford отзыв

Минусы:

- неудобный дозатор, которым крайне сложно накапать несколько капель, постоянно набирается гораздо больше

- засахаривается дозатор и колпачок

- часто дозировать приходится по собственному усмотрению, так как по инструкции вкус не получается нужным

- возможные проблемы с ЖКТ

Влияние на организм:

Переборщив с подсластителем, можно заказать себе дорожку к "белому другу". Я до этого себя не доводила, мой максимум был 2.5 мл подсластителя в сутки, от этого количества никаких казусов не случилось. Но со всеми подобными подсластителями лучше держать "ухо востро" и следить за количеством употребляемого продукта.

Огромный плюс сахарозаменителя - его калорийность. Точнее, её отсутствие. Лишних углеводов от нескольких даже миллилитров подсластителя не наберёшь, что очень кстати для худеющих.

Вывод:

Цена на сахзам от Milford невысока. Из-за минимального расхода хватит его надолго (а мне вообще кажется, что в моём доме он проживёт столько, что точно даже полностью закончится не успеет до истечения срока годности).

Минусы у него есть, из-за которых у меня не получилось назвать его универсальным продуктом, пришлось покупать сахзам в таблетках конкретно для чая-кофе, который, кстати, идеально для этой цели и подошёл.

Ругать особо не за что, но на пятёрку в итоге не вытянул. Хорошист, который могу рекомендовать.

Достоинства
  • Калорийность
  • Объем
  • Экономичен
Недостатки
  • Не удобный носик
kategriрекомендует