Опубликовано 12 Август, 2022 - 20:45

Дебютант Хант снял второй фильм. Между прочим, неплохой.

Сюжет. Подростковый бунт с далеко идущими последствиями. Два родительских ансамбля - на каждого из подростков. Насилье и бессилье. Местами противно смотреть. Но в целом нетривиально. До конца не могла догадаться о финале.

Режиссура и оператор. У режиссера сформирована своя манера, более всего ближе к нему Николай Хомерики, на мой взгляд, с его магическим реализмом, метафоричностью бытовых планов и природы (мой отзыв здесь: https://irecommend.ru/content/i-chto-nad-nami-kilo... ). Есть пристрастие к роад-муви, как и в первом фильме Ханта - "Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов" (мой отзыв здесь: https://irecommend.ru/content/film-za-kotoryi-ne-s...). Ба! Я даже оммаж Антониони углядела - "Забриски Пойнт" - в одной из сцен. Я уж не говорю про всех пороговно бунтарей Бертолуччи (так я и до Годара договорюсь)). Мне это дико нравится - и кинематографическая преемственность, и общий какой-то абрис современных некоторых режиссеров (русская волна?), и любовь к весьма специфическим деталям (не каждый режиссер способен их улавливать и транслировать).

Актеры. Ребята - молодцы! Отыграли молодые артисты великолепно, достоверно. Отличная роль у артиста, играющего отчима девочки. Ну и целая когорта артистов "Коляда-театра", которые замечательны даже в эпизодах.

Музыка. Современные молодежные группы, подобраны в тему. Порадовалась.

Чем сердце успокоится. Как обычно буду нудить - уделяйте внимание своим детям, особенно подросткам, чтобы сие не случилось с вами. Финал картины, несколько наивный, но сильный, с появлением толпы подростков откуда ни возьмись - вижу в нем привет "Антихристу" фон Триера, когда прямо из земли появляются десятки загубленных женщин.... Конечно, это звучит как кода. Того, что есть, никто не вернет, но надо хотя бы попытаться провести своих детей-подростков по лезвию пубертата без таких страшных вещей, которые показаны в этом фильме.

Имя - запомнила. Буду следить за режиссером.

Достоинства
  • Игра актеров
  • Интересная работа оператора
  • Музыка
  • Режиссура
Недостатки
  • Все недостатки - специфика режиссерского взгляда
Lorelei-ivoрекомендует