Опубликовано 14 Февраль, 2022 - 11:08

около 80

*** Добрый день, уважаемые читатели! ***

Я давно обращала внимание на наборы для выращивания зелени. Зимой очень удобно, так как своя зелень не сравнится с магазинной. Летом на даче её сколько душа пожелает, а вот именно сейчас слюнки текут, так хочется свежих витаминок.

Цена 💵
На ОЗОНе на данный набор для выращивания цена аж 296 руб, и это по акции, а изначальная - 466 руб! Прямо скажем - космос какой-то! Вот ссылка
Я приобретала в магазине Галамарт за + - 80 руб. Вот такая разница. Считаю, что стоимость оптимальная за маленький контейнер, коврик из джута и три пакетика семян: горох, свёкла, руккола (по 2 г).

Производителем является фирма SEMENA GROUP.

При увеличении фото можно почитать, для чего нужно включать МИКРОзелень в пищу, и какую пользу мы получим от её употребления.
Почему-то слегка рассмешило, что микрозелень присутствует

в рационе космонавтов,

а также

нравится детям.

Мои дети совсем не заинтересовались, так как не любят зелень - ни большую, ни маленькую.

А вот насчёт пользы, вкуса и красоты, конечно, соглашусь.

В картонном чехле находится невысокий прозрачный пластиковый контейнер с крышкой.

Его размер невелик:

17.5 см * 13 см …

… (а хотелось бы побольше - для бОльшей урожайности).

Джутовый коврик, на котором будем выращивать зелень из семян, положили внутрь контейнера:

Набор для выращивания микрозелени SEMENA GROUP

И снова о свойствах для здоровья, о содержании полезных веществ, но уже более конкретно:

Действительно, вырастить просто, и зелень похожа на вкус овощей (свёклы и гороха). Рукколу обожаю - одна из любимых травок.

А как насчёт экономии?

Да, если учесть, что набор стоит 80 руб и получается 3 посадки, то она, действительно, есть. Я имею в виду, что пакетик семян рукколы распределила на три раза. Гороха и свёклы было не так много (особенно гороха), я их посадила все сразу.

Теперь расскажу немного подробнее о каждом из трёх видов семян.
Горох.

Семян мало в пакетике, буквально на счёт, потому что крупные. Всходят дольше остальных. Единственное, они дают самые высокие проростки. Имеют вкус молодого горошка.

Свёкла.

Достаточно много семян, по вкусу напоминают чем-то саму свёклу. Красивые проростки с пурпурным стеблем. Всходят довольно быстро. Но недостаток в том, что ростки в основном на листиках с самим семенем, поднимают его вверх. Приходится не только срезать проросток, но и отрывать от него крепко сидящее семечко.

Самой удачной оказалась руккола, конечно. Семена меленькие, поэтому в пакете 2 г их много. Всходы появляются быстро. На вкус не отличаются от рукколы с грядки. Симпатичные на вид, так же как свёкла имеют два листика.

Кстати, то что вы видите на фото, можно перепутать с плесенью. Но это не так. Это не что иное, как воздушные корешки. Милые пушистики)

О процессе выращивания.

Здесь всё очень просто, справится даже ребёнок.

На обратной стороне коробки имеется инструкция. По пунктам:

Главное, после того, как высыпали семена, хорошо увлажнить коврик. А также не забыть закрыть крышкой на пару дней, пока не появятся белые молодые росточки и «пушистики», т.е. воздушные корешки.
Вначале коврик плохо впитывает воду, и поэтому я хорошо залила его, чтобы уже наверняка.
Какие-то семена оказались шустрее, другие не так торопились, но большинство проросло. Главное, не давать пересыхать, я поливала каждый день понемногу. Зелень я начала срезать примерно через 7 дней. После того, как все семена дали «урожай», я очистила коврик и снова посадила рукколу. Коврик сохранил первоначальный вид.
Контейнер тоже цел и невредим.

Поэтому дальше можно просто покупать семена и сеять любые, какие нравятся.

Вот такую микрополянку 🙂 модной и полезной микрозелени я вырастила.

Подведём итог по набору.

Плюсы:

✅ интересная задумка

✅ чистое выращивание без использования земли и ламп

✅ быстрый результат (от 7 дней), срезать можно уже при появлении первых двух листочков

✅ недорогая стоимость (в Галамарте 👆)

✅ возможность использовать многоразово

✅ можно украсить блюдо

Минусы:

⛔️ Вкусно, но мало.

Чтобы получать больше зелени, лучше купить сразу парочку наборов.
Набор для выращивания микрозелени от SEMENA GROUP рекомендую.

Достоинства
  • В наборе все необходимое
  • Легко вырастить
Недостатки
  • Горох и свёкла не понравились
Черешня Вишневаярекомендует
14.02.2022
Слышала о таком чуде) но не понимала что с ней делать. Оказывается, этих крох едят... ну, теперь я буду знать))))
14.02.2022
Интересно. Надо подумать.