Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 18 Октябрь, 2020 - 11:02

ЗДРАВСТВУЙТЕ!

Я снова со своими лекарствами. Что-то перенервничала, накрыло и вуаля, привет, невролог! Давно не виделись, я правда не скучала.

Что имеем:

• шум и гудение в голове - главный момент, который появился после стресса и который меня спровадил к неврологу
  • астения (депрессия, апатия, сонливость, нет сил и желания что-то делать)
  • плюс шейный остеохондроз
  • и ВСД с кучей своих симптомов

Если нижние симптомы у меня видимо хронические уже, и я к ним приспосабливаюсь, то к шуму и гудению в голове сложно приспособиться, особенно когда ложишься спать, а голова гудит гууууу. Невролог назначил комплексное лечение, одним из препаратов была Мильгамма.

• Мильгамма - герой отзыва
  • Элькар в уколах для энергии
  • Фенибут (Анвифен)
  • Сирдалуд

✔ ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ПРОДУКТЕ

• Наименование препарата: Мильгамма
  • Фармакотерапевтическая группа: местноанестезирующее, B6-витаминоподобное, B12-витаминоподобное, B1-витаминоподобное
  • Форма выпуска: ампулы
  • Количество: 10 шт
  • Цена: 583 руб
  • Срок годности: 3 года
  • Условия отпуска из аптек: по рецепту, мне продали без

✔ ВНЕШНИЙ ВИД

Небольшая картонная упаковка.

Мильгамма

Внутри инструкция по применению и 2 подложки для ампул. В каждой 5 штук. Итого в упаковке 10 ампул - как раз мне на курс.

Мильгамма отзывы

Ампулы небольшие из затемнённого стекла. Есть риска для надлома.

Жидкость розового цвета, это уже готовый раствор.

✔ ПРИМЕНЕНИЕ

Показания к применению Мильгамма:

В качестве патогенетического и симптоматического средства в составе комплексной терапии заболеваний и синдромов нервной системы различного происхождения:

- невралгия;

- неврит;

- парез лицевого нерва;

- ретробульбарный неврит;

- ганглиониты (включая опоясывающий лишай);

- плексопатия;

- нейропатия;

- полинейропатия (диабетическая, алкогольная и др.);

- ночные мышечные судороги, особенно у лиц старших возрастных групп, неврологические проявления остеохондроза позвоночника: радикулопатия, люмбоишалгия, мышечно-тонические синдромы.

Противопоказания Мильгамма:

• повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата
  • декомпенсированная сердечная недостаточность
  • беременность
  • грудное вскармливание
  • детский возраст

Способ применения и дозы Мильгамма:

В/м (инъекции выполняют глубоко внутримышечно). В случаях выраженного болевого синдрома для быстрого достижения высокого уровня препарата в крови лечение целесообразно начинать с 2,0 мл ежедневно в течение 5–10 дней. В дальнейшем после стихания болевого синдрома и при легких формах заболевания переходят в дальнейшем либо на терапию лекарственной формой для приема внутрь (например, препарат Мильгамма композитум), либо на более редкие инъекции (2–3 раза в неделю в течение 2–3 нед) с возможным продолжением терапии лекарственной формой для приема внутрь (например, препаратом Мильгамма композитум).

Мне был назначен курс: 1 ампула в день, каждый день на протяжении 10 дней преимущественно в утренние часы.

Обязательно читаем инструкцию и если у Вас есть аллергия, следует подумать об этом заранее. В состав входят витамины группы В и лидокаин, который может дать побочный эффект.

Действующие вещества:

• тиамина гидрохлорид 100,0 мг - витамин В1
  • пиридоксина гидрохлорид 100,0 мг - витамин В6
  • цианокобаламин 1,0 мг - витамин В12
  • лидокаина гидрохлорид 20,0 мг - обезболивающее

Как мы видим, то Мильгамма - это витамины группы В - В1, В6, В12 - польза для организма.

Кстати о витаминах. Не понимаю, зачем их совместили в одной ампуле, ведь они несовместимы и разрушают друг друга, насколько мне известно. Остаётся только гадать. Медсестра также сказала, что обычно их колят по-отдельности в разные дни.

Внутримышечно.

Ампула вскрывается за насечку, обязательно разламываем с помощью ватного диска, так как можно пораниться.

Ампулу не надо разбавлять ничем, в ампуле находится уже готовый раствор розового цвета в объёме 2 куба, поэтому шприц готовим соответствующий.

Я тот ещё паникёр, который не любит что-то новое и всегда ждёт пробочных эффектов. Первый раз я попросила использовать только половину ампулы, вторую часть выкинула - не храним. Кстати о хранении - хранить в холодильнике.

Вы боитесь уколы? Я нет. Спокойно к ним отношусь, хотя некоторые бывают больные. Кто-то делает сам себе уколы, кто-то просит домочадцев, я же обращаюсь к медсестре. Самое неприятное для меня это ожидание, когда в тебя воткнут иголку))) Далее просто расслабиться и медленно вводить, чтобы средство успевало рассасываться и не образовывались шишки. Чем медленнее - тем лучше. В принципе, в процессе введения боли нет. Она может возникать, если попали в нерв или слишком быстро вводят раствор - просим вводить медленнее. И расслабляемся.

Курс у меня был каждый день, поэтому чередуем места уколов - левая-правая половина и так далее.

В составе лидокаин, поэтому в процессе введения и боли-то не было, это обезболивающее. Она появлялась потом... через 20-30 минут. После укола 1-2 часа в идеале лучше отдохнуть. Место укола начинало немного побаливать, как будто у Вас синяк больной, больновато было дотрагиваться до всей половинки попы, напрягать мышцы. Первые дни я адаптировалась и мне было даже ночью больно, если муж клал руку на это место. Поэтому я была та ещё недотрога. Если у Вас появились шишечки или синяки, то надо их рассасывать, от синяков можно мазать йодовой сеткой. У меня этого не было, медсестра делала все грамотно.

В инструкции и отзывах есть разные побочные эффекты. Я переживала, как бы меня не обнесло прыщами - читала, что этот побочный эффект проявляется часто из-за большой дозы витаминов.

Побочные эффекты Мильгамма:

Со стороны иммунной системы: редко — аллергические реакции (кожная сыпь, затрудненное дыхание, анафилактический шок, отек Квинке).

Со стороны нервной системы: в отдельных случаях — головокружение, спутанность сознания.

Со стороны ССС: очень редко — тахикардия; в отдельных случаях — брадикардия, аритмия.

Со стороны ЖКТ: в отдельных случаях — рвота.

Со стороны кожи и подкожных тканей: очень редко — повышенное потоотделение, акне, зуд, крапивница.

Со стороны костно-мышечной и соединительной ткани: в отдельных случаях — судороги.

Общие расстройства и нарушения в месте введения: в отдельных случаях может возникнуть раздражение в месте введения препарата. Системные реакции возможны при быстром введении или при передозировке.

Если любые из указанных в инструкции в побочных эффектов усугубляются или замечены любые другие побочные эффекты, следует сообщить об этом врачу.

Что касается побочных эффектов, то могу отметить следующие - боль в месте укола, небольшая слабость. Я одновременно колола Мильгамму и Элькар (который должен был давать пинок энергии, но ее не было, а даже наоборот).

Во время укола у меня во рту появлялся небольшой странный вкус, даже не во рту, а где-то далеко в груди. Он еле заметный и так-то дискомфорт не доставляет.

Колоть лучше не на голодный желудок, а через час после укола перекусить для сил.

Упаковки хватает на курс.

✔ РЕЗУЛЬТАТЫ

Что в итоге?

Разочарование. Терпеть это и не получить в итоге. Шум в голове остался, силы чуть прибавились, но это скорей после Элькара. Шея все также побаливала, но все же поменьше (но я сама себе делаю массаж шеи в день по несколько раз, сам себе не поможешь - никто не поможет).

Самое неприятное, что во время уколов мне 2 раза защемило нерв в районе сердца / груди (что бывает у меня редко, а здесь целых 2 раза). Вроде лечишь нервы, а они защемляются. Причём, первое защемление ныло где-то вдали ещё дней 5, поверх него защемилось ещё, возможно он же. Ух, Мильгамма, где же твоё действие?

Ещё из минусов - уколы пахучие. Место укола, а соответственно и нижнее белье и даже джинсы пахнут лекарством. Запах аптечный, как будто Вы открыли баночку с жёлтой аскорбинкой. Именно так пахнет место укола и руки, одежда, если Вы соприкасаетесь. Сразу понятно по запаху, что Вы из больницы. После стирки и тщательного мытья места укола запах проходит.

Моему организму нравятся витамины группы В, обычно уменьшается выпадение волос, в этот раз ничего не изменилось, хотя дозировка огромная.

Возможно, мне попалась просто подделка и Вам повезёт и все будет результативно.

✔ ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

✅ Плюсы

• не надо разбавлять
  • упаковки хватает на курс
  • есть в каждой аптеке

⛔️ Минусы

• ампулой можно пораниться
  • хранить в холодильнике
  • больные
  • неэффективные
  • несовместимые витамины в одной ампуле
  • может быть аллергия или побочный эффект
  • укол пахнет

Рекомендую?

Нет. Но если Вам назначил доктор, то следует пройти полный курс. Если мне назначат еще - также буду прокалывать.

Мои отзывы при лечении ВСД, шейного остеохондроза, астении:

• Пикамилон - бюджетный препарат, который помог 2 раза из 3х
  • Мексидол для улучшения мозгового кровообращения пила несколько раз, но последний раз не помог
  • Нейродикловит - НПВС с витаминами - уменьшает боль при остеохондрозе и выпадение волос из-за витаминов группы В
  • Пантогам Актив для энергии
  • Кортексин - уколы для улучшения мозгового кровообращения
  • Глиатилин для улучшения мозгового кровообращения

❌❌❌ Вы прочитали, а я на этом заработала. Сколько денег мне приносят отзывы? ❌❌❌

_______

Спасибо за внимание!

Мильгамма Отзывы

NIKKI_маусне рекомендует
Страшный препарат)
Жаль, что эффекта нет
18.10.2020
Сколько минусов(( Хорошо, что прочитала отзыв. Буду иметь ввиду.
18.10.2020
Название знакомое, но самой пользоваться не доводилось...
18.10.2020
Моя мама Мильгамму прокалывает постоянно, недавно очередной курс прошла.
Я неделю назад столкнулась с проблемой - онемел палец на руке, потихоньку немеет рука в течение дня. До сих пор это у меня. К врачу смогла попасть только в четверг, не было времени. Врач прописала мне Мильгамму, но внутрь. Сказала, что как раз собрана та группа витаминов В, которая поможет. (А у меня все пошло от грудного отдела позвоночника). В аптеке подтвердили, что невралгия зависит ещё от дифицита этих витаминов, но мне дали белорусский аналог, там тоже В1,В6,В12. Т.е., это комбинация не единственная, производители ее выпускают везде. Намфизиопроцедуры пока не ходила, но палец уже немного отпускает. А кроме витаминов и обезболивающего ничего не принимала. Нам с мамой эта смесь витаминов помогла)
Ну и в довершение: коллега, которой я рассказала про палец, тоже посоветовала Мильгамму, сказав, что ею спасается от невралгии. Видимо, просто это не ваше, что-то другое вам надо. Здоровья вам)
19.10.2020
Все индивидуально, согласна. Я слышала раньше тоже про неё при болезнях нервов и позвоночника.
Хорошо, что есть эффект у Вас 👍Надеюсь на организм мне мильгамма все же повлияла хорошо, хоть я особо и не заметила. Но от гудениях голове точно не помогла Tired
И вам здоровья!
Спасибо большое)
18.10.2020
все недомогания мли перечислены...не стану тогда даже рассматривать мильгамму
18.10.2020
А я обожаю мильгамму, правда в таблетках, уколы слишком болючие
Минусов больше, чем плюсов
18.10.2020
Очень полезный отзыв! Спасибо вам!
18.10.2020
Да это реально несовсместимые витамины, и врачи нормально так назначают, класс Crazy Причем даже у меня на слуху это навзвание, помоему его бабушке кололи как-то
18.10.2020
Спасибо за предупреждение. Не сталикивалась..
Ооо, пробовала))
18.10.2020
Мне назначали этот препарат не один раз, я о нём хорошего мнения Smile но все конечно индивидуально
Она очень не приятная, больнючая, но мне в свое время она помогла
Очень полезный отзыв, спасибо
19.10.2020
Помню мне в аптеке их навязывали, не купила
19.10.2020
хм, а мне он очень помог, прописывала невролог. Мне прям легче стало. А боли не было после укола.
Не лучший препарат
Очень неприятно когда так
ох. лучше не болеть
19.10.2020
Странно, что запихнули несовместимое в одну ампулу. Спасибо за отзыв, буду обходить стороной
Какие-то неудачные витамины(
27.11.2020
Жаль, что не помогло Вам.
Значит не буду от своего шума в ушах применять
09.08.2021
Я нашла аналог безболезненный, недорогой и эффективный Витамины группы В
22.09.2021
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, в итоге избавились от шума/гула в голове? У меня такая же история, в очередной раз начала лечение у невролога, улучшений пока нет, как гудело, так и продолжает 😭
22.09.2021
добрый день! к сожалению, нет. стало получше немного после кучи лекарств, но не до конца. а сейчас осень и начинается снова обострение и снова шум усилился.
24.06.2022
Препарат отличный, я бы его рекомендовала 100% если есть защемление нерва, например, а от шумов мне помогал рибофлавин, он же В2 витамин. Будьте здоровы!
Мы из группы сами себе ставим уколы😁точнее я мужу😊
Разочарования нет, муж доволен препаратом. Может симптомы не столь серьезные.
06.06.2023
Здравствуйте, вы избавились от шума? Если да, что вам помогло?