Опубликовано 28 Май, 2016 - 20:13

_______________________ Всем добрый вечер! _______________________

Сегодня начну рассказывать о своих туристических путешествиях и новых впечатлениях весны 2016 года! Прибалтийское направление - вот, куда мы позарились, и Прибалтика оказалась совсем не такой, какой мы ее представляли - она яркая, красочная и впечатляющая.

сегодня

•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•

Литва. г. Вильнюс

Вильнюс - уютный старинный город, столица Литвы, где на окраинах стандартные пятиэтажки еще напоминают нам о ее недавней принадлежности Советскому Союзу. Окраины города многим напоминают среднестатистические города постсоветского пространства, а вот сердце Вильнюса - старый город - центр - это именно от место, куда стремятся туристы со всего мира, и куда отправимся мы. Подборкой фотографий попробую передать его атмосферу, дух и колорит.

Подъезжаем к Старому городу:

Над городом клубились черные тучи, стопроцентно обещая встретить нас дождем.

Надеяться, что дождь нас не накроет не приходилось: мы вооружились зонтами и направились к Кафедеральному собору Базилика, где можно совместить полезное с приятным: переждать дождь и осмотреть архитектуру собора.

Долго ждать себя дождь не заставил, и наше счастье, что он оказался кратковременным

За Кафедиральным собором начинается самая интересная часть города - старый город. Параллельные и извивающиеся улочки, ведущие вверх, вниз и в разные стороны - там можно бродить бесконечно: великое множество кафе, ресторанов, сувенирных лавок, букинистических магазинчиков (ох, как я их люблю), фонтаны, костелы, современные памятники искусства, современное граффити, а над вашими головами летают огромные воздушные шары.

Пошли по улочкам?

...ведущие вдаль

современная архитектура

Вильнюсский университет

улица Literatu

мой вильнюсский кофе.. зашла согреться в Coffee inn, и не хотелось же мне банального американо или латте, подавай мне что-нить экзотическое; увидев у одного из посетителей такой-же стакан, я указала на него со словами "I want tоо"; вы не представляете размер моих глаз, когда кофе-менн зачерпнул из морозильника пол-совка льда, и всыпал его мне в стакан... вот та чашка "согревающего" кофе, которую я помнить буду еще долго Smile

улочки

костел Святой Анны и Бернардинцев:

Отель Астория

вдаль, по старому городу

современное граффити на домах

а это - веселенькие мусорные баки, на них не обратить внимание просто невозможно!

вверху над Вильнюсом:

В самом центре есть несколько популярных супермаркетов Rimi, которые славятся лояльными "европейским" ценами, так что в центре можно успеть все: и сувениров накупить, и кофе попить, и продуктами скупиться. Люди вас поймут на русском или на английском языке без проблем - языкового барьера быть не может.

Также, хочу отметить, что Вильнюс - очень творческий город: нигде я не видела столько современного креатива, сколько здесь! Все города пытаются хранить отголоски "старины" - реставрировать исторические памятники и именно их считают культовыми местами. А в Вильнюсе все наоборот- здесь в почете современный креатив, и даже есть свой район художников - Ужупис.

Что же, Виньнюс мне очень понравится. Не могу сказать, что он меня покорил и мегавпечатлил, но город очень чистый, уютный и креативный, и даже сильный-кратковременный дождь не испортил нашего впечатления от пребывания в нем.

Знакомство с Прибалтикой следует начинать именно с него!

Рекомендую!
•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•

Ronetрекомендует
Как же я хочу съездить в Прибалтику.
Красивый аккуратный городок Smile
28.05.2016
Спасибо за приятные впечатления от такого путешествия. Может когда-нибудь туда и попаду, а пока полюбовался замечательными фотографиями. Smile
Симпатичный город
26.06.2016
Очень красочный отзыв, скоро попала туда и жду хороших впечатлений Smile
12.02.2017
Ооо, чудесные фотографии! Особенно умилили стены домов, воздушные шары и брусчатка. Innocent