Опубликовано 9 Январь, 2022 - 05:17

несколько раз

Всю жизнь имея проблемы с зубами, и, будучи невероятной сладкоежкой, очень обрадовалась, когда узнала, что существуют конфеты, которые не только не портят зубы, но ещё и защищают от кариеса. И как здорово, что такие конфетки есть для детей.

Здесь хочу оставить отзыв об одних из таких конфет Мирадент Xylitol XyliPOP - детские леденцы на палочке с ксилитом со вкусом голубики.

Основное действующее вещество в леденцах - это ксилит. Как подсказывает Википедия, ксилит подавляет рост бактерий, которые вызывают кариес, за счёт чего зубы со временем реминерализуются естественным путём.Также в составе присутствуют разные вспомогательные вещества и порошок голубики.

СОСТАВ:

Состав натуральный, но кроме ксилита присутствует много вспомогательных веществ, зачем использовать такое их количество не очень понятно. На мой взгляд чистый ксилит с натуральным ароматизатором был бы лучше и приятнее на вкус.

На упаковке есть предупреждение, что в больших количествах может вызывать слабительный эффект. Думаю, что если у вас нет серьезной предрасположенности, то можно этого не опасаться, съесть действительно большие дозы ксилита из этих леденцов не получится.

ВКУС:

Упакованы леденцы в красивую обертку, которая точно понравится детям, и имеют отличный формат маленького Чупа-чупса. Это очень хорошее решение, так как ребёнок будет долго рассасывать и можно получить максимальный эффект.
Вкус у леденцов своеобразный, ожидала что они и на вкус будут похожи на Чупа-Чупс, но у них какой-то более крахмалистый привкус и довольно сильный запах голубики, при том что заявлен натуральный порошок голубики в составе. Также бывают ещё с клубникой, их пока не пробовала.
На вкус изначально мне лично не очень понравились, в отличие от других леденцов с ксилитом, но потом привыкла и распробовала. Ребёнку 2 лет не понравились тоже.
И что мне также не очень понравилось - это их шершавость, при рассасывании у них не гладкая поверхность, а много довольно твёрдых крупинок.

Что касается действия, то невозможно сказать сразу, работают ли эти конкретные леденцы, так как нужно есть их на регулярной основе, чтобы обеспечить нужный эффект. Но хочется верить, что отсутствие сахара и наличие ксилита делает своё дело:)

ИТОГ:

Не смотря на своеобразный вкус, за счёт формы и полезности ксилита леденцы мне в целом понравились.
С учетом количества, которое нужно регулярно съедать, удовольствие достаточно дорогое. На маркетплейсах я встречала цену от 70р до 150 р за штуку или немного дешевле, если брать большую упаковку. Но лечить ещё дороже (а маленькому ребёнку ещё и гораздо сложнее), поэтому для периодической профилактики буду использовать.

Достоинства
  • Заботится о здоровье зубов
  • Не содержит сахара
Nata8999рекомендует