Опубликовано 24 Март, 2019 - 14:36

несколько раз
    215 руб
  • Куплено онлайн (ссылка)

(Сказать честно, для меня это было открытием. Составы зубных паст я никогда не изучала, а об этой чудо находке услышала от блогера, а не от стоматолога.)

Сейчас расскажу о опробованных мною кристаллах ксилитола Fuzzy Rock. У меня со вкусом персика.

Итак, (для тех, кто в танке, так же как и я):

Ксилит (ксилитол), он же березовый сахар - подсластитель той же группы, что и сорбит, мальтит, эритрит и другие заканчивающиеся на -ит сахарозаменители. Настоящий ксилит получают из волокон древесины березы, отсюда и название.

У ксилита масса положительных свойств:

• сладкий как сахар;
  • на 40% менее калорийный, чем сахароза;
  • подходит для больных сахарным диабетом;
  • стимулирует рост и развитие полезных бактерий в толстом кишечнике;
  • угнетает рост и развитие бактерий, вызывающих кариес;
  • стимулирует размножение полезных бактерий во рту;
  • влияет на адгезию микроорганизмов к эмали, тем самым налет образуется медленнее;
  • способствует включению кальция в структуру эмали.

Очень советую подробнее изучить о полезных свойствах, если еще не знакомы, я перечислила лишь часть. При передозировке может вызвать метеоризм, вздутие живота. Все хорошо в меру.

Эти "конфетки" найдены на Озоне, можно купить и другие на iherb, например. Кстати, там видела его в сыпучем виде для полной замены сахара, для добавления в выпечку и т.д.

Есть разная фасовка, разные вкусы. Пробовала еще с мятой. В составе ничего криминального нет. Есть ярко-выраженный вкус ароматизатора в самом начале, данный с кислинкой, потом кажется, будто кусок сахара во рту.

аннотация / состав
В процессе употребления кристаллы рекомендуется рассасывать. Употреблять между приемом пищи. Рекомендуемая суточная норма потребления не более 20 г.

Хорошая новость для худеющих: у ксилита очень маленькая калорийность - на всю пачку 96 ккал. При условии, что в сутки взрослому человеку максимум разрешено 20 г, то вряд ли это отразится на вашей фигуре.

Кстати, где-то вычитала, что для собак ксилит смертельно опасен – он вызывает резкий выброс инсулина в кровь животного и последующее поражение печени. Следите, чтобы ваш любимец не утащил у вас конфетку.

Польза ксилита для зубов (или почему я на это повелась):

В полости рта обитают бактерии Streptococcus mutans, они то и являются основной причиной развития и появления кариеса. Когда вы едите какую-то сладкую вкусняшку, либо что-то углеводное, бактерии перерабатывают сахарозу в молочную кислоту, создавая в рту кислую среду, в которой зубная эмаль деминерализируется. Из сахарозы бактерии производят липкий полисахарид, с помощью которого бактерии связываются между собой в цепочки, образуя зубной налёт. Сочетание зубного налета и кислоты ведёт к разрушению зуба.

Именно по этой причине перестала есть карамельки и чупа-чупсы, это просто бомба для ваших зубов. Когда вы что-то быстренько проглотили, это активировало бактерии на какой-то срок. А чупа-чупс у вас во рту минимум минут 10. Привет, кариес. Привет, пульпит.

Ксилит такой же сладкий, как сахар, но он не может стать пищей для этих бактерий. Бактерии не обладают необходимыми для расщепления ксилита ферментами и поэтому не могут произвести из него кислоту. И тут они (бактерии) попадают в ловушку, решив подкрепиться, погибают. Вот такая отличная профилактика кариеса. Ксилит приостанавливает рост и развитие кариесогенных бактерий.

Annieoneрекомендует