Опубликовано 8 Февраль, 2020 - 11:36

Начну с небольшой предыстории. С зубами я мучаюсь всю жизнь, но не потому что я плохо за ними слежу, просто они достались мне в наследство от мамы...(Да, такое бывает, позже объясню почему)...

И каждый раз, когда я попадала в кресло стоматолога, слышала что-то вроде: "О Боже! С Вами все в порядке? Вы не чем не болеете? Как можно так не следить за зубами??"
За зубами я всегда следила как и все нормалные люди, чистка 2 раза в день по 2-3 минуты, по возможности полоскание каждый раз после еды, но кариес все равно был ко мне беспощаден,
и пугал меня и моих врачей.

Мое наследство к 30-ти годам моей жизни лишило меня почти всех моих дальних жевательных зубов...я просто не вылазила из кресел врачей, обошла много клиник и платных и бесплатных,
и все как один открывали рот и диву давались, как так...в итоге мне поставили мосты на дальние зубы, но вдруг кариес начал переходить на передние, и тут я подумала, что скоро лишусь и их, и придется ходить со вставной челюстью, либо ставить импланты, но это конечно уж очень дорого...
Я уже совсем отчаялась, но неожиданно на моем пути мне повстречался один очень грамотный врач, который полностью изменил мое представление о гигиене полости рта, и очень многое объяснил,
почему так происходит и что я делаю не правильно.

Немного о самом кариесе. Основные виновники кариеса — бактерии Streptococcus mutans, и черный налет это, скажем так, отходы жизнедеятельности этих бактерий.
Они питаются углеводами, которые попадают к нам в рот вместе с едой, и самое любимое их лакомство - это сахар. (П.с. так как с детства я сумасшедшая сладкоежка, это также повлияло на проблему моих зубов). Эти бактерии с рождения есть у всех людей, у кого-то в меньшем количестве, у кого-то в большем, тут роль играет наследственность.

Чуть ли не единственное средство, которое может их побороть - это ксилитол, или, как еще его называют, "березовый сахар".
Вкус и вид этого вещества идентичен обычному сахару. Но тут есть один секрет...попадая к нам в рот, бактерии воспринимают его как свое обычное лакомство и спешат поглотить, но попадают в "ксилитоловую ловушку" и гибнут.
Организм здорового человека способен сам вырабатывать это вещество до 15 мг в сутки, но у кого-то этот процесс нарушен, отсюда и проблемы с зубами, как у меня например.
Но выход есть!

Ксилитол можно приобрести во множестве вариациях: в виде леденцов, пастилок, спреев, также он входит в состав зубных паст (но не тех, что в большинстве своем продаются в масс-маркетах, об этом я напишу в следующем посте).
Я выбрала для себя продукт Fuzzy Rock в виде кристаллов, пока попробовала только со вкусом мяты.
Заказывала в аптеке, стоимость со скидкой составила 190 руб. На просторах интернета продается по цене около 210 рублей..

Продукт внешне очень похож на кусковой сахар, только в уменьшенном варианте, вес упаковки 22 грамма.

Немного о составе:

Как видите, калорий в продукте гораздо ниже, чем в обычном сахаре, и его можно также употреблять не только людям, имеющим проблемы с зубами, но и диабетикам в качестве сахарозаменителя, либо тем, кто сидит на диете....
Дизайн упаковки яркий, интересный, компактный, поэтому можно носить с собой в сумочке всегда и везде. Принимать нужно каждый раз после еды, рассасывая. На вкус, как сладкая мята, мне очень понравился.
Ребенку тоже даю, так как у него начинаются проблемы "как у мамы")) Для детей ксилитол абсолютно безопасен в умеренных количествах, можно давать, начиная с 3-х лет.
В больших дозах побочный эффект может быть в виде метеоризма и диареи, поэтому здесь нужно включать здравый смысл и не "перебарщивать", и больше одной упаковки за раз не употреблять))
Такой упаковочки хватило мне на 2 недели, употребляла строго каждый раз после приема пищи, и уже через это время, наблюдался потрясающий результат, процесс кариесообразования значительно замедлился!!!

Поэтому всем, у кого есть проблемы с зубами, рекомендую именно этот продукт, так как в нем содержится чистый ксилитол, без всяких там примесей и добавок.

Надеюсь этот пост был кому-то полезен.
Всем здоровых зубов и красивой улыбки!!!

• Дополнение

Недавно прикупила еще одну пачку ксилитола со вкусом персика, упаковка в 2 раза больше чем мятный, но разница по стоимости в пару рублей! Эту ребенок ест охотнее ^_^

Nady6ka1402рекомендует