Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 8 Сентябрь, 2023 - 10:09

Приветствую!

Сухое вино Атауад Гумиста Ашта нам привезли родственники из Абхазии, где они отдыхали прошедшим летом, успев попасть в наводнение в Гаграх.

Зная, что мы с мужем предпочитаем полусухое вино, они всё же выбрали нам сухое, поскольку стандарты содержания сахара отличаются в разных странах, и это вино показалось им ближе к полусухому.

Всегда интересно попробовать напиток из другой страны, хоть и соседней.

Итак, бутылка такого вина в России стоит 600-800 руб. Она стандартная: тёмное стекло, пробка, закрытая плёнкой с наименованием бренда и этикетка с изображением красот Абхазии. Хоть вино куплено в Абхазии, но почти вся информация представлена на русском языке.

Вино Атауад Гумиста Ашта
На этикетке есть немного истории названия вина и региона, откуда оно родом. Мне всегда интересна такая информация. Моя мечта - побывать на экскурсии по винодельческому хозяйству, но т.к. я езжу отдыхать с детьми, то пока что моя мечта несбыточна. Smile

Сорта винограда, из которых изготовлено вино:

Каберне Совиньон, Мерло, Каберне Фран и Марселан

Крепость напитка 14,5%, информацию о содержании сахара я не нашла.

Вино относится к выдержанным, его выдерживают во французских дубовых бочках не менее 12 месяцев.

При соблюдении указанных условий хранения срок годности напитка не ограничен. После того как бутылка была открыта, его нужно выпить в течение суток, и хранить при этом в холодильнике.

Вино Атауад Гумиста Ашта
Т.к. вино покупалось в Абхазии, то и акцизная марка не российская.

Вино Атауад Гумиста Ашта
На защитной плёнке есть логотип бренда "Вина и Воды Абхазии", который производит вино.

Вина и Воды Абхазии — крупный винзавод, основанный в 1930 году. В то время он назывался "Абхазия Вино". Завод был полностью реконструирован в 1999 году. В настоящее время это предприятие европейского стандарта, оснащенное современным итальянским оборудованием, лабораторией техно-химического контроля и специальными эмалированными емкостями для обработки и хранения винных материалов. Сочетание оригинальной технологии производства и векового опыта абхазских виноделов позволяют получить продукцию высокого качества, которую неоднократно отмечают высшими наградами на российских и международных выставках и конкурсах. Подробнее: [ссылка]

Вино Атауад Гумиста Ашта

Углубление на дне бутылки немаленькое.

Вино Атауад Гумиста Ашта

Первое на что я обратила внимание - это насыщенный цвет вина. Он глубокий рубиновый, совершенно не прозрачный. Есть некоторый оттенок кирпичного цвета.

Аромат вина интенсивный и многогранный, изобилует нотами зрелых фруктов и тонами черной смородины в обрамлении нюансов пряностей и ванили.

Аромат немного пряный, без резкого спирта, чувствуются ягоды и фрукты.

Вино Атауад Гумиста Ашта
Вкус на удивление мне понравился. Есть терпкость, присущая сухим винам, но нет кислятины. Это вино действительно понравится любителям полусухих вин.

Вкус вина насыщенный, гармоничный, сбалансированный, с щедрыми фруктово-ягодными нотами, нюансами дыма и перца и выраженными танинами. Послевкусие продолжительное, терпкое, согревающее, с оттенками черного перца и малины.

Пьётся вино легко, послевкусие у него приятное, действительно согревающее.

Оно подошло к мясной нарезке, сыру, маслинам. Из-за отсутствия лишней сладости будет хорошо сочетаться и с десертами.

На утро я чувствовала себя хорошо, и голова, и желудок не дали о себе знать, как это бывает после неудачных напитков.

Вино Атауад Гумиста Ашта
Вино Атауад Гумиста Ашта является победителем многих конкурсов и обладателем наград, думаю, это заслуженно. Я рекомендую его попробовать.

Вино Атауад Гумиста Ашта

Все мои отзывы на алкогольную тематику здесь.

Отзывы на безалкогольное шампанское Абрау-Дюрсо: белое, красное и розовое.

Babylon Feelingрекомендует