Опубликовано 28 Июль, 2023 - 15:16

Про бренд Ormonde Jayne я слышала не один раз, но мне, любителю красивых флаконов, этот бренд визуально вообще не откликался. Слишком простые флаконы и оформление не привлекали моё внимание.

Ну, посмотрите.. Вот топ моих самых обожаемых ароматов (слева направо):

1. Not a perfume (соблазнительная нейтральность)

2. The time (терпкий черный чай)

3. Cassili (сливочный персиковый йогурт)

4. One umbrella for two (черносмородиновый песочный тарт)

5. I see the clouds go by (нежнейший цветок вишни и лимонные брызги)

6. Cassiopea (маракуйя в сливочном пломбире)

7. Blackberry&Bay (ежевика с зелеными акцентами)

На фоне этих прекрасных флаконов флакон Ormonde Jayne просто блеклый и тусклый, его даже не видно. Так что не удивительно, что обходила его стороной.

Но в какой-то момент мне стало интересно познакомиться с Чампакой. Во-первых, и название незнакомое. Во-вторых, подумала, что иногда за невзрачной оберткой прячется самая вкусная конфета.

Ох, сколько же я потеряла, пока ходила вокруг да около Чампаки.

О флаконе и упаковке.

Упаковка мне тоже не очень нравится. Хотя ее оформление более яркое, чем флакон

Состоит из двух частей. Главная коробочка открывается по типу шкатулки. Внутри лежит книжечка с описанием аромата и нотФлакон лежит в упаковке надёжно, не елозит в стороныНо почему мне это напоминает гроб?

Больше всего мне не нравится ткань, которой обита упаковка. То ли обита, то ли натянута. Но она какая-то дешевая, в руках ее держать тактильно не очень приятно

Об аромате.

Концентрация: парфюмерная вода

Стеклянный флакоша выделяется только тем, что на колпачке отлично остаются отпечатки пальцев)

У меня объём 120мл, есть объём и поменьше (60мл, если не ошибаюсь). Но всегда выгоднее брать больший объём.

Рассмотрим пирамиду:

Верхние ноты: Бамбук, Нероли, Розовый перец

Ноты сердца: Абсолют Чампаки и Фрезии, Рисовые ноты

Базовые ноты: Ноты зеленого чая, Мускус, Мирра

Что вообще такое чампака? (на фото она жёлтая) Чампака - это один из видов магнолии. А кто знаком с запахом магнолии, тот знает, какой это дивный цветочный аромат.

Правда на вид чампака мне больше напоминает иланг-иланг, поэтому я волей-неволей ищу в аромате именно подтон иланг-иланга. Хотя поговаривают, что и у чампаки есть иланг-иланговые ноты.

Аромат абсолюта чампаки уникален, он отчасти напоминает апельсиновый цвет, иланг-иланг, гвоздику и чайную розу, с нюансами шалфея, специй и гваякового дерева.

Очень интересно, правда?

Делаем первое распыление и...

Это что-то удивительно цветочное с брызгами то ли росы, то ли утренней свежести. Какой-то неописуемый женственный аромат.

Каждый раз, когда я наношу Чампаку мне хочется принюхиваться к самой себе потому, что я до конца не понимаю, что за запах. Но то, что он женственный и манящий - это однозначно.

Кто бы мог подумать. Я столько времени игнорировала такую красоту.

Хоть это будет и сложно, но я очень постараюсь описать аромат. Впервые описание мне даётся с таким трудом. Потому, что понимаю, что звучит очень красиво, но разложить на ноты не могу. Да и нет смысла, ведь аромат прекрасен в своём совокупном звучании нот.

Ну, во-первых, я прекрасно знаю аромат нероли и в данном аромате совсем его не ощущаю. Для меня аромат нероли всегда звучит очень плотно и объёмно. В Чампаке я его не ощущаю вовсе.

На стартовых нотах отчетливо чувствуется цветочность с небольшой остринкой, терпкостью, при этом с зеленовато-свежими оттенками.

Скорее всего такую гамму даёт фрезия, розовый перец и бамбук. Для меня несколько перекликается аромат с Lacoste - Inspiration. Там тоже есть розовый перец, который даёт пикантную остроту. Так вот в Чампаке розовый перец не даёт аромату скатиться просто в цветочность. Он придаёт как раз тот самый нужный оттенок, чтобы аромат отличался от других

Вроде всё так сложно, но одновременно просто.

Через минут 15 стартовые ноты на мне заглушаются. У меня горячая кожа, поэтому, как правило, верхние ноты дольше 15 минут на коже не задерживаются.

В нотах сердца мы видим чампаку, фрезию и рис. У меня уже был какой-то аромат с нотой риса, который я в итоге так и не разнюхала. Не совсем понимаю ноту риса и какой оттенок она придаёт аромату, так что в Чампаке тоже рис я не нашла. Со временем аромат просто усаживается комфортнее на коже, перестаёт кричать "вот он я, смотрите на меня!", он сливается с кожей в единое целое.

Вот в нём ничего такого сверхъестественного нет, но есть такая манящая красота, которая заставляет снова и снова либо подносить запястье к носу, либо заставляет людей оборачиваться вслед.

Да, наверное, это все розовый перец с фрезией виноваты.

Очень женственный аромат. Просто воплощение женственности, красоты, изящности, скромности, вкуса.

Он не кричащий. Он молча делает свою работу - привлекает внимание своей гармоничной композицией. Свежая зелень оттеняет цветы, делая их неизбитыми, а изысканными.

Вам однозначно будут оборачиваться вслед.

В базе мне не открывается мирра (смола). Ноты зеленого чая у многих ассоциируются с одним из самых известных ароматов у бренда Elizabeth Arden - Зелёный чай. Но Чампака не из этой серии. Если здесь и есть зеленый чай, то он не крепко заваренный и это не пыльные чайные листья. Скорее всего здесь чай и бамбук играют за всю зелень и свежесть.

Очень гармоничная цветочность, сладость в балансе с водянистой зеленой свежестью - вот так, если собрать воедино весь образ Чампаки.

Коротко об аромате.

Стойкость: для парфюмерной воды стойкость хорошая. На мне сидит 4-6 часов.

Шлейф: активно шлейфит часа 2, потом садится ближе к коже, но на расстоянии вытянутой руки по-прежнему улавливается.

Сезонность: весна, лето, ранняя осень. Даже в жару сидит хорошо за счет свежих нот. Правда в +33 и выше я вообще стараюсь парфюм не наносить, чтобы не было неожиданностей. А для температуры пониже - просто шик. Это пробуждение природы во флаконе, так что для весны и начала лета - находка.

Возрастная категория: несмотря на свою кажущуюся незатейливость, Champaca сидит интеллигентно, изящно и несколько статусно. Это не проходной безликий аромат. Я вижу его на девушках возраста 27+. Его не назвать беззаботным или простым. Он изысканный. Поэтому, думаю, что оценят и подойдет он для девушек не младше 25. Ну, или по крайней мере он точно не для совсем юных особ. Такое моё видение.

Champaca очень меня удивила. Это тот самый случай, когда за невзрачной оберткой скрылась невероятная красота. Надо, наверное, отходить от своей дурацкой привычки смотреть только на привлекательные флаконы. Иначе, еще какую-нибудь красоту пропущу.

inna_lanvinрекомендует
28.07.2023
Действительно так бывает, когда невзрачная оболочка, а содержимое - супер!
Заинтересовали!
28.07.2023
Впервые вижу этот парфюм. Флакон мне уже нравится)
28.07.2023
Его релиз был, если не ошибаюсь, в 2002 году, а я узнала о бренде только год-два назад))