Опубликовано 19 Август, 2024 - 15:30

С Гостьей из будущего я не знакома: в детстве не довелось смотреть, а во взрослом возрасте уже неинтересно. Так что сравнения с советским фильмом не будет. Мама, которая смотрела Гостью из будущего, сказала, что между этими продуктами кинематографа очень мало общего, а сюжет вообще кардинально отличается. Шла на этот фильм, особо ничего не ожидая, но осталась в восторге.

Сюжет

Сюжет в двух словах не опишешь, но я постараюсь покороче.

Мальчик Коля случайно обнаруживает магическую субстанцию, которая перемещает его в будущее, на 100 лет вперед. Земля изменилась до неузнаваемости: все в стиле фантастических романов. И все из-за того, что геймер-современник Коли случайно вышел на связь с инопланетянином.

Алиса живет с отцом после исчезновения мамы, которая сражалась с космическими пиратами и увезла с собой космион – вещество, перемещающее в пространстве и времени. За ним охотятся два пирата. Один из них маг Глот, а второй Петров Весельчак. Алиса и Коля объединяются, чтобы найти маму и сорвать планы злодеев.

Актёры и персонажи

Актёрская игра выше всяких похвал. Много молодых актёров, которых я раньше нигде не видела. Актёры, играющие Алису и Колю, отлично справились.

Из Петрова, которого все ругают, вышел удивительно органичный злодей. Лично мне его персонаж - Весельчак понравился больше всех. Чем-то напомнил Джека Воробья - вроде пират, но совершает хорошие поступки.

А уж эта странная связь Весельчака с мамой Алисы - выше всяких похвал. Люблю, когда в кино есть нетривиальные решения и этот как раз оно. Химия между этими двумя персонажами так и прёт, хотя на первый взгляд, у нас типичные отношения злодей-герой.

Российский фильм, кстати, удивил повесточкой. У нас тут сильная женщина и слабый мужик - её муж, которого сыграл Хабенский. Он появился в начале и в конце, и весь фильм отсиживался дома, пока все персонажи разбирались с неприятностями.

Второй злодей Глот до жути напоминал Волдеморта из Гарри Поттера. Мне было неясно, почему этот парень раздвоился при перемещении во времени, хотя остальные персонажи переносились. Но у Глота много особенностей, так что примем это. Актёр отлично справился, у него получился какой-то жуткий киборг, лишенный эмоций и желаний, кроме жажды власти.

Что не понравилось

Хронометраж - фильм идёт 2 часа 20 минут. Можете себе представить, как затекли ноги к окончанию сеанса (я смотрела в кинотеатре). И тем не менее, этого времени не хватило, чтобы полностью показать трансформацию персонажей и плавный ход истории. В финале это уже совсем другая история, нежели в начале. Лучше бы это был не фильм, а сериал на 5-6 серий. Сейчас есть ощущение, будто чего-то не показали, что-то упустили.

Не очень понравилось, что Алиса - этакая девочка-бегунья, всегда бежит куда-то. Причём сцены всегда одинаковые: она начинает бежать, съемка замедляется, всё вокруг пылает/мерцает, а она очень мееееедленно бежит и, конечно, НЕ добегает. Таких сцен около 4-5 штук. По-моему, за их счет уже можно было ощутимо подрезать хронометраж.

Не понравились также и друзья Алисы и Коли - популярная девушка и её парень. Любовный треугольник между девушкой, её парнем и Колей вообще муть, лучше бы этого не было. И актрису на роль школьницы стоило бы подобрать тщательнее, эта взрослая женщина не годится.

Ещё не очень хорошо, что большая часть фильма снята в тёмных тонах. Конечно, так на графику не надо тратиться, но это очень раздражает. В тёмном кинотеатре ещё куда не шло, но дома смотреть совершенно неудобно, приходится вглядываться.

ВЫВОД

От фильма осталось много впечатлений и пищи для раздумий - это уже плюс. Сейчас столько проходных фильмов, которые посмотришь и забудешь, даже думать не над чем. У меня, как и у многих, возникли подозрения, что всё это где-то уже было. Сюжетные повороты, характеры персонажей, спецэффекты - всё надёргано из других фильмов, боевиков и фэнтези. И всё же, взяв у всех понемногу, создателям удалось сотворить новый продукт, который интересно смотреть. Несмотря на недочёты, этот фильм - определённо лучший фантастический фильм, который снимали в России (не путать с фэнтэзи, тут лучший - Последний богатырь).

marmelad_ka.рекомендует