Опубликовано 9 Март, 2020 - 08:53

Недавно я фоном посмотрела телесериал в антураже конца 19го века на "девичьи" темы, очень много вразмышлений получилось, захотелось поделиться Smile

Смотрела за делами и работой, иногда включая на ноутбуке, иногда на телефоне, поэтому скриншотов много и они двух типов, надеюсь, дадут полное впечатление о визуальной части.

Сериал, о котором пойдет речь называется "Энн" ("Anne with an E" в оригинале), и для начала немного фактов о нем.

Жанр - драма

Сезоны/серии: 1 сезон 7 серий, 2 сезон 10 серий, 3 сезон 10 серий. От дальнейшего продолжения почему-то отказались.

Год производства: 2017-2019 гг

● Страна производства - Канада

Студия - Pelican Ballet Northwood Entertainment

Трансляция - Netflix

Создан по мотивам романа «Энн из Зелёных Крыш» канадской писательницы Люси Мод Монтгомери

Рейтинг IMDb: 8.60

❖❖❖

Сюжет классический для романов конца 19 - начала 20 века: девочка-сиротка пытается найти свое место в жизни и усложнить жизнь обрести близких людей. Показаны ее детские годы и подростковый период.

Главная героиня, Энн Ширли

Коротко моими словами основной сюжет без спойлеров:

действие происходит в островной Канадской провинции. Рыжеволосой Энн Ширли, круглой сироте, везет: по счастливому стечению обстоятельств вместо желаемого подопечного и помощника-мальчика ее подсовывают пожилому семейству Катберт, Марилле и ее брату Мэтью. Судьба каждого из них - отдельная история, оба с непростым характером и это замечательно показано в сериале. Дальше больше, нам повествуют не просто о проказах и приключениях этой девочки, вокруг постепенно раскрываются истории соседних домов и семейств, второстепенных героев будет изобилие.

Кому понравится. Сериал, безусловно, женский. Причем, для женщин особого склада ума: романтичных, эмоциональных, склонных к сентиментальностям. Под ПМС поплакать идеально пойдет! Серьезным, критичного склада людям он покажется наивным и, возможно, даже скучным.

Энн и ее лучшая подруга

Локации/декорации/операторская работа.

Тут все прекрасно, иногда до мурашек. Я, как визуал, смотрела только ради картинки. Во-первых, мне очень нравится описываемый временной отрезок: интерьеры, платья, быт. Еще не модерн, но уже не парики-кринолины. Очень женственная пора и есть, на что полюбоваться. Во-вторых, места для съемок выбраны живописные. В таких хочется побывать.

Создатели не пожалели сил, нам показывают и разные по уровню дохода владельцев дома изнутри, и маленькие городки, и леса, и железную дорогу с паровозами. Разные ситуации: пикники, праздники, трагедии и даже пожар - абсолютно нет ощущения театральности, все реалистично. Корабли, туземные страны - это тоже имеется. Деталей много, в некоторые моменты хочется останавливать кадр и разглядывать.

Операторская работа очень и очень хороша: если вы ищете красивую картинку, тут их в изобилии. От панорам прекрасной, немного печальной природы в разные сезоны, до изящных крупных планов. Построение кадра здесь согласно всем правилам и все сделано так, что видимое подсознательно приятно глазу и выглядит словно живопись.

Подбор актеров/актерская игра.

Подбор актрисы на главную роль удивительно удачный. Энн играет Эмибет Макналти. По поим воспоминаниям от книги, именно такая внешность была у девочки. Даже мимика актрисы "говорящая", на ее лице полно эмоций и они хорошо считываются. По-моему мнению, попадание 100%.

Энн

Другие персонажи также хороши: я верю каждому из них, вписались в образ удачно.

Мои любимицы - Марилла (Джеральдин Джеймс), ее подружка Рейчел (Коринн Косло), а также почти все девочки-одноклассницы главной героини, они хоть и второстепенны, но все со своим характером.

Марилла и Рейчел

Девочки-одноклассницы главной героини

Марилла
Мэтью

Мои впечатления.

Поверхностная и красивая визуально - так бы я коротко сказала об адаптации.

Первый сезон меня очень увлек, хотя Энн и ее чудачества периодически отталкивали. Второй был тоже неплох. А вот третий, состоящий из вялых событий был посмотрен уже по инерции, он заметно скучнее первых двух. Никакой интриги, да и окружающих красот меньше показано. Дальше третьего сезона создатели не продолжили проект, на нем все и окончилось.

Так как это Нетфликс, то тут все по-современному

● Есть пожилая наставница нетрадиционной ориентации

● Есть на всю голову творческий друг-гей

● Есть скучные побочные сюжетные линии с темнокожими и коренными индейцами (я не против любого цвета кожи, просто среди общих событий сериала это "притянуто за уши")

● Есть зарождающийся феминизм. В книге он тоже есть. Но не понятно, почему в сериале для демонстрации этого самого феминизма надо носить штаны и злить всех своим поведением, вместо того чтоб носить штаны и быть просто хорошим приятным человеком.

школа

❖❖❖

Характер главной героини при всем обилии порывов не складывается в одно целое: то она "пустозвон" и неадекват, то большая молодец со знаниями как действовать в сложной ситуации. То не имеет представления о реальной жизни, запутавшись в своих фантазиях, то умеет спасти больного коклюшем ребенка и остановить пожар. Так и кто она в итоге по мнению сценаристов? Прогрессивная барышня (для тех времен) или бессмысленная заноза в жизни всех, кому довелось с ней познакомится? Вопросы без ответов.

Нет ярко выраженных мотивов и целей, ее болтает по ветру аки простынь на веревочке во дворе (кстати, даже такие картинки с простынями там умудрились сделать живописными).

В какой-то момент Марилла, сетуя на очередной проступок Энн, произносит:

...ты угроза для самой себя!

Я с этим согласна и еще добавлю - не только для себя, но и для окружающих. У "необычности" поведения должны быть пределы, если ты маленькая девочка. Энн же, не стесняясь, берет чужие вещи, может сплетничать на весь город обсуждая чье-то личное событие, ведет любовную переписку за пожилого опекуна (вообще стыд), и делает еще много, много, неадекватных проступков, которые ей почему-то прощают, ведь она такая "особенная".

Может я слишком строга или чего-то не понимаю, но даже по нынешним меркам часть ее "выкидонов" за гранью добра и зла. В конце-концов, характер персонажа в художественных произведениях подразумевает взросление, что проигнорировали сценаристы: у Энн прекрасный интеллект, но девушка его не применяет, и не учится на собственных ошибках. У меня до сих пор вопрос - почему она не пользовалась головой, а только чувствами и шилом в известном месте.

В третьем сезоне подросшая девочка так же, как и в первом, страдает разрушающими эмоциональными порывами, идет на поводу фантазий. Ветреная и слишком энергичная, не смотря на взросление.

повзрослевшая Энн

Жанр сентиментального романа, в его лучших традициях, подразумевает обязательное наличие "выводов": мораль обычно сквозит тонкой ниткой, и в конце делается на нее акцент. Мол, за такие то доблести героине воздалось, а за такие проступки пришла кара. Понимаю, что адаптация современная, но все-таки хотелось бы побольше логических исходов и осознаний.

Если сериал показать ребенку - ничего он не вынесет, кроме того, как хорошо бегать и делать что хочется (даже плохие вещи), и вопреки этому быть всеобщим любимцем. А такое в реальной жизни не возможно. Рано или поздно терпение у всех сдает.

❖❖❖

Не хватило мне раскрытия других персонажей: например, в книге лучшая подруга Энн, Диана, очень весомая личность, которая помогает и влияет на юную фантазерку. А в этой экранизации она просто ходит туда-сюда, вся такая красивая. Правда, под конец третьего сезона Диане все же дали кусочек личного сюжета, но из-за того, что все обрывается, полной картины не получилось.

Что до амурных дел, то книжный Гилберт, сложная любовь главной героини, весь сериал занят всем чем угодно, кроме Энн. Будто специально задвинут на дальний план. Есть лишь завязка их непростых отношений, и то под финал. А жаль.

Милаха Гилберт

Из того, что очень понравилось: не преувеличен, но и не проигнорирован быт того времени. Есть любопытные подробности их жизни, например, нам наглядно показывают реакцию барышни на первую менструацию. Да и вообще, уютный "девичий" мир - это как раз то, что мне больше всего в сериале симпатичным показалось. Некоторые проблемы, особенности жизни приличных леди прошлых лет мы можем узнать только из кино и книг. Рюшечки, кружева, манеры, стать... это все внешняя красота, за которой жизнь тех женщин была гораздо сложнее нашей.

А что там с книгой?

Книг, на самом деле, несколько. Они поделены по возрасту, половина - про уже взрослую женщину, судьба которой тоже полна приключений.

С книгой вообще мало общего, разве что ключевые персонажи. Ощущение, что взяли малую толику, самое начало (первое и второе издание) и раздули на два сезона, добавив событий для увеличения хронометража. Глубже раскрывать героев не посчитали нужным. Так что если история зацепила - прочитайте первоисточник, там Энн более адекватна, почти все ее поступки можно понять.

Вот список всех книг о похождениях Энн Ширли (от ее детства до зрелой женщины, которая повзрослев мне нравится гораздо больше):

1 Аня из Зелёных крыш

2 Аня из Авонлея

3 Аня с острова Принца Эдуарда

4 Аня из Шумящих Тополей

5 Анин Дом Мечты

6 Аня из Инглсайда

7 Аня и Долина Радуг

Подводя итоги.

Итак, по одной звезде я поставила:

● за невероятную красоту пейзажей и локаций

● за попадание в персонажей, каст и актерскую работу

● за умение создателями выбить слезу (на то он и жанр - драма) и наплести интригу (в первых двух сезонах)

Больше ничего не могу отметить выдающегося. Ждала до конца, до последней серии третьего сезона какого-то катарсиса, но сезон оказался слабым. Радующая глаз картинка местами осталась, но тоже приедается после 20й серии.

К просмотру все равно рекомендую, рейтинг неплохой, эстетика присутствует, свою публику всегда найдет. Особенно если любите костюмированные фильмы, и в детстве зачитывались "Поллианной". Фоном под рукоделие так вообще идеально заходит.

Можно и с детьми смотреть, никаких постельных или жестоких сцен тут нет. Но важен навык объяснять моменты о секс-меньшинствах. Ну и плюс, как я уже упоминала, придется немножко подвести мораль: что было хорошо, а что плохо в поведении главной героини, чтоб она не стала дурным примером.

_________

P. S. Есть и другие экранизации, из тех, что я смотрела мне понравился мини-сериал "Энн из Зелёных крыш" 1985 года.

Достоинства
  • Актерский состав
  • Игра актеров
  • Красиво
  • Пейзажи
Недостатки
  • Многие сюжетные ветки сделаны как дань моде
  • Не понравился характер главного героя
K_Gordeevaрекомендует
09.03.2020
В закладки, не знала, что Нетфликс ее экранизировал. Значит, качественное кино Laughing out loud
Красивый получился, да Smile
Я хоть и немного ворчала в отзыве, о потраченном времени не жалею
09.03.2020
Я читала книги. Такое интересное впечатление осталось
09.03.2020
Я тоже в юности читала первые три книги) Остальные уже позже, но все равно понравились.
Много слышала, но не смотрела)
05.09.2020
А поцелуев сексменьшинств нет в сериале? Не хотелось бы натолкнуться с детьми... О них часто упоминают или редко и как то можно перекрутить подобные моменты? Ищу что-то для семейного просмотра, но все время натыкаюсь на этих самых геев...
05.09.2020
Есть обсуждение однополых отношений, но без открытой демонстрации. В сюжете занимает не большую часть, грубо говоря лишь эпизодически, в разговорах и намеках. Вполне можно перемотать, оно даже не сюжетообразующее. В тех эпизодах по ходу просмотра взрослому понятно, куда разговор идет, поэтому не составит труда переключить дальше Smile
05.09.2020
Класс! Спасибо! Тогда качаем ...