Опубликовано 6 Январь, 2023 - 15:13

Всем доброго времени суток!

Немного отвлечемся от кормов и поговорим о такой штуке, как кошачья мята! Многие хозяева котов знают, что им нравится валерьянка, а вот о кошачьей мяте (котовнике) порой узнают с удивлением. Выпускается она различными производителями и в самых разных формах, даже добавляется в лакомства и вшивается внутрь игрушек. Я уже давно беру мяту в виде спрея и нравится мне она от бренда Альпийские луга.

Коробка довольно большая по размеру и перепутать ее с другими вариантами кошачьей мяты сложно. Правда, слово "спрей" я бы все равно написал более крупно:

Внизу расположились основные свойства:

Снимает стресс

Приучает к лотку и когтеточке

Источник прекрасного настроения

Действительно, приятные и знакомые запахи помогают кошкам справиться со стрессом. Поэтому в переноски, например, часто пшикают кошачью мяту и кладут вещи хозяина.

А вот лоток я бы кошачьей мяток не прыскал, все-таки он должен ассоциироваться с походом в туалет, а не с играми и возбуждением Smile

Наглядная картинка, для чего, прежде всего, следует использовать продукт:

Адрес производства:

На обратной стороне подробная инструкция:

Есть разделение на абзацы и выделения жирным шрифтом, качество печати очень хорошее. Мне так же нравится в общем наличие подробного описания здесь, т.к. зачастую люди берут кошачью мяту без четкого понимания, зачем она может пригодится (втюхали к основной покупке, прочитали в интернете что-то и т.д.).

На кошачью мяту реагирует до 90% кошек

Ключевое слово "до" в данном случае Smile На самом деле действительно есть некоторые процент кошек, который не воспринимает кошачью мяту, но при этом может реагировать, например, на японский вариант - мататаби.

На кошачью мяту так же не реагируют совсем маленькие котята.

Для чего можно использовать:

У нас кошачья мята в ходу именно для игрушек. Маленьких котят мы приучаем к когтеточке через игры и пример старших собратьев.

Кошачья мята полностью безопасна, не вызывает зависимости и привыкания.

Это действительно так. Не стоит бояться, что вы сделаете из котика наркомана. К тому же само возбуждение от запаха мяты тоже проходит довольно быстро: от нескольких минут до часа.

Способ применения:

Проблем с окрашиванием или порчей каких-либо поверхностей у нас не было. Стойко переносят мяту и игрушки, и диваны, и напольные покрытия.

Я не рекомендую использовать кошачью мяту ежедневно для игрушек, т.к. кошка должна проявлять интерес не только к запаху кошачьей мяты, но и к самой игрушке - приятным материалам, звукам и т.д. Иначе она разучится играть самостоятельно, без дополнительных стимулов.

Условия хранения:

Вода питьевая, шандра душистая (котовник) эфирное масло, нипацид Cl 15, полиэтиленгликоль (ПЭГ-40).

Не стоит бояться непонятных слов. Нипацид - это просто безопасный консервант, который защищает ваш спрей от размножения различных бактерий. ПЭГ-40 это эмульгатор, тоже безопасен. Вы его можете найти в составе косметики, шампуней и т.д.

Объем баночки довольно большой:

100 мл хватает надолго, даже с большим количеством любителей покутить Smile

Вот так выглядит сама бутылочка:

Информация на этикетке повторяет информацию на коробке на случай, если вы ее выкинете.

У пульверизатора два режима:

Мы всегда используем "спрей", чтобы распшикать на большую площадь поверхности.

Сама жидкость внутри имеет приятный но довольной сильный запах кошачьей мяты (что логично) и абсолютно бесцветна:

У нас есть вот такие вот мягкие игрушки, которые когда-то тоже пахли кошачьей мятой, но давно выветрились:

Мы их периодически достаем, сбрызгиваем и раздаем в толпу для веселых игрищ с тасканием в зубах и погонями Smile

Тут хорошо видно, что капельки прозрачные:

Применять кошачью мяту можно почти с любыми игрушками, главное - не переборщить и не перевозбудить животное. И не забывайте, что кошачья мята не заменяет человека и совместных игр. Это всего лишь одно из возможных развлечений для разнообразия досуга вашего питомца!

Полезная информация о питании и воспитании кошек будет выходить на Дзен канале КотовыеБудни Smile

Достоинства
  • Два режима пульверизатора
  • Кошки в восторге
  • Не окрашивает поверхности
  • Удобная упаковка
  • Хорошее качество
Алекс Линдрекомендует
06.01.2023
Всё никак не соберусь познакомить кота с кошачьей мятой.
06.01.2023
Можно начать с игрушек, начиненных сушеной мятой Smile
06.01.2023
Очень хорошая штука, согласна)
07.01.2023
Тоже наносила мяту в спрее на игрушки и когтеточку) моей коте понравилось)
07.01.2023
Боюсь вызвать зависимость от эффекта данной мяты😂
Сейчас кричит дай пакет с вкусняхой, а будет ещё мяту просить
07.01.2023
Чем больше в жизни разнообразия и впечатлений - тем меньше зацикленность на чем-то определенном Smile Все как с детьми! Можно начать с игрушек, в которые уже вшита мята.
09.01.2023
Спасибо за интересный отзыв, раньше не задумывалась о кошачьей мяте, оказывается, средство полезное и порой даже необходимое)
Спасибо за внимание Smile
09.01.2023
спасибо за обзор, давно присматривалась к кошачьей мяте для своего коти Smile
Попробуйте обязательно Smile