Опубликовано 30 Декабрь, 2018 - 23:08

11 900 руб
  • Куплено онлайн (ссылка)

Какая классная штука моющий пылесос, я знаю с 2004 года. Ровно столько у родителей работает итальянский delonghi penta wap. Честно, я всегда думала, что это Керхер, т.к. он жёлтый. Но после того, как у Керхера не нашла этой модели и даже приблизительных аналогов, я с сожалением узнала, что это делонжи и больше они таких не выпускают. Пылесос до сих пор работает, к слову.

У родителей пылесос с отпаривателем (т.е. паро-пылесос), аквафильтром (а значит сухую уборку можно проводить без мешка), возможностью мыть им как моющим пылесосом и пользоваться как обычным пылесосом с мешком.

Оказывается, сейчас такого функционала никто не делает:((

Керхер делает отдельно паро-пылесосы, т.е. отпариватель+пылесос и отдельно моющие пылесосы, вода+пылесос. И эти моющие в основном без аквафильтра, т.е. сухая уборка идёт с мешком!

Я, конечно, расстроилась. Потом подумала: раз отпариватель у меня уже есть (керхер), надо просто купить хороший моющий пылесос.

Наибольшее доверие у меня вызывала фирма Керхер и первое время я собиралась купить пылесос именно этой марки.

Посмотрела проф серию Керхера и сначала остановилась на puzzi. Но хорошо, что он стоит около ста тысяч и возможности купить его сразу не было. На глаза попалось видео владельца клининговой компании, который на чем свет его клял, и с подробностями объяснял почему каждый месяц он чинит эти пылесосы. А комплектующие по 7-13 тысяч и бюджетных аналогичных деталей нет, потому что в нем фирменные керхеровские крепления.
Я очень удивилась, потому что с делонжи подобных проблем никогда не возникало. Шланги были без зазубрин и грязь в них не забивалась, так что о большинстве проблем и предположить не могла.
Тогда решила взять бытовую модель 5100 или 6100 того же керхера, т.к. они по конструкции проще и я думала, что уж они-то годами выверены. Но опять-таки прочитала отзывы, уже на Яндекс маркете, и снова неприятно удивилась. Ломаются они в среднем уже через пол года, максимум два и мелкого ремонта требуют каждый год.
К тому же, очень смущало, что в керхере в 5100 идёт одна моющая насадка и две для сухой уборки (для ковра и щелевая). А значит, маленькую моющую для мебели уже придется докупать. Каждая насадка стоит 2-3 тысячи, шланг в пуззи и вовсе стоит 13.
В делонжи насадки до сих пор в норм состоянии, ничего не меняли, не докупали.

Тогда я перестала смотреть новые модели и стала искать пылесос, на который было бы меньше всего жалоб. Хотела, чтоб обязательно был аквафильтр, чтоб сухая уборка была без мешка. И тут на глаза стали попадаться хорошие отзывы на этот недорогой пылесос, в котором было все, что я искала.

Пылесос привлек мое внимание хорошими отзывами, простой конструкцией, которую легко мыть, богатым набором комплектующих и аквафильтром.

Но самое главное, через несколько месяцев, нам предстоит переезд, понадобится отмыть квартиру от слоя строительной пыли.
Услуги клининговые компании выйдут дороже, чем этот пылесос:)
Так что, за эти деньги можно его не жалеть, и если что, купить новый, уже итальянский.

Так что, крештест сделаем вместе:))

Thomas 20s - модель 2004 года. Конструкцией он чем-то похож на делонжи:) И если он до сих пор пользуется спросом и стоит не дешевле остальных моделей Томаса, это что-то да значит.

Мощный моющий пылесос Thomas 788076 Bravo 20S Aquafilter с аквафильтром и объемом бака для мусора 20 литров. Имеет простое управление.
Нагнетательный насос 4 бара
Страна-изготовитель:Германия
Комплектация:Пылесос, шланг, труба из нержавеющей стали, набор насадок (пол/ковер, щелевая, насадка для обивки мягкой мебели, моющая насадка для ковров с адаптером для твердых поверхностей, моющая насадка для мягкой мебели, насадка для прочистки сифонов), моющий концентрат Thomas ProTex, инструкция
Мощность всасывания, Вт:490
Радиус действия, м:8.5
Тип уборки:Сухая и влажная
Размеры, мм:470 x 380 x 380
Вес, г:7100

Пылесос похож на робота R2D2 из Звездных Войн:))

Контрукция простая, без лишних деталей. Мыть легко. И детали на замену найти легко, много совместимых комплектующих.

Много насадок в комплекте, подходят сторонние, универсальные. Легко моются, качественный пластик. В томасе можно докупать оригинальные насадки, а можно и дешёвые неоригинальные.

Он мощный. 1600 - даже перебор, в делонжи было 1200.

Бак для чистой воды на 3,6 литра (в делонжи 8, а в керхере ведро на 4л), грязной помещается до 20. Но я выливаю грязную воду каждый раз, когда заканчивается чистая вода. Просто 20 л воды - это лишних 20 кг к весу пылесоса. А 4л + 7 кг (вес самого пылесоса) - вполне приемлемый вес.

Именно поэтому не рассматривала следующую модель этой серии - Thomas 30S. Там вместимость уже 30 л, мне столько ни к чему:)

Есть циклонный аквафильтр. Значит, сухую уборку можно проводить без мешка!

Нет плохих отзывов. У всех работает годами, не ломается. Но, если покопаться, недостатки, конечно, есть.

Писали, что он тяжёлый. Это понятно, тем более, с водой внутри вес становится ещё больше. Во мне 55 кг, но даже с огромным Делонжи справлялась без проблем. Какая разница сколько он весит, если мы его просто катим по полу, в руках носить-то никто не просит:))

Неустойчивый и может заваливаться не бок. Не заметила такого, но в любом случае, катить надо по ровному полу и без рывков. Если резко его швырять, вода внутри создаст колебания и он опрокинется, конечно.

"Провода висят на шланге!" - комент от консультанта керхер. Зато здесь трубку для подвода воды можно запросто заменить. А если она впаяна внутрь шланга, как в керхере, прийдется новую трубу покупать (в керхер пуззи она стоит 13 тысяч, напомню). К тому же, присмотритесь к итальянским пылесосами, которыми пользуются клининговые компании - там эта трубочка для воды везде навесная. И, кстати, задумайтесь: итальянский пылесос проф линейки, Ghibli power extra 7 l, компактный, лёгкий, с давлением в 4 бара и неубиваемым металлическим корпусом, стоит как бытовой Керхер - 26 тысяч. Почему я его не взяла? Поздно заметила среди огромных проф собратьев:)

Покупала на озоне. Заказ оформила вечером, а в 13:00 следующего дня курьер уже привез (Подмосковье). В заказе кроме пылесоса ещё несколько товаров было, не знаю, как они всё так быстро успевают, но логистика крутая (не в пример почте России:))

Пылесос мне нравится. В первый день тестировала обычную уборку с аквафильтром. (Так как пол вечера разбиралась с инструкцией. Хотя имея опыт пользования подобным пылесосом, думала за три минуты разберусь))

Сухая уборка с аквафильтром

Thomas bravo 20s aquafilter сборка

Колесики одеть до щелчка. Проще их вставить, перевернуть ёмкость и надавить на дно в месте каждого колёсика, они защелкнутся.

Одеть фильтр, прижать кольцом и белыми держателями.

Ткань фильтра вблизи
​​​​​

Вот тут самое интересное.

Соединить по линии резиновую и пластмассовую части аквафильтра.

Теперь должен быть "clack". На дне есть бороздка, которая удерживает пластмассовую часть аквафильтра. Это и есть "щелк":))

Налить 2 л воды на дно бака.

Установить тканевой фильтр.

Трубочку для воды закрепить на моторной части пылесоса, чтоб не болталась.

Собрать пылесос. Одеть шланг.

Пропылесосить;))

Сосет мощно. Гораздо лучше циклонного самсунга и вертикального пиппо. Например, самсунг оставлял пыль по углам, особенно под кроватью. Этот пылесос подбирает все. Песчинки собирает не только с ковра, но и под ковром их не оставляет. Волосы, шерстинки, собирает отлично. Ковры уже очень посвежели, а я их ещё даже не мыла!

На счёт очистки воздуха аквафильтром разницы не заметила. Пылью не пахнет, но и особой увлажнённости воздуха нет. Возможно, потому что воздух сейчас слишком сухой - зима, батареи на пределе.

Мыть пылесос после сухой уборки не сложно, проще чем после влажной.

Внутренний фильтр остается белым, чистым и сухим. Тканевой тоже изнутри сухой. Понадобится снаружи смыть пыль с тканевого фильтра, вылить в унитаз пылевую жижу, промыть само ведро и пластмассовый аквафильтр. Всё.

В циклонном самсунге я тоже после каждой уборки фильтры и контейнер мыла. Так что, особых неудобств в использовании не вижу.

В инструкции ничего нет о возможности использовать пылесос с мешком для сухой уборки. Мешка в комплекте нет. Но в моем делонжи был и мешок и аквафильтр. Думаю, при желании, этот пылик можно использовать и с мешком, нужен только подходящий мешок, но у меня нет желания такой искать:)

Насадка для прочистки сифонов

Есть насадка для прочистки сифонов! Если в раковине или ванной уплыло кольцо/серёжка, можно достать ее пылесосом:)

Влажная уборка

Ради чего и покупался пылесос. Жидкость распыляет равномерно, нигде вода не подтекает. Очень хорошо сосет, сравниваю с пылесосом для клининговых компаний. Ковер в течение часа полностью сухой.

Сборка thomas 20s для влажной уборки

Собирать проще, чем для чистки с аквафильтром. Тканевые фильтры убираем, иначе они промокнут и испортятся. На дно опускаем ведро для чистой воды. Из моторного отсека трубочку опускаем в дырочку в ведре с водой. Установливаем голову, закрываем защёлки. Навешиваем трубочку для подачи воды и пистолет.

Кстати, "пистолет" не тугой, труба не тяжёлая. Пользоваться удобно, рука не устает. (В отличие от пуззи, где шланг с пистолетом тяжёлый)

Мытьё со средством

Для работы развела шампунь: взяла бутылку-распылитель 250 мл, добавила туда 5 мл концентрата thomas ProTex, который шел в подарок к пылесосу. Концентрация 20 мл на 1л. В бак пылесоса добавлять не стала, проще из бутылки обработать поверхность и пылесосом смыть.

Нашелся сильно запятнанный детский стул:))

Нанесла томас, подождала несколько минут, потерла губкой, смыла пылесосм, нанесла, потерла, смыла.

Эффекта ноль. Но появился ненавязчивый запах;))

Хорошо, что по отзывам на айреке, заодно с пылесосом заказала израильский Штрихонит.

Нанесла пену, щеткой распределила по стулу, потерла. Пятна исчезли на глазах. Пылесосом смыла и просушила стул.

Спинка стула была вся обрисована. Пятна смылись, как небывало.

Следы от шариковой ручки остались, но это мелочи жизни по сравнению с тем, что было.

Пока я мыла стул, дети рисовали. Гуашью. Свежая гуашь на ковре.

Тут средство от Томас справилось. Хотя, скорее всего, просто водой тоже бы отмылось Smile)

Коврик из ванной комнаты тоже требует стирки.

Сначала промыла водой. Немного пятен ушло.

Потом средством томас. Эффект, как у воды:))

Штрихонит. Не идеал, но лучше, чем было.

Психанула, простирала в машинке:)) В дальнейшем хочу купить проф химию.

Кстати, так пылесос работает на кафеле. Видно, что поверхность практически сухая. Собирает воду очень хорошо.

Мыть после влажной уборки дольше, чем при уборке аквафильтром.

Включаю пылесос и с помощью тазика с чистой водой быстро промываю шланг и насадку.

Осталось слить грязную воду и промыть основной бак.

Но трудозатраты того стоят!

В доме стало меньше пыли. Старый циклонный пылесос просто собирал пыль по верхам, эффект от уборки был очень кратковременным. А здесь и через несколько дней после уборки, я хожу по квартире и радуюсь тому, что ковры всё ещё чистые (т.к.под коврами теперь тоже пыли нет и они дольше остаются свежими), нет новой пыли по углам:)

Пылесос рекомендую тем, кому качество уборки важнее тюнингованного внешнего вида:)

Upgr8:

Не прошло и двух недель, как я умудрилась сломать штуцер (переступала через пылесос, зацепилась за трубку подачи воды и вместе с пылесосом упала:))

Штуцер с гашеткой в сборке (арт. 198639) стоит около 2 тысяч, а сам штуцер отдельно (арт. 198574) - 100 р. При чем, угловой штуцер (арт.198728) тоже подойдёт, крепления одинаковые.

Штуцер можно купить за 100 р в официальном с/ц Томаса, но по Москве таких всего три и все они в нескольких часах езды от меня. Сторонние с/ц просят от 200 до 500 р за эту деталь.

Я была уверена, что штуцер можно купить в строительном или авто-магазине, ну на крайняк на алиэкспрессе. Измерила его размеры.

Внешний диаметр 5,91 мм
Внешний диаметр 4,76 мм
Внутр диаметр 3,3 мм
Длина 43,95 мм

После измерения штуцера, узнала, что такие соединения используются в автомобилях и мотоциклах. Быстросъёмные соединения связывают топливный бак с трубкой подачи топлива. Однако, диаметр топливных штуцеров обычно 8-10 мм, а тут 5 на 6 мм. Так что, пришлось ехать в магазин запчастей бытовой техники:)

Прошерстив авто-каналы ютуба, я узнала как самостоятельно установить штуцер.

Установка штуцера

Советовали опустить трубку на 3-5 минут в горячую воду, когда она станет мягкой, вставить штуцер и дать трубке остыть.

Но на деле, трубка которая выдерживает температуру 160°С не сильно-то от кипятка размягчалась:)) Поэтому был комплекс манипуляций - кипяток, фен, зажигалка + грубая мужская сила.
Было нелегко))

Пылесос советую. Пока не работала моющая функция, успешно пользовалась им как обычным пылесосом. Да, после уборки его мыть дольше, чем просто вытряхнуть бак циклонного пылесоса, но сразу после уборки старым самсунгом, то здесь то там, я видела на коврах соринки. Поэтому, учитывая, с какой регулярностью приходилось повторять уборку, все трудозатраты и мелкие недочёты этого пылесоса прощаю с лёгким сердцем! И советую:) После этого пылесоса чисто. Это главное!)

После ремонта незаменим

Как и обещала, дополняют отзыв. В новой квартире после ремонта всё было в побелке. Пол я три раза помыла шваброй и сильно лучше он не стал, при высыхании оставались белые разводы.

И тут я возблагодарила Бога, что у меня есть этот пылесос. Без него эти полы можно было несколько дней мыть, а с ним пол отмылся без лишних трудозатрат. (Соседу клининговая компания выставила счёт 16 тысяч за клининг от строительной пыли;)

До (строительная пыль, три раза помыто шваброй)

После

После строительной пыли с ним ничего не случилось. В отзыве на очиститель для ковровых покрытий можно видеть как шикарно он моет мебель.

Сейчас 2021 год, пылесос всё еще отлично работает. Мою им мебель, делаю генеральную уборку. Для ежедневной он не подходит, все-таки сложновато - пока собрал, пока помыл. Но машина зверь, периодически очень нужен, даже когда в доме нет ковров:)

Рекомендую.

Достоинства
  • Вместительный аквафильтр
  • Мощный
  • Не требует замены фильтров
  • Очень длинный провод
  • Простой в использовании
  • Удобный
Недостатки
  • Непонятная инструкция по сборке
Strollingcatрекомендует
30.12.2018
Нам такой долго служил верой и правдой, но все же отправился на заслуженный отдых
31.12.2018
Даже не думала о покупке такого пылесоса, а теперь захотелось.
Лишь бы он от строительной пыли не испортился, у нас так случилось с обычным стационарным пылесосом LG.
06.01.2019
Классный эффект, не думала что можно мебель отмыть с его помощью. Захотела моющий пылесос и себе)
06.01.2019
Пятна отмывает химия. Некоторые просто обрабатывают пятна, потом мокрой тряпкой вымывают. Но пылесосом промыть значительно легче. Раньше зимой ковры на снег выносили, эффект от пылесоса такой же:)
25.01.2019
Отличный пылесос, теперь задумываюсь об таком же.
30.07.2019
Очень классный и подробный отзыв! Сразу видно, что долговечный и надежный. У нас уже 4-й год на даче, и поломок не было ни разу.
15.08.2019
У вас на даче ковры?
21.01.2020
Да, у нас на даче есть ковры. И пылесос хорошо справляется с их чисткой) После долгого отсутствия на них столько пыли, ужас просто. Та и летом пыль быстро оседает.
Хотела вас похвалить – обзор просто супер! Я аж зачиталась!))) Особенно понравилось сравнение с роботом из звездных войн!))) А если серьезно, он действительно неустанно, как робот, борется с мусором в моем доме! И у него это получается. По факту пылесос и не дорогой, и очень эффективный! Я очень довольна что купила его!
15.08.2019
Спасибо:) Тоже довольна покупкой:)
11.05.2020
Добрый день. Подскажите, у меня в фильтре мелкодисперсном в виде панамы скапливается вода, набирается хотя фильтр новый не дырявый. Фильтр который одевается на пластиковый каркас с шариком тоже намокает. Происходит это через минут 15 после начала уборки. Шарик затыкает отверстие и пылесос переходит в аварийный режим. Количество воды в аквафильтре 2 л. Что делаю не так?
17.04.2021
А мне он смахивает на Дайлека из «Доктор Кто», у них там была любимая фраза «Уничтожить». Так вот каждый раз во время уборки представляю, как он расправляется с мусором с этой фразой. В общем, я к простой рутинной уборке подхожу с юмором. Работает у меня он уже не первую пятилетку, так что в его надежности не сомневаюсь. Рекомендую!
27.07.2021
Очень выручил нас во время ремонта. Дело в том, что пылесос легко собирает крупный мусор, вмещается в него мусора много, плюс он не пылит, мощности хватает за глаза. Да и после ремонта он очень хорошо помогает, все коврики моет, мебель. Все насадки есть. Советую!
15.08.2021
С ним удобно производить уборку мусора разного размера: от мелкой пыли, до крупного. Отсутствие выхлопа пыли радует, обслуживание простое и времени много не отнимает.
29.11.2022
Здравствуйте. Только благодаря вашему отзыву собрала этот пылесос. Вроде я не тупая, и мебель сами с мужем собирали, но инструкция к пылесосу просто нечто недоступное пониманию. Правда остались ещё некоторые детали, не понимаю что с ними делать. А пылесос реально огонь, чистит, моет отлично. Буду тестировать на диване теперь
01.12.2022
🤣я тоже долго въезжала, как собрать его для сухой уборки. Но сейчас в ста процентах случаев пользуюсь влажной - воды в бак плеснул и можно пыль собирать любой щеткой. Для зимы, кстати пылесос с аквафильтром - то, что надо. Про новые пылесосы Томас в рекламе говорят, что его можно просто включить - чтоб воздух с пылью через воду проходил и будет эффект как от увлажнителя:)) Нашего это тоже касается, так что я при уборке стала в контейнер с чистой водой еще эфирные масла добавлять - по квартире елками пахнет, красота:))
"Некоторые детали" - мне кажется, это насадка, которой можно из раковины воду засасывать, чтоб кольца или другие мелочи достать, если случайно уплыло. Потому что я эту насадку поначалу не могла идентифицировать))
01.12.2022
Не могу фото добавить, но у меня остались лишние детали. Чёрные такие буквой С, шт 6. Куда их приспособить. Подскажите пожалуйста. И ещё у меня плохо крепиться штука, через которую пыль засасывает, постоянно фильтр изнутри гразный, зелёный который