Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 17 Ноябрь, 2017 - 21:19

Доброго всем времени суток!

Сегодняшний мой отзыв будет о витаминах, достаточно популярных, судя по отзывам, и даже эффективным (для некоторых).

Осень - это не только пора дождей и унылого настроения, но и обострения хронических заболеваний, как многим известно, я думаю.

У меня имеется остеохондроз, который время от времени дает о себе знать (последнее обострение вообще было ужасно долгим и измучило меня вконец), а осень - это его "любимое" время года. Я ужасно не хочу, чтобы оно начало мучить меня вновь, и ради этого делаю многое. В том числе, решила поддержать свой организм в эту непростую осеннюю погоду с помощью витаминов. Не только для этого, еще и для того, чтобы стать бодрее и повысить иммунитет.

Дуовит мне понравился тем, что в нем содержатся и витамины, и минералы, ну и, конечно же, своим дизайном Smile

Покупала я их не целой упаковкой, а по пластинке, поэтому, увы, не могу показать фото упаковки и инструкции. Целую пачку не купила сразу, так как хотелось посмотреть на реакцию на витамины после начала приема. К слову, поначалу ее не было - ни плохой, ни хорошей. Но об этом чуть позже.

В упаковке содержится 40 драже (по 20 того и другого цвета).

Цена одной пластины - около 28 грн. (примерно 70 рублей).

красное драже:

Цинк (1п2+) 3 мг

Медь (Си2+) 1 мг

Марганец (Мп2+) 1 мг

Молибден (Мо^) 0,1 мг

Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, мамнит, корригент апельсиновое масло, полисорбат 80, глицерин, касторовое масло, сорбит, жидкая глюкоза, противопенное : вещество, стеарат магния, красный краситель (Е124), оранжевый краситель (Е110), фармацевтические воски, сахароза, жидкий парафин, повидон, краситель индиготин (Е132).

Способ применения и дозы:

Рекомендуется принимать после завтрака. Взрослым и детям старше 10 лет по 1 драже красного цвета и 1 драже голубого цвета в сутки. Драже следует проглатывать целиком, запивая небольшим количеством воды. Курс приема препарата 30 дней. Курс приема препарата может быть повторен после перерыва (1-3 месяца) или по рекомендации врача.

Вот такие таблетки. красные и голубые:

В блистере 10 штук - на пять дней приема.

Глотаются легко, возможно, благодаря своей округлой форме.

Принимала я их по инструкции - то есть после завтрака, запивая водой. Пила в течение месяца.

Какое же влияние оказал Дуовит на мой организм?

Спина не болела - тьфу-тьфу - но я подозреваю, что витамины здесь ни при чем.

Я, по наивности и простоте душевной, ожидала какого-то, пусть и небольшого, но все же положительного влияния на кожу, волосы и ногти. Но никаких чудес не произошло.

Волосы не стали блестящими и не пустились в бешеный рост, их количество на расческе (небольшое, но все же) оставалось неизменным.

Ногти какими были, такими и остались.

Кожа тоже без изменений, ну разве что, если не считать пару-тройку прыщей, которые начали вылезать уже ближе к концу курса.

Эмоциональное состояние тоже было прежним - не почувствовала я никакого "прилива сил", повышенной бодрости и работоспособности, которых обычно ждут от приема витаминов. Ну да ладно.

То есть, никаких позитивных изменений я не ощутила. От слова совсем.

Но если бы только это! Оказалось, у Дуовита есть и побочные эффекты.

К концу курса приема у меня появились странные и неприятные ощущения. Как будто какое-то отвращение к еде, что ли. Есть почти не хотелось, от мыслей о еде желудок сводило. Да и вообще, постоянно ощущалась какая-то тяжесть в желудке, нарушения пищеварения.

Все это проявилось не сначала, а во второй половине курса, так сказать.

Витамины эти здорово перебивают аппетит. Тем, кто сидит на диете, они пришлись бы кстати, думаю Laughing out loud С ними на разные вкусняшки-ништячки уж точно тянуть не будет Smile Я вроде и ела, но больше потому, что так надо и заставляла себя, особенно по утрам.

Похожее было у меня и с вот этими витаминками.

Выводы.

В общем, получается так, что толку от Дуовита нет, еще и побочные эффекты имеются. Жаль потраченных денег. Как-то разочаровалась я в синтетических витаминах, мне кажется, от них особо ничего ждать не стоит, лучше уж на ту же сумму купить фруктов, тех же яблок, бананов или киви, пользы будет больше. Хотя. конечно, их польза несколько сомнительна в наше время. особенно у тех, которые из супермаркета, а не из своего огорода, ну хоть что-то.

Больше, естественно, пить их не буду и никому не советую.

Спасибо всем за внимание! Wink

Другие мои отзывы о витаминах:

Витамины НЕЙРОВИТАН

Мильгамма

Витаминно-минеральный комплекс для глаз Киевский витаминный завод Оптикс

Витамины "УНДЕВИТ"

Curious Catне рекомендует
А мне понравился побочный эффект Shock но сами витамины неочемные Puzzled
19.11.2017
Не пила такие, оно и к лучшему, видимо...
20.11.2017
Буквально месяц назад пила эти витамины. Мало того, что красители, так еще и на вкус они очень химичные – с апельсиновым каким-то акцентом. Вообще ноль толка от этих витаминов
20.11.2017
Не пробовала и думаю не стоит! Лучше купить по дороже витаминчики и получать ожидаемый эффект!
26.11.2017
Какой странный побочный эффект у витамин...
20.12.2017
А их так много рекламируют.... Ужас !
21.12.2017
Знакома с этими витаминами, тоже не впечатлили Puzzled