Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 20 Февраль, 2023 - 05:52

Всем здравствуйте)

К витаминам я отношусь и предвзято и прохладно одновременно. Вообще, положительное действие от витамин я заметила только от витаминок одного-единственного бренда, и не на себе, а на ребенке, но сейчас не могу их найти в продаже.

Витамины Компливит появились у меня в период пандемии - наш регион принял решение при вызове врача заболевшим острыми респираторными заболеваниями предоставлять пакет с лекарствами бесплатно, и это правило действовало довольно долго. В составе набора лекарств были жаропонижающие, отхаркивающие, сосудосуживающие, противовирусные средства и др., а также эти самые витамины.

В межсезонье я стала замечать, что как-то слишком часто заболеваю, и решила пропить витамины. Тут, как мне показалось, кстати, я и нашла «в запасах» эти самые комплексные витамины, увидела, что срок годности стремится к окончанию, и решила, так сказать, укрепить иммунитет.

Общая информация:

Назначение препарата: комбинированный препарат, содержащий комплекс витаминов

Страна производства: Россия

Количество штук в упаковке: 30 шт, 60 шт (в моем флаконе 60 шт)

Цена: от 200 рублей (30 шт), от 290 рублей (60 шт)

Где купить: любая аптека

Отпускается без рецепта.

Сведения о производителе витаминов
Срок годности: 2 года

Внешний вид и упаковка:

Витамины продаются в картонной коробочке белого цвета с ярко-красными контрастными надписями, из которых можно подробно почерпнуть сведения о производителе, составе витаминов и способе применения.

Витаминно-минеральный комплекс Компливит
Витамины Компливит
Срок годности продукта выдавлен на коробке заводским способом.
Срок годности (на момент применения не истек)

Пластиковый флакон с витаминами выполнен в таких же цветах - красно-белом - выглядит ярко. Первоначально флакон в качестве защиты от первого вскрытия был запаян слюдой, что для медицинских (и околомедицинских) препаратов очень даже положительно.

Витамины Компливит

Крышка у флакона без защиты от детей - она просто откручивается (и замечательно закручивается).

На флаконе дублируется срок годности препарата, пропечатанный заводским способом.

Компливит

В витамины вложена подробная инструкция о применении препарата на русском языке.

Инструкция по применению
В инструкции подробно расписано положительное влияние на организм от каждого компонента препарата, а также есть сведения что таблетки спрессованы особым образом, благодаря чему все витамины прекрасно усваиваются.

Совместимость компонентов в 1 таблетке обеспечена специальной технологией раздельного гранулирования.

Этот момент, если честно, тоже немного не понятен: например, насколько я знаю, кальций препятствует усвоению железа. Как и магний, и цинк. Здесь же есть и железо и кальций, и магний и цинк одновременно.

И это только один из примеров: я помню, что фолиевую кислоту тоже не рекомендуют принимать с витаминами В6, С, Е. Здесь, конечно же, есть все эти витамины в составе. Как их там особенно спрессовали, что они всасываются отдельно - не понятно.

Сами таблетки двояковыпуклые, белого цвета с сероватым оттенком - они легко проглатываются и имеют легкий сладковатый привкус на языке.

Компливит 11 витаминов 8 минералов
Внутри витаминки не очень аппетитного серо-зеленого цвета, напоминают жмых каких-то трав.
Компливит 11 витаминов, 8 минералов + липовая кислота
Жевать разрезанные витаминки не рекомендую- лучше уж этот сладковатый привкус оболочки на языке мимолетно почувствовать, чем разжевать эту внутренность 😬. Я не смогла их прожевать - очень неприятный привкус.

Обещания производителя:

Биологически активная добавка «Компливит®» — витаминно-минеральный комплекс, созданный с учетом пищевой физиологической потребности населения РФ, способствует восполнению дефицита важнейших витаминов и минералов.

Компливит® содержит витамины и минералы в дозах, не превышающих допустимые уровни потребления, подходит для курсового применения.

11 витаминов, 8 минералов + рутин и липоевая кислота

Поливитамины Компливит
Не буду расшифровывать действие всех витаминов, входящих в состав, только лишь перечислю:

Витамин А, Витамин Е, Витамин В1, Витамин В2, Витамин В6, Витамина С, Никотинамид (вит. В3), Фолиевая кислота, Кальция пантотенат (витамин В5), Биотин, Витамин В12, Рутин, Тиоктовая (липоевая) кислота, Селен, Железо, Марганец, Медь, Цинк, Магний

Состав напечатан и на коробке, и в инструкции.

Состав витаминов Компливит

Из недостатков состава, кроме сочетания несочетаемых компонентов, могу отметить отсутствие йода. Вот нет его здесь. А вроде бы у большинства людей есть йододефицит.

Имеются противопоказания:

Индивидуальная непереносимость компонентов БАД, беременность, кормление грудью.

Область применения:

БАД к пище «Компливит®» является дополнительным источником витаминов А, Е, С, группы В (В1, В2, В3, В5, В6, В12, фолиевой кислоты, биотина), минеральных элементов (железа, марганца, меди, цинка, магния, селена), источником рутина и липоевой кислоты.
Компоненты необходимы для хорошего самочувствия, способствуют поддержке иммунной системы, снижению риска состояний дефицита витаминов и минералов, полезны для поддержки организма при физических и умственных нагрузках, для снижения воздействия на организм внешних негативных факторов, для повышения защитных сил организма.

Вот как раз тот факт, что мой организм нуждался в дополнительной защите и поспособствовал тому, что я начала их применять.

Способ применения:

Взрослым и детям старше 15 лет по 1 таблетке в день во время еды. Продолжительность приема – 1 месяц

Применение и эффект:

Для меня самое удобное время для приема витаминов - утром, сразу после сна, я выпиваю воды (сколько могу, обычно это пара глотков) и выпиваю витамины. Таблетка легко глотается, легко принимается, хоть и имеет заметный сладковатый привкус.

Производитель предлагает выпивать витамины во время еды, я же принимаю до еды, правда, потом не позднее чем через полчаса я завтракаю.

БАД Компливит

И если честно, это вообще-то очень важная рекомендация: однажды у меня была какая-то нештатная ситуация: я встала, по привычке выпила витамины, затем, сделав необходимые дела, решила еще немного поспать и позавтракать позднее. Проснулась я с отвратительным ощущением во рту: был какой-то неприятный привкус, а в желудке довольно заметные болевые ощущения, даже немного рези. После плотного завтрака и успокоения желудка боли прошли.

Я бы наверное и не связала это с приемом витаминов, пока у меня примерно через месяц не произошел такой же случай - тут я уже сделала выводы и больше так легкомысленно к приему БАДа не относилась - прием на голодный желудок без последующего завтрака негативно влияет на самочувствие.

Что касается эффекта: вместо рекомендованного месяца я пила практически два - пока не закончились все 60 штук. И я не заметила никакого эффекта: я все так же часто болела, изменений в волосах/ногтях/иммунитете не было. Да и вообще никаких заметных положительных эффектов, увы, не произошло.

Надо сказать, что я не сдавала никаких анализов на нехватку/избыточность основных витаминов и этот БАД пропивала для общего укрепления организма и улучшения иммунитета.

Предполагаю, витамины подходят не всем, по крайней мере, мне не подошли. Или недорогой комплекс в принципе имеет невыразительный эффект. Думаю, к выбору витаминов следует отнестись ответственнее, но, к сожалению, эффективность можно понять только на собственном опыте. Мой опыт применения этого БАДа оказался скорее негативным, чем позитивным.

Резюмируя, могу отметить плюсы БАДа:

✅ невысокая цена;

✅ можно купить во многих аптеках;

✅ удобная упаковка.

И минусы:

❌ эффекта не заметила;

❌ если пить натощак - отрицательно влияет на желудок.

Я не могу рекомендовать этот препарат, поскольку не смогла оценить эффект от его применения.

Всем желаю мира и добра 🌺 и много-много здоровья ❤️

Достоинства
  • В оболочке
  • Не импортные
  • Недорогие
Недостатки
  • Вызывает боли в желудке
  • Не спасли от простуды
  • Нет видимого эффекта
До завтране рекомендует
Мне нравится элевит пронаталь, пью уже долго без перерывала этот комплекс. С беременности и вот малышу уже больше года
20.02.2023
Элевит пронаталь- это ж для беременных и кормящих? Я такой пила, но сейчас не беременна и не кормлю)
22.02.2023
Как сочетаются несочетаемые элементы в витаминах видно на Вашем фото в разрезе - гранулы.
15.03.2023
А теперь еще и производитель решил подурить потребителей. С 2022г.
В названии 8 минералов, как было раньше, когда это был не БАД (до 2022г.), а лекарственное средство, а в составе и в инструкции теперь - всего 6 минералов.

Т.е. производитель оставил то же название, но уменьшил количество минералов и сильно уменьшил вес витаминов. Например, такого важного витамина как В12 вообще почти не осталось.
Зарегистрировали комплекс как БАД чтобы можно было спокойно бадяжить и ни за что не отвечать.
При таком подходе производителя вообще нет гарантии, что это не пустышка.
15.03.2023
Ого! У меня кажется еще прошлая версия была
14.04.2023
Не зря же рекомендуется принимать во время еды или после еды ... Когда есть такая рекомендация, обычно значит, что препарат негативно влияет на желудок.