Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 7 Апрель, 2020 - 19:34

Рано или поздно практически каждый из нас начинает пить витамины. Причины разные – у кого-то объективные, подтверждённые обследованиями, у кого-то из области «я чувствую, что мне нужно!», но суть одна. Мы идём в аптеку и выбираем из огромного количества препаратов тот, который, во-первых, будет богаче в плане состава, а во-вторых, порадует ценой (по крайней мере, так поступаю я).

Однажды, во время подобных поисков, я и наткнулась на Ундевит. Отзыв о препарате был написан и позабыт – на днях откопала его в закромах папки «Документы», отредактировала и решила выложить. Буду рада, если данная информация окажется для Вас полезной!

***Доступность, цена, объём***

Об Ундевите я узнала прямо в аптеке, мне его посоветовал провизор. И только потом выяснилось, что мне просто повезло, ибо препарат трудно найти в моём городе, причём трудно из серии «днём с огнём».

Цена была неправдоподобной – покупала я Ундевит за 39 рублей. На данный момент стоимость выросла до 51 рубля. За эти деньги мы получаем 50 драже. Я была приятно удивлена, правда, не обошлось без настороженности. На фоне наиболее часто применяемых мной Компливита (50 таблеток) за 160 рублей и Витрума (30 таблеток) за 510 рублей стоимость Ундевита вызывала вопросы. Я предполагаю, что вызвано это отечественным производством, бюджетным сырьём, не столь богатым (в сравнении с другими) составом и отсутствием рекламы, на которую бренды обычно очень прилично тратятся.

***Внешний вид***

Какая цена, такое и оформление – без излишеств, то бишь. Картонной коробки в наличии нет, продаётся препарат в простом пластиковом флаконе. На нём же приведена основная информация об Ундевите.

Внутри – кусок ваты, за которым следует россыпь ярко-оранжевых, довольно крупных (размером с солидную горошину), драже.

***Запах***

Отдельно отмечу, что препарат имеет очень неприятный запах, какой-то несвежий фармацевтический. Так пахнет больница, если по-простому. Если поместить флакон рядом с вещами, они все пропитаются данным омбре, поэтому хранить Ундевит стоит в строго отведённом для препаратов месте.

***Состав ***

Я купила препарат из интереса, признаюсь, и, учитывая столь низкую цену, ев многое не рассчитывала. Но:

- в составе присутствуют все наиболее востребованные витамины (А, группа В, С, Д и так далее);

- дозировка витаминов в препарате адекватная, то есть, они не превышают суточную норму, которая требуется человеку (передозировка витаминами опасна, помните об этом!).

Из интереса я заодно откопала информацию о составах часто применяемых мной Компливита и Витрума. Если вы тоже их прочтёте, сможете заметить следующее:

- в препаратах подороже дозировка витаминов выше. С одной стороны, это соблазнительно, но в случае с витаминами правило «больше – значит лучше» не работает. Есть определённая доза витаминов, которая нужна человеку в сутки, «излишек» либо просто не усвоится, либо может оказать негативное воздействие на организм человека. В Ундевите этого излишка нет, но и дефицита не наблюдается, что было сочтено мной за свидетельство в пользу эффективности и безопасности препарата;

- Ундевит содержит лишь витамины, минералов в нём, в отличие вышеперечисленных препаратов, нет. Можно рассматривать его, как недостаток, а можно, как достоинство – Ундевит даёт возможность восполнить дефицит именно витаминов, не потребляя при этом минералы, необходимости в приёме которых нет.

Состав Ундевита

рутина (витамина Р) - 0,01 г;

токоферола ацетата (витамина Е) - 0,01 г;

фолиевой кислоты 0,0005 г;

кальция пантотената - 0,003 г;

аскорбиновой кислоты (витамина С) 0,75 г.

Состав Компливита:

1 таблетка, покрытая оболочкой, содержит:

Витамина А (ретинола ацетата)1.135 мг (3300 МЕ).

Витамина В 12 (цианокобаламина)12.5 мг.

Витамина Е (токоферола ацетата) 10 мг.

Тиоктовой кислоты (липоевой кислоты) 2 мг.

Витамина В 1 (тиамина гидрохлорида) 1 мг.

Фосфора (в виде магния гидрофосфата тригидрата) (в виде кальция фосфата дигидрата)60 мг.

Витамина В 2 (рибофлавина-мононуклеотида) 1,27 мг.

Железа (в виде железа сульфата гептагидрата)5 мг.

Витамина В 6 (пиридоксина гидрохлорида) 5 мг.

Марганца (в виде марганца сульфата моногидрата)2.50 мг.

Витамина С (аскорбиновой кислоты) 50 мг.

Меди (в виде меди сульфата пентагидрата)750 мкг.

Никотинамида 7.50 мг.

Цинка (в виде цинка сульфата гептагидрата)2 мг.

Фолиевой кислоты 100 мкг.

Магния (в виде магния гидрофосфата тригидрата)16.40 мг.

Рутозида (рутина) 25 мг.

Кальция (в виде кальция фосфата дигидрата)50.50 мг.

Кальция пантотената 5 мг.

Кобальта (в виде кобальта сульфата гептагидрата)100 мкг.

Состав Витрума:

ванадий - 10 мкг.

Суточные дозы потребления витаминов (взято с сайта ФармаМед):

Суточные дозы потребления витаминов

***Применение***

Зачем я вообще принимаю витамины? Начну с этого вопроса, ибо он фундаментален. Раньше я пила витамины по наитию – мол, пришла зима, для иммунитета, пришла весна, так от авитаминоза. Анализы я, ясное дело, не сдавала. На деле такой подход вреден и даже опасен, ибо витамины не так безопасны, как кажутся.

Теперь я пью витамины строго по показаниям, после сдачи анализов и консультации с врачом. Основная причина остаётся той же – я ем далеко не здоровую пищу, в которой витаминов кот начхал, а в рабочее время порой даже не успеваю перекусить. Расплата за такую жизнь неминуема, и самочувствие ухудшается, и работоспособность падает, и сопротивляемость организма всяким вирусам да бактериям даёт сбои.

Как итог, раз в полгода врач прописывает мне пить витаминные комплексы – на выбор, какой марки, ибо состав примерно одинаковый, а цена разная.

Дозировка. Ундевит, как и прочие витамины, я принимала 1 раз в день, утром (так проще не забыть), спустя полчаса после завтрака для лучшего усвоения.

Длительность курса. Стандартный месяц, потом – контрольные анализы и приём у врача. Дольше принимать витамины я побаиваюсь, ибо витамин А, к примеру, имеет накопительный эффект, что чревато передозировкой и вытекающими из этого неприятнейшими последствиями.

Ощущения при приёме. Драже имеют большой размер и неудачную форму, этот огромный «шар» глотается с большим трудом и дискомфортом. Я лично запивала его чуть ли целым стаканом воды. И ладно мы, взрослые – малым детям, которые могут подавиться этой здоровенной таблеткой, я бы не рискнула давать Ундевит. Да и вкус препарата деток вряд ли порадует, ведь «больничному» запаху сопутствует горько-сладкий, очень неприятный привкус. Если проглотить драже не сразу и продержать во рту хотя бы несколько секунд, после запах и вкус Ундевита долго ещё будут о себе напоминать. По той же причине рассасывать таблетку для меня лично не вариант, хотя при трудностях с проглатыванием драже это было бы выходом из ситуации.

***Эффект***

Оцениваю я его по трём критериям, хотя ключевое значение имеет лишь первый – результаты анализов, способные показать, действительно ли препарат оказал на мой организм положительное воздействие и оздоровил его, или же нет. А вот оставшиеся два критерия – самочувствие и внешние признаки эффективности (улучшение состояния волос, ногтей, кожи и далее) являются не столь важными и существенными, и оценивать по ним препарат уж точно не стоит. Причина тому проста – плохое состояние волос и неважное самочувствие могут быть вызваны не только дефицитом витаминов, но и хроническими заболеваниями, определённым образом жизни (постоянный стресс, недосып), нехваткой других элементов (жиров, белков, к примеру), гормональными сбоями и так далее.

Результаты анализов. Анализы на витамины я сдаю в Инвитро, ниже приведу их список и средние значения.

Витамин А: 0,30 - 0,80 мкг/мл

Витамин В1: 1,06-3,98 нг/мл.

Витамин В6: 5-50 нг/мл.

Витамин В12: 25,0-165,0 пмоль/л

Витамин С: 4,0-15,0 мкг/мл

Витамин Е: 5,0 - 18,0 мкг/мл.

Фолиевая кислота: 3,1 - 20,5 нг/мл

Результаты моих анализов – ДО и ПОСЛЕ курсового приёма Ундевита соответственно.

Витамин А: 0,40 мкг/мл и 0,70 мкг/мл

Витамин В1: 1,88 нг/мл и 2,93 нг/мл.

Витамин В6: 18 нг/мл и 25 нг/мл.

Витамин В12: 31 пмоль/л и 47 пмоль/л

Витамин С: 7 мкг/мл и 12 мкг/мл

Витамин Е: 6 мкг/м и 13 мкг/мл

Фолиевая кислота: 8,2 нг/мл и 12,1 нг/мл

Можно сделать вывод, что многие показатели изначально были у меня довольно низкими, хоть и не критичными. Ундевит чуда не сотворил, зато многие из показателей стали куда ближе к нормальным. Лично я считаю, что подобный результат, особенно учитывая стоимость препарата и курс приёма длительностью всего в 1 месяц, является весьма достойным.

Влияние на самочувствие. Судить об эффективности витаминов, исходя из своего самочувствия, получается лишь в том случае, если изначально дефицит был настолько сильным, что оно (самочувствие) было ощутимо плохим. У меня всё было не так печально, поэтому честно скажу, что ярко выраженных изменений я не заметила. Лишь под конец курса у меня, и то в небольшой степени:

- повысилась работоспособность и прибавилось сил;

- сон стал более спокойным и сократилось время засыпания;

- ослабли мышечные боли, которые регулярно посещали даже после лёгких силовых упражнений.

И то хлеб, как говорится, особенно первое. Думаю, что при более продолжительном приёме Ундевита вышеперечисленные показатели были бы лучше, но продолжать курс я не захотела, причину приведу ниже, в пункте «Побочное действие».

Внешние признаки эффективности препарата. Они были выявлены, опять же, ближе к концу курса приёма Ундевита. В первую очередь, это коснулось кожи – она стала заметно меньше шелушиться. Возможно, что это было вызвано действием витаминов А и Е, которые, если верить дерматологам, необходимы для поддержания её здорового вида.

Ногти стали расти немного быстрее, перестали так отчаянно слоиться и ломаться, но эффекта «вау» не было. Я бы сказала, что их состояние улучшилось на 30-40%.

А вот волос благотворное влияние препарата не коснулось, они не стали меньше выпадать, отросшая за этот месяц часть волос (около 1 см) не приобрела какой-то особый блеск и силу. Но, как я уже писала выше, причин выпадения волос, их ломкости и других проблем может быть множество, не только нехватка витаминов, поэтому данный факт при оценке Ундевита я в расчет не беру.

***Побочное действие***

Именно из-за него я и решила больше не применять Ундевит. Нет, у меня не было аллергической реакции – была изжога и неприятнейший привкус во рту, которые стали появляться именно после начала приёма Ундевита. На начальных этапах я списывала это на пищу, ведь острое, жирное и т.д. могут спровоцировать появление данной проблемы, а я иногда грешила с подобными блюдами. Однако, потом я стала замечать, что изжога появляется, даже если я перед этим не ела ничего «провоцирующего», и появляется она именно в первую половину дня, а не после каждого приёма пищи. И последнее – после отмены Ундевита данная проблема исчезла сама собой.

Это не значит, что подобная неприятность случится и с вами – я ведь пишу лично о своих ощущениях. Видимо, какое-то вещество в составе препарата мне просто не подошло.

******ВЫВОДЫ ******

Ундевит выгоден по цене, имеет неплохой состав и эффект. Из минусов – его тяжело найти в продаже, препарат имеет неприятные запах и привкус, огромный размер драже затрудняет приём препарата, у меня проявилось побочное явление в виде изжоги.

Если подвести итог, я поставлю Ундевиту оценку «4», и всё-таки порекомендую его вам – попробовать можно, ведь вполне вероятно, что в вашем случае обойдётся без побочного действия, а цена и эффект Ундевита действительно способны приятно удивить.

**ОТЗЫВЫ О ДРУГИХ ВИТАМИНАХ** (кликайте, если интересно)

Нейромультивит – мой печальный опыт

Океанол, отличный источник омега-3

Комливит – в аптечке на постоянной основе!

Вигантол – мой фаворит среди препаратов с Д3

Мильгамма – витамины группы В, которые меня не раз спасали

Достоинства
  • Недорогой
  • Сбалансированный состав
  • Содержат все необходимые компоненты
  • Эффективны
Недостатки
  • Вызвал изжогу
  • Не прилагается инструкция по применению
  • Не содержат минералов
  • Невыраженный результат
  • Неприятный аромат
  • Очень горькие
  • Трудно найти в продаже
  • Трудно проглотить
EllePurpleрекомендует
07.04.2020
Витамины Ундевит рекомендованы для людей пожилого и старческого возраста, но ни как не для малых детей (дозировка слишком большая).
08.04.2020
Касательно того, что детям препарат не рекомендован, я с вами соглашусь. Увы, есть люди, которые дают Ундевит детям, и это создает опасность. При этом возрастные ограничения не отменяют факта того, что размер драже слишком велик и причиняет дискомфорт — мне, взрослому человеку.
26.01.2021
Его не нужно глотать! Его рассасывают!!!
26.01.2021
Он специально сделан сладеньким. А внутри кисленькая аскорбинка) Попробуйте))
Обязательно:)
27.01.2022
Ундевит рассасывают?! Откуда у Вас такая информация? На пачке указано "Взрослым по 1 драже 1 раз в день во время еды."
08.04.2022
Его именно разжевывают, а не глотают и пьют во время еды, а не спустя полчаса, когда вся еда из желудка ушла.
08.04.2022
Откуда информация про разжевывание? Из инструкции? По поводу приема во время еды у меня в комментарии указано.
08.04.2022
Зачем по вашему в него добавлен сахар? Ундевит именно жуется, мне его в детстве еще мама давала. Детские витамины так и принимаются, мишки всякие желейные, это из этой серии.
01.06.2022
Запах появился у новых партий видимо уже в это время - это брак и химическое загрязнение - при том одни и те же драже в упаковках от разных производителей российских. Я давно пью и до этого у меня был запас купленных раньше. Но когда в 2021 году хотел закупить снова - оказалось все испортилось и до сих пор плохо. По моему проблема с аскорбиновой кислотой. Тот же запах и загрязнение в драже и таблетках аскорбинки теперь появился у тех же производителей.