Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 19 Апрель, 2015 - 13:07

Большинство из нас принимает витамины. Кто-то часто, кто-то редко, но так или иначе мы сталкиваемся с широким аптечным выбором. И тут уж глаза разбегаются. Мармеладки, конфетки, драже, сиропы. Не знаешь, что и выбрать.

А по сути, витамины - это витамины! химический состав никак не зависит от цены. Витамин А в варианте за 1000 рублей будет таким же, как и в витаминах за 100 рублей. Меняется лишь дозировка.

Но к этому вопросу вернемся позже.

На внешний вид Гендевит похож на Ундевит, но выбирая между ними стоит отдать свой выбор Гендевиту, потому что в его состав входит витамин D.

Цена в пределах 50 рублей.

50 драже в упаковке.

Внешний вид.

Всем известные желтые драже (как ундевит, ревит). По размеру крупные, так что если вы не можете проглотить ее целиком, то наверно не стоит их покупать. Драже многослойные: сладкий, кислый, горьковатый.

Но вкус вас волновать не должен, потому что их разгрызать нельзя, иначе никакого толка от приема не будет!

ГРАМОТНЫЕ ФАРМАЦЕВТЫ СРАЗУ ПРЕДУПРЕЖДАЮТ, ЧТО ИХ НЕ РАЗГРЫЗАЮТ, А ГЛОТАЮТ ЦЕЛИКОМ. ДРАЖЕ СОЗДАНО ТАКИМ ОБРАЗОМ, ЧТОБЫ КАЖДЫЙ СЛОЙ РАСТВОРЯЛСЯ НА ОПРЕДЕЛЕННОМ УЧАСТКЕ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА.

В день нужно употреблять 1 драже после приема пищи.

Если вы будете следовать этим указаниям, то получите максимальный эффект от приема витаминов Smile

Состав.

Тут конечно производители забили на покупателей и написали названия, которые нам ни о чем не говорят.

Но я не поленилась и составила таблицу, в которой рассмотрела все витамины, которые содержатся в ГЕНДЕВИТ, их назначение и норму потребления.

1 часть

2 часть

Это в расчете на взрослого человека! Для детей дозировка должна быть ниже.

Как видите, доза витаминов в пределах нормы. Если учесть, что мы получаем витамины и с пищей, то в дневную норму вполне уложимся.

По поводу цены конечно возникает много вопросов.

Скажем в том же Компливите, состав витаминов примерно такой же, но цена в 3 раза больше. За что?

Ведь витамины те же самые, производятся они тем же самым путем.

Вот мои мысли по этому поводу (можете соглашаться или нет):

1. Бренд. Многие производители не скупятся на рекламу. Обычно, у таких марок цена растет как на дрожжах.
  2. Страна-производитель. Пару лет назад смотрела программу про витамины, где как раз и обсуждалась цена. Эксперты пришли к выводу, что люди тянутся за витаминами иностранного производства, которые имеют более дорогую цену, чем отечественные, хотя состав их мало чем отличается.
  3. Лишние добавки в состав. Витамины и микроэлементы в составе - услада для наших глаз. Кажется, чем больше их, тем лучше. Но, на самом деле, многие витамины не усваиваются друг с другом. Тоже самое можно сказать и про микроэлементы. Т.е. мы переплачиваем за то, что есть в составе, но не принесет организму никаких результатов.
  4. Дозировка. Сравнивала состав более дорогих витаминов с дневной нормой. И что вы думаете? Дневная норма была превышена. Т.е. переплата идет за избыточное содержание витаминов в 1 драже, что может вызвать гипервитаминоз.

Витамины Гендевит меня вполне устраивают. С началом их приема пропала вялость, улучшилось самочувствие. Волосы и ногти стали крепче. Т.е. свои функции витамины выполняют. Давайте не будет покупаться на маркетинговые ходы производителей Smile Хотя мнение свое навязывать никому не хочу, решать Вам)))

Попробовала витамины ГексавиТаб . Но решила вернуться к Гендевиту. Хватит с меня экспериментов. Почему? Узнаете в отзыве.

Christinka26рекомендует
Познавательно). Полностью согласна с Вашими выводами.
19.04.2015
Такие витамины не брал. Все чаще Ундевит, а деткам Аскорбинку. Обязательно куплю. Спасибо. Smile
19.04.2015
давно забытые мною витаминки...
19.04.2015
14 лет назад лежала в больнице на сохранении, тогда почему-то всем беременным Гендевит назначали
19.04.2015
Не знала, что их надо проглатывать!!! Люблю разгрызать. Покупаю часто, чередуя ундевит и гендевит.
хорошие витамины,переодически покупаю.
19.04.2015
Smile я сейчас тоже принимаю, только ничего не замечаю
19.04.2015
Я помню такие еще из детства, когда давали витаминки, чтобы не плакала после прививки:)
20.04.2015
хорошие, сама их иногда принимаю Wink
20.04.2015
Давно уже не пила витамины...
20.04.2015
Мы вот тоже не видим смысла брать раскрученные витамины, берем "Компливит", на заметку возьмём и про "Гендевит", первый раз вот о них узнала. Smile
20.04.2015
dinarasempire, Компливит у младшего брата вызвал аллергию, так что и я с опаской к нему начала относиться)
20.04.2015
Christinka26, Shock вот так да, вот так витамины!
21.04.2015
Мне кажется я их всё детство пила! Big smile
доверяю витаминам от УфаВИТА
22.04.2015
Полностью согласна с выводами, а именно Гендевит не пробовала пока, только Ревит и Ундевит.
22.04.2015
вот эти витамины в желтых шариках -помню из с детства...брали тогда с разным названием, но смысл был тот же)) как и вкус
сейчас заказала с Айхерба витамины малышу в жидкой форме
открываю - ударяет в нос запах именно таких желтых драже)) и вкус тот же
26.04.2015
Хорошие витамины, как и все современные в твёрдой форме производятся по методу впрыска витаминов. Эффективность такого метода не очень хороша, потому что бывают пустышки, либо частично обогащённая витаминина).
Тогда зачем переплачивать?!
27.04.2015
Помню, принимала их, еще будучи школьницей. Тряхнуть, что ли, стариной? Wink Smile Цена совершенно необременительна.
11.06.2015
Насчет "глотать целиком" мне кажется Вы ошибаетесь. Иначе была бы какая-нибудь желатиновая оболочка, облегчающая глотание. В инструкции тоже нет конкретных указаний, сказано только "принимать внутрь". Обычно врачи советуют либо глотать, либо рассасывать эти витамины. Главное не разжевывать их.
14.06.2015
Ange1o4ek , я же не придумала это) мне это сказал фармацевт в аптеке, когда я покупала витамины. Да и до этого я слышала об этом.
16.09.2015
Все таки стоило изучить тему по внимательнее прежде чем писать, что все витамины одинаковы по составу и различие лишь в цене и в марке. Простой запрос "Различие синтетических и натуральных витаминов" уже приоткроет завесу.
17.09.2015
Svetlashka_nsk, вы меня позабавили Laughing out loud Любой витамин, будучи синтезирован растением или животными (и такое бывает) является СИНТЕТИЧЕСКИМ. Априори все витамины синтетические и применять это определение к какой-то определенной группе - неправильно. Такое деление такой же маркетинговый ход, как растительное масло с пометкой "без холестерина"..
17.09.2015
Про идентичный состав всех витаминов это вы уже додумали за меня) Я лишь сказала, что у компливита и гендевита разница в составе минимальна. И тут уж действительно разница в цене и марке.
Есть витамины гораздо дороже и с гораздо более внушительным составом, но тут уже вопрос в другом.. а нужна ли нашему организму такая убойная доза витаминов? Дневная норма остается дневной нормой и если в каких-то витаминках дозировка увеличена, то пользы это не принесет, а на цене товара отразится.
17.09.2015
Christinka26, я вообще считаю что лучше правильного полноценного питания нет никаких витаминов, так что маркетинговые ходы на меня не действуют. Но прежде чем говорить что структура у синтезированных искусственно и в природе витаминов одинакова стоило бы почитать как получают например витамин С, нашу любимую всеми аскорбинку и какая у нее молекулярная структура. И чем она отличается от природной структуры.
18.09.2015
Соглашусь, что лучше правильного питания ничего нет, но не у всех есть возможность так питаться) приходится дополнять рацион витаминками
13.10.2015
Спасибо и за разбор и за подробный отзыв! Smile
09.12.2015
Прелесть,а не отзыв!!! Спасибо за табличку. Супер! Я согласна с каждым вашим словом, сейчас как раз только что написала отзыв на Ундевит. Тоже имею похожие мысли. Оказывается есть аналог но еще и с витамином D3. Куплю!
Слушайте, а я Ундевит разжевываю, думаете, я поступаю неверно и они на мне из-за этого не работают???
09.12.2015
Koshatina, ундевит тоже лучше целиком проглатывать) если не получается, то лучше в таблетках купить ( они оказывается и в таблетках бывают Big smile )
13.03.2016
Чушь все это, не считаю, что синтетические витамины хуже натуральных. Авитаминоз прекрасно лечится иньекциями, да и в детском питании тоже витамины искуственные
17.05.2016
Полезный отзыв. Спасибо! А скажите сколько вы их принимаете ( мес.пьёте и 3 мес.перерыв)? Или как-то по другому?
08.03.2017
O_l_g_@, наверное лучше следовать указаниям на упаковке, но я обычно принимаю каждый день по 1 штуке и так пока баночка не закончится) потом небольшой перерыв (пару недель) и опять покупаю) Извините за столь долгий ответ Smile
28.08.2017
Спасибо большое.
16.10.2017
немного недожали таблицу: некоторые дневные нормы и в составе в разных единицах. а между тем витамина Д2 там в 3 раза больше дневной нормы. а витамины группы В нейтрализуют друг друга, так что здесь не стоит серьезно относиться к соответствию нормам.
02.11.2019
Исчерпывающий отзыв, спасибо. Сегодня купила, буду пить