Опубликовано 27 Октябрь, 2021 - 17:48

• Куплено онлайн (ссылка)

Азелаиновая кислота прописалась в моем ежедневном уходе уже давно. Если кожа чувствительная и склонная к прыщам, то это самый безопасный вариант для борьбы с несовершенствами.

Обычно я покупала аптечные средства вроде скинорена, но решила попробовать что-то "полегче" и взяла эмульсию от Librederm.

Цена: ~ 600 рублей

Место покупки: заказала на WB, но есть практически в любой аптеке

Производитель: Librederm (Россия)

Срок годности: 24 месяца

ОПИСАНИЕ И СВОЙСТВА

У либридерм есть целая серия средств с азелаиновой кислотой, направленная на борьбу с черными точками и акне, под названием "Серацин".

Так как успокаивающий гель и дневной крем у меня уже был от других производителей, то выбрала я недостающий шаг в уходе за кожей - эмульсию.

Выпускается в небольшой аккуратной баночке с дозатором объемом 50 мл, как и множество других продуктов у либридерм.

Обещания производителя. Многообещающие: борьба с черными точками, жирным блеском, противовоспалительные и антимикробные свойства.

Я на своем личном опыте знаю, что средство с азелаиновой кислотой на такое, действительно, способно.

Состав. Неплохой, много интересных компонентов. Различные кислоты, есть цинк, мочевина.

Но я не увидела процент содержания азелаиновой кислоты в составе. В аптечных средствах, которые реально работают, ее не меньше 15%. В данной эмульсии содержание азелаина всего 1%.

Увидь я это до покупки - даже не стала бы брать.

Свойства. Сыворотка белого цвета, водянистая. Очень легкая и нежная, словно эмульсия подходит сюда очень точно.

Запах "по-либридерм'овски" приятный. У них все средства пахнут примерно в одном направлении. У этой сыворотки запах смешан с чем-то цитрусовым, кисловатым.

Расход. Этой баночки мне хватило примерно на 3 месяца регулярного использования. До нескольких раз в день, каждый раз когда умываюсь.

ПРИМЕНЕНИЕ

Про мою кожу: мой возраст ближе к 30 годам. Кожа комбинированная, чувствительная, склонная к высыпанием и раздражению, есть купероз.

Производитель рекомендует наносить сыворотку ежедневно, не менее 2 месяцев, чтобы получить результат. Я пользовалась даже больше.

Наносится она очень легко за счет своей водянистой консистенции.

Хорошо распределяется и быстро впитывается. Не оставляет никаких следов, на коже не ощущается совсем.

Я эту эмульсию применяла в комбинации с другими средствами по уходу для лица. Сначала тоник, потом гель от купероза, средство на основе азелаиновой кислоты, дневной крем, если крашусь, то еще праймер под макияж.

Сейчас вместо эмульсии либридерм у меня крем aravia
Даже в такой комбинации, эмульсия ложилась хорошо. С макияжем тоже никаких проблем у меня не возникало. Действия на него я вообще не заметила.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ

Но по итогам применения в течении 3х месяцев, могу с уверенностью сказать, что средство бесполезное. Во всяком случае для моей кожи точно.

Используя средства на основе азелаиновой кислоты, я уже много лет как забыла, что такое прыщи и черные точки. У меня очень редко бывали воспаления. Но после перехода на эту сыворотку, прыщи снова полезли.

А все потому, что содержания азелаина в этой эмульсии ничтожно маленькое - всего 1%. Этого не хватает даже для поддержания эффекта после лечения.

Положительного влияния на жирный блеск я не заметила, даже скорее наоборот. После того как эмульсия закончилась, моя кожа стала наоборот меньше блестеть.

По уходовым свойствам судить мне сложно, потому что использую кучу всего и кроме нее. Но ухудшений, кроме вышеперечисленных, не было.

ИТОГИ

Мне данное средство совсем не подошло и не понравилось. Эффективность за такие деньги оставляет желать лучшего. Эмульсия сама по себе не сделала хуже, но из-за ее бесполезности мое лечение акне придется начинать сначала.

Плюсы:

• Приятный состав;
  • Доступность;
  • Удобный флакон.

Минусы:

• Слабая эффективность.

Эмульсия может вам подойти, если у вас совсем незначительные проблемы с кожей. Например, небольшие черные точки, не особо застарелые. Для всех других целей, лучше присмотреться к средствам с более высоким содержанием азелаиновой кислоты, потому что она на самом деле отлично работает.

Чем заменить?

Для моей чувствительной, склонной к покраснениям коже, косметолог рекомендовала средства на основе азелаиновой кислоты. Потому что она эффективно борется с акне, но при этом не вредит коже.

Самые эффективные средства именно для лечения - это скинорен или скиноклир, содержание 15%, продается в аптеках. Для поддержания - aravia с моего фото выше, содержание 5%.

Два провальных продукта Librederm из трех купленных.

Крем от купероза с запахом кошачьих меток - работает, но спасибо, не надо..

Достоинства
  • Не вредит
  • Не сушит
  • Экономичный расход
Недостатки
  • Не справляется с обещаниями
Alice_Litlayне рекомендует
27.10.2021
Азелаин и вообще кислоты - вещь, конечно! Жаль, что здесь скупенько намешано азелаина