Опубликовано 27 Март, 2021 - 13:45

Хочу написать о своей любимой кухонной помощнице – йогуртнице Moulinex. Она у меня уже 7 лет. И за это время показала себя прекрасно! Эта покупка была спонтанной, но я не пожалела ни разу.

Никаких сбоев, поломок и отказов не было никогда. Да и ломаться там, по сути, нечему. Прибор очень простой: платформа, под которой расположен нагреватель, а сверху прозрачная крышка. Так как в нашей жизни нет русской печки, где раньше сквашивали молоко, на помощь приходит йогуртница. Она поддерживает температуру, необходимую для работы молочнокислых бактерий. Именно благодаря этому мы и получаем, по прошествии времени, кисломолочный продукт: йогурт или кефир. Есть инструкция на нескольких языках, в которой подробно описано, как пользоваться прибором.

В комплекте 7 баночек с крышками приблизительно по 170 мл, которые можно мыть в посудомоечной машине. Этого количества хватит и на большую семью. Хранить готовый йогурт можно в холодильнике неделю, если не съедите за один день. Если баночка разобьется, ее можно заменить баночкой от детского питания или готового йогурта. Но мои все целы. На крышке можно выставить число – срок годности. Это очень удобно. Перед использованием баночки и крышки обдаю кипятком. Баночку, при желании, можно взять с собой, например, на работу. Но нужно помнить, что крышка закрывается негерметично. Если баночка упадет набок, то сыворотка начнет просачиваться. Был случай, что у нас баночка упала в холодильнике и сыворотка стекла. Но остался плотный сгусток, типа маскарпоне. И вкусный! То есть, этот недостаток можно превратить в достоинство, и активно использовать.

Пользоваться йогуртницей очень просто: включаешь в сеть и устанавливаешь время: от 1 до 15 часов. Я обычно ставлю 7 ч, или 8 ч, если в квартире холодно. Большее время не рекомендую, так как продукт перекисает и разделяется на фракции, как простокваша. По окончании прозвучит сигнал. Значит, баночки нужно вытащить, накрыть крышками и убрать в холодильник. Через несколько часов процесс приготовления закончен – можно есть!

Я не делаю сложных закладок с фруктами и другими добавками. Мой йогурт самый простой: молоко и закваска. Плюс в том, что нет ничего лишнего, типа, ароматизаторов, консервантов и прочего. Это тот самый натуральный йогурт, который рекомендуют в некоторых рецептах как замену сметане. Но жирность у него намного меньше, чем у самой нежирной сметаны. К тому же, не приходится йогурт покупать в магазине, принося вместе с ним одноразовую пластиковую упаковку.

Молоко можно использовать пастеризованное, но его придется прокипятить, а потом охладить до температуры 37-40 градусов. Я использую ультрапастеризованное или стерилизованное молоко, которое кипячения не требует. Причем, любой жирности: и 3,2%, и 2,5%. Кстати, если возьмете сливки, то получите сливочный йогурт. )) Ультрапастеризованное молоко из холодильника немного подогреваю в микроволновке, чтобы процесс сквашивания сразу начался.

Закваску пробовала покупать готовую. Их в продаже много. Они не очень дешевые, но можно один из стаканчиков оставлять для приготовления следующей партии. И так до пяти раз. Это удешевит процесс. Закваски продают в некоторых магазинах или аптеках в виде сухих порошков. Нужно еще поискать! Но я использую наиболее простой вариант: в качестве закваски подойдет готовый кисломолочный продукт, купленный в ближайшем магазине. Например, Активия, Данон или кефир вашего местного производителя. Выбирать нужно только те, что без наполнителей. Я даже ряженку использовала. Нужно просто подобрать, что вам больше понравится на вкус. Молоко и закваску смешиваю в кувшине и разливаю по баночкам. Вот и весь процесс!

Результат отличный! Йогурт получается вкусный и густой – ложка стоит! И жирность у него всего лишь около 3%. Ягоды или фрукты, при желании можно добавить уже на столе.

Йогуртницу «Moulinex» рекомендую к покупке однозначно! У нее самое большое количество баночек в комплекте, по сравнению с конкурентами. А свои функции она выполняет на пять с плюсом!

Достоинства
  • Баночки из стекла
  • Другие баночки подходят!
  • Йогурт всегда получается
  • Крышки с циферблатом
  • Оптимальная температура нагрева
  • Полезно для здоровья
  • Таймер с отключением
Недостатки
  • Не нашла
mashuk09рекомендует