Опубликовано 16 Февраль, 2024 - 12:44

Мой мозг отчаянно нуждался в легком чтиве. Хотелось просто растворится в книжном мире и желательно без лишних заумностей.
Листая варианты книг в приложении я наткнулась на "Безмолвного пациента."

У меня эта книга уже была на слуху,поэтому решила читать.

Сюжет:

Если вкратце, то сюжет о раскрытии убийства. Жена якобы убила мужа и сошла с ума. Замолчала и никто не мог ее разговорить. Ее поместили в психиатрическую клинику.

И вот появляется врач, которого безумно тянет спасти бедную женщину,разговорив ее. В принципе это уже интересно.

Вот как описывает книгу издательство:

Жизнь Алисии Беренсон кажется идеальной. Известная художница вышла замуж за востребованного модного фотографа. Она живет в одном из самых привлекательных и дорогих районов Лондона в роскошном доме с большими окнами, выходящими в парк. Однажды поздним вечером, когда ее муж Габриэль возвращается домой с очередной съемки, Алисия пять раз стреляет ему в лицо. И с тех пор не произносит ни слова.
Отказ Алисии говорить или давать какие-либо объяснения будоражит общественное воображение. Тайна делает художницу знаменитой. И в то время как сама она находится на принудительном лечении, цена ее последней работы – автопортрета с единственной надписью по-гречески "АЛКЕСТА" – стремительно растет.
Тео Фабер – криминальный психотерапевт. Он долго ждал возможности поработать с Алисией, заставить ее говорить. Но что скрывается за его одержимостью безумной мужеубийцей, и к чему приведут все эти психологические эксперименты? Возможно, к истине, которая угрожает поглотить и его самого...

Главные герои:

Алисия- та самая, что убила мужа. И Тео Фабер- криминальный психотерапевт, пытающийся ее спасти. Так же есть второстепенные персонажи и их достаточно много.

Прописаны герои неплохо,но больше затронут внутренний мир. Оно и логично, ведь тут и тема такая -психиатрия.

Цитаты:

Тому, кто обладает зрением и слухом, ясно, что ни один смертный не способен хранить секреты. Пусть на губах печать молчания, нервно пляшущие пальцы красноречивее слов: тайну предательски выдаст тело.

Мои впечатления:

Книга затянула с первых страниц. Я просто глотала ее залпом. Мне было безумно интересно узнать финал,понять развязку. Примерно на 3/4 книги стали закрадываться мысли о возможном финале. Но мне это он не нравился.

Легкий слог, приятно построенные предложения. В книгу реально уходишь с головой. Я просто не могла оторваться. Потому реально рекомендую ее прочесть. Редко, когда книга может держать в напряжении. Но здесь автору это удалось.

Но я очень разочарована развязкой, есть какое-то чуство неприятное, что меня обманули, что как-то это не так вообщем. Для меня финал вышел не неожиданный, а вполне себе клише. И на фоне всей остальной книги он явно проигрывает. К концу книги и сам текст как будто становится менее живой, меньше держит внимание. Вообщем для меня финал вышел какой-то утопленик.

Но все субъективно. Объективно же это стоящая история, интересная. Достаточно необычная, не изъезженный сюжет.

Из этой книги вышел бы хороший фильм.

Если хочется читать без остановки,то советую присмотреться к данному произведению.

Достоинства
  • Затягивает и держит в напряжении
  • Легко читается
  • Отличный психологический триллер
  • Постоянно держит в напряжении
  • Хорошо раскрыты характеры героев
Недостатки
  • На один раз
  • Очень плохо раскрыта главная интрига
  • Штампы и клише
tatiana_mirmurрекомендует