Опубликовано 10 Сентябрь, 2021 - 18:27

Хочу поделиться своими секретами ухода за стопами ног!

Хоть название темы и "Советы по уходу за пяточками и локоточками", здесь будет только о пяточках. За локтями я ухаживаю точно так же, как и за всем телом. У меня с ними проблемы нет, как и с коленями. О моем уходе за кожей тела вы можете прочитать в этом отзыве.

Я расскажу постепенно о каждом этапе ухода.

Я не хожу в салоны уже много лет. С тех пор, как переехала жить в Германию. Здесь это все дорого, а качество услуг не совсем хорошее. По этому приходится справляться самой.

Убираем огрубевшую кожу

Никому не хочется иметь грубую кожу стоп. Особенно, когда она начинает трескаться. К счастью, я б этом только читала, но подобного не испытывала. И вот почему.

Педикюр я делаю раз в неделю. В первую очередь использую специальное средство для ножных ванночек. Это помогает смягчить кожу, дезинфицировать ее и подготовить к педикюру.

Перепробовала я их много, о многих есть отзывы. Были у меня очень достойные. Но я все еще в поиске идеального продукта. Так же существуют ванночки, которые снимают напряжение в ногах и успокаивают. Именно для педикюра я бы их не советовала. Они не достаточно хорошо смягчают кожу.

Применяю я ванночки так, как указано на упаковке производителем.

После того, как кожа достаточно размягчилась я использую специальную пилку. Раньше применяла просто пемзу. А потом поняла, что этого не достаточно.

Сейчас у меня такая двухсторонняя. Но хочу прибрести что-то более профессиональное.

После пилки я всегда использую скраб. Это помогает зашлифовать кожу и убрать все неровности. Не советую использовать только скраб. Он не уберет вам все омертвевшие клетки со стоп, как это делает скраб для тела. Потому что кожа все же более грубая.

Скраб я использую два раза в неделю. Для поддержания гладкость стоп.

Так же отличный вариант для педикюра это пилинг-носочки. Они делают кожу очень нежной, действительно, как у младенца.

Но их я использую не часто. Два раза в год. Перед летом и после. Использовать их часто смысла нет, ведь потом нужно ждать две недели, пока облезет огрубевшая кожа.

Уход

После этого я могу нанести просто крем для стоп. Но иногда я использую специальные носочки с маской для ног. Они отлично смягчают кожу.

Крем для ног я использую каждый день вечером после душа. Могу сказать, что не все кремы одинаково хороши. У меня так же можно найти отзывы на многие. И удачные и не очень.

Очень хорошо наносить крем под носочки. Тогда и эффект лучше и пол дома не пачкается.

Как видите, как и в уходе за кожей тела, здесь я не использую никаких самостоятельно сделанные "болтушек", соду и т.п. Я отдаю предпочтение специализированным продуктам. Да, не всегда бывает идеальный результат. Это зависит от продукта. Но я буду уверенна, что никакой плохой реакции и тем более ожога у меня не будет.

Мой совет, даже если вы ходите раз в месяц на профессиональный педикюр к отличному мастеру. Не забывайте между этими походами так же ухаживать за ножками дома. Это позволит поддерживать их в отличном состоянии постоянно и потом сократит время педикюра.

Достоинства
  • Позволяет сохранить стопы в хорошем состоянии
Недостатки
  • Требует регулярности
Sveta Kotрекомендует
10.09.2021
Мда, ну и ветка, конечно) одно название чего стоит)