Опубликовано 17 Апрель, 2016 - 21:11

Я расскажу, как и зачем я начала вести этот дневник и к чему это привело.

К сожалению, я обладаю рядом недостатков которые сильно мешают мне по жизни – я неуверенна в себе, нерешительна и очень застенчива, пилю себя за любые промахи. Кроме того я склонна переживать из-за каждой мелочи, а в голове вечный ворох плохих мыслей о себе и своей жизни.

Весь этот багаж конечно мешает быть счастливым позитивным человеком, но я не сдаюсь и стараюсь изменить себя и свою жизнь к лучшему. Чтобы придать своим мыслям позитивный настрой я решила завести «дневник счастья».

Случайно на странице соцсети одной девушки я увидела этот дневник. Меня в нем привлекло сразу несколько вещей:

1.Красивый дизайн

2.Большой объем (дневник рассчитан на 5 лет!!!)

3. Мотивирующие цитаты на каждый день (кому как, а мне помогает)

4.Уверенность автора в позитивном влиянии дневника на вашу жизнь (подкупило).

От автора:

Почему я веду такой дневник Несколько лет назад я вдруг подумала, что помню о собственном прошлом очень мало. И это мне не понравилось. Тогда я стала искать удобный способ фиксации ярких событий своей жизни. Поскольку ведение настоящего дневника — дело серьезное и довольно утомительное, я решила ограничиться одним предложением. Каждый вечер я записываю в свой дневник всего одно предложение. Я делаю это уже несколько лет. За это время я поняла, что единственное предложение способно оживить воспоминания и сделать их яркими. Такой дневник — вещь абсолютно замечательная. Вести его легко и приятно. Вы не будете чувствовать, что у вас появилась еще одна обременительная обязанность. Напротив, дневник поможет вам осознать собственные достижения и развитие, а это очень важно для счастья. Мне мой дневник помогает вспоминать счастливые моменты и вновь испытывать чувства любви и благодарности. Мы склонны переоценивать то, что можно сделать за короткое время, и недооценивать то, на что требуется много времени, что делается постепенно и неспешно. Написать одно предложение в день несложно — и это действительно так. Но в конце года вы поймете, что создали истинную летопись своей жизни.

Я нашла этот дневник в нашем местном книжном. Стоил он 550 рублей и сначала я подумала что это слишком дорого, но потом прикинула что тетрадки и блокнотики приобретенные в течение пяти лет обойдутся мне примерно в ту же сумму и решилась.

Сначала меня смутило, что дневник начинается с 1 января, а на дворе ноябрь, но специально для таких сомневающихся сзади была приклеена бумажка на которой рядом с ценой было написано, что начинать можно с любой даты, скажем с 25 ноября 2015г. и соответственно закончить 24 ноября 2020г.

И я начала отсчет своих счастливых воспоминаний. Я целенаправленно веду опись своих достижений, развития, хороших поступков. Успешно выполненное поручение на работе – в дневник. Встретилась с друзьями, хорошо провела время – в дневник. Прочла книгу – в дневник. Нашла новую классную песню – в дневник. Купила новое платье – в дневник. Третий месяц делаю зарядку – в дневник. Успешно продвигается изучение английского языка – ну вы поняли. Все приятное, все что доставило мне удовольствие, все чем я горжусь – все находит отражение в моем дневнике. Получается однобоко – жизнь это не только положительные, но и отрицательные впечатления, но в моей голове и так много негатива, мой «дневник счастья» помогает мне перенастраиваться. Я регулярно перечитываю мои «солнечные записи» и напоминаю себе, что жизнь это не только серые будни, что в ней есть место чему-то хорошему.

Прошло уже 5 месяцев. Стала ли моя жизнь лучше? Стала. Почему? Да просто теперь я стараюсь, чтобы каждый день прошел не зря. Чтобы вечером, подводя итоги, с дневником в руках, мне не было стыдно за прошедший день. Что я сделала что-то правильное, нужно или просто было приятно. И еще раз напомнить себе, что жизнь это не только проблемы и заботы.

На фоне работы над своими ежедневными мыслями и поступками я приступила к реализации двух долгосрочных задач, к которым я все никак не могла подступиться. Это изучение английского и процесс похудения. Прямо интересно, чего я достигну через пять лет. Думаю здесь есть заслуга моего дневника.

Я рекомендую к приобретению этот пятибук, как инструмент работы над собой. Хотя не могу не отметить, что для ведения подобного «дневника счастья» не обязательно брать именно этот, можно и обычную тетрадь. Главное ведь не обложка, а содержимое.

Достоинства
  • Отличная мотивация
  • Отслеживание основных событий жизни
Ева Литвинрекомендует
27.10.2016
Есть еще одноименная книга у этого автора. Не знала про дневник, хотелось бы попробовать