Опубликовано 27 Сентябрь, 2022 - 12:08

13000 на одного человека

Всем привет)

В сентябре 2022 года впервые воспользовались услугами авиакомпании "Ямал".

Билеты Сочи - Тюмень заказали на официальном сайте. Летели с мужем и годовалой дочкой.

Дочке отдельное место не полагалось по возрасту. Но зато полагалось одно багажное место на 10 кг и провоз коляски бесплатно. Также на каждого пассажира бесплатно ручная кладь по 10 кг. Дополнительное багажное место не покупали.

Сразу скажу, что калибраторов (рамки для измерения габаритов багажа) не было.

Весомым минусом для нас да и думаю, что для большинства людей, было то, что на сайте невозможно было забронировать места. Хотелось бы лететь рядом с мужем. Все-таки с нами маленький ребёнок. Хотелось минимизировать неприятности для окружающих пассажиров. Но нет, на сайте выбрать и забронировать места мы не смогли. На горячей линии нам тоже не помогли. Хотя девушка очень старалась...

Сказали, что выбор места доступен только через компьютер. Со смартфона эта функция недоступна.

Онлайн-регистрации на рейс тоже не было. Ещё один минус.

Конечно, на стойке регистрации нас с мужем определили на разные ряды. Мужа в среднюю часть самолёта по левому борту на крайнее кресло. Мне повезло больше. Мы с дочкой летели сразу за бизнес - классом справа по борту у самого иллюминатора.

Авиакомпания Ямал - отзыв.

Чем хорош этот ряд. Да тем, что там огромное расстояние до следующего ряда.

Места очень много. Мы там и ходили, и стояли, и почти лежали.

Авиакомпания Ямал - отзыв.

Повезло и в том, что соседнее кресло было свободным.

Самолёт небольшой Сухой суперджет 100. В передней части 2 ряда бизнес-класса. К слову, он был совершенно пуст.

Затем ряды эконом-класса. Слева по 2 клесла, справа по 3.

Просторный санузел находится в хвосте самолёта.

Дочка верещала первые 30 минут пути. Да простят меня пассажиры. Потом мы гуляли, ели, играли. Успокоить и усыпить её смогла только к середине полёта. Но никто даже слова не сказал. Оставшуюся часть пути мы проспали. Проснулись только, когда командир объявил о подготовке к посадке

Стюардессы очень вежливые, чётко выполняли свою работу.

Горячее питание на борту самолёта включено в стоимость билета автоматически. Это приятно порадовало.

Авиакомпания Ямал - отзыв.
Столы нашего ряда выдвигались из подлокотника.

Сначала стандартно предложили соки и воду на выбор.

Затем горячий обед.

После него предложили горячие напитки и воду.

Чем кормили на обед?

Каждому выдали картонный бокс с символикой авиакомпании и контейнер с горячим.

Авиакомпания Ямал - отзыв.

В боксе лежали столовый набор, салфетки, сахар, треугольник сыра Хохланд, колбаса (очень вкусная), хлеб двух видов и конфета-суфле. Чай, кофе предлагали также на выбор.

Авиакомпания Ямал - отзыв.

Муж выбрал макароны, а я плов. Всё было очень вкусное.

Впервые мне понравилась еда в самолёте!

В полете мы были 3,5 часа. Сам полет, не считая дочкиных показательных выступлений, прошёл успешно. В пути не трясло, взлёт и посадку почти не заметили.

Не поверите, в полете видели Эльбрус.

Авиакомпания Ямал - отзыв.

Работа бортпроводников, состояние самолёта, сам полет и питание - все очень понравилось.

Из минусов - невозможность забронировать нужные места и отсутствие онлайн-регистрации.

Если вас это не отталкивает, то авиакомпанию "Ямал" конечно же рекомендую к рассмотрению👍👍👍

Спасибо за внимание☺️

А как мы летели голодом, да ещё переживали из-за багажа, можно прочитать здесь.

Достоинства
  • Аккуратный взлет и посадка
  • Вежливые и учтивые бортпроводники
  • Вкусное питание на борту
  • Оплата билета на сайте
  • Хороший персонал
  • Чистый салон самолета
Недостатки
  • Нельзя выбрать места по телефону
  • Отсутствие онлайн - регистрации на рейс
ВасяВасилисарекомендует
Конечно, очень неудобно то, что рядом с мужем сесть нельзя было
Вообще неудобно было, даже не нам, а а другим пассажирам 🤭
И им тоже)