Опубликовано 15 Декабрь, 2020 - 16:07

• Куплено онлайн (ссылка)

Я долго думала, писать ли мне отзыв на робот-пылесос или нет, ведь с техническими характеристиками и описанием можно ознакомится на разных сайтах, к тому же есть куча видеообзоров, но решила что обзору на моего помощника быть. И я постараюсь описать его не только со стороны технических характеристик, но и расскажу о своих впечатлениях и наблюдениях от трёхмесячного использования девайса.

Итак знакомьтесь, это робот-пылесос Ecovacs Deebot DE55, или как говорит моя дочка "пылесосик Валли".

С появлением ребёнка, я всё чаще стала задумываться о таком помощнике, но до его покупки дело как-то не доходило. Но однажды придя домой, меня встретил муж с большой коробкой. Я сначала даже не поняла что в ней, поскольку о покупке пылесоса речь давно не заходила, но увидев название бренда я конечно поняла, и моей радости не было придела!)))

Где купить

Супруг заказал пылесос на сайте Aliexpress в зарекомендованном магазине Smart Life, который является топ брендом, да и товар отправляется из России.

С момента оформления заказа и до доставки, прошло около двух недель. Кстати, доставка была курьером до двери.

Стоимость

На официальном сайте - 24990 руб.

На сайте Aliexpress с учётом акций продавца и купонами значительно дешевле - 13500 руб.

Упаковка

Пылесос приехал упакованным в плотную картонную коробку, на которой был контроль вскрытия, который не так-то просто снять.
Коробка в коробке)

Внутри коробки пылесос и его комплектующие, находились в дополнительных коробках, защищавших их от повреждений.

К тому же, чтобы робот не поцарапался при транспортировке, он был упакован в тканевую сумку. Упаковка качественная и продуманна до мелочей, за что большой плюс производителю. Такую коробку с коробочками я храню на случай переезда. В ней пылесос точно переживёт любую транспортировку без проблем.

Комплектация

Все комплектующие робот-пылесоса указаны в руководстве по эксплуатации. Это:

• Робот - Пылесос
  • Две щетки
  • Контейнер для влажной уборки
  • Тряпка из микрофибры
  • Док-станция
  • Гарантийный талон + руководство по эксплуатации
  • Дополнительный фильтр
  • и очень нужная вещь, щёточка для очистки робота, в котором предусмотрено лезвие для срезания волос с турбощётки (длинноволосые девушки меня поймут)))

Я думаю, что почти все комплектующие робот-пылесоса можно заказать на Aliexpress, просто делать это нужно заранее, не дожидаясь выхода их из строя.

В приложении (о нём расскажу ниже), можно отследить износ комплектующих изделий.

Дизайн

Робот-пылесос представляет собой большую шайбу белого цвета, с круглым «локатором» в верхней части.

На верхней части пылесоса расположены такие элементы, как: круглый лазерный датчик расстояния, механическая кнопка активации устройства, индикатор работы Wi-Fi.

Снизу по периметру находятся датчики, предотвращающие столкновение. Они помогают пылесосу ориентироваться в движении, объезжать препятствия, и не допускают падения робота со ступенек (если таковые имеются).

Корпус полностью сделан из пластика: боковые стороны – матовый материал, а верхняя крышка глянцевая. Там же присутствует декоративная полоска серебристого цвета. Выглядит робот солидно и качественно. Детали не болтаются, плотно подогнаны друг к другу. В общем, сборка на 5+.

Касаемо внешних параметров, диаметр робот-пылесоса Deebot DE55 - 330 мм, высота – чуть более 100 мм. Вес робота тоже совсем не маленький - более 3 кг.

Под верхней крышкой находится кнопка включения или отключения пылесоса и маленькая кнопка сброса настроек, и конечно же небольшой пластиковый контейнер для сбора мусора.

Щетки и фильтры легко устанавливаются (до щелчка), и даже я с первого раза разобралась что к чему)

Колеса "плавающие", за счёт чего пылесос обладает хорошей маневренностью, и хорошо переезжает небольшие препятствия (тапочки, пустые пакеты).

Установка приложения

Перед первым запуском пылесоса, необходимо установить на телефон приложение EcovacsHome.

С помощью приложения ECOVACS и функции картографирования можно создать виртуальные границы, ограничивающие доступ DEEBOT к уборке отдельных областей, запрещая заходить в отдельные области.

Приложение бесплатное, и легко устанавливается. Нужно ввести свою почту, на которую придёт письмо о регистрации, а после установки, нужно действовать по указаниям в приложении.

Для запуска приложения, Вам предложат добавить первый робот и для этого нужно зажать кнопку на роботе до звукового сигнала, после чего перейти к поиску модели вашего пылесоса. Уточню, что для нормального функционирования робот-пылесоса, у Вас дома должен быть Wi-Fi роутер, через который робот будет работать, сообщать о своём состоянии и принимать указания для уборки.

После того, как пылесос будет обнаружен, нужно выбрать сеть Wi-Fi и ввести пароль для доступа. А теперь самое сложное - придумать ему/ей имя)))

Если с пылесосом всё в порядке, он заряжен и готов к работе, то в приложении индикатор горит зеленым цветом, а если зарядка на "0", то индикатор горит красным.

При первом запуске, Deebot DE55 сканирует квартиру и составляет карту комнат, по которой и будет осуществляться уборка. Сначала робот ездит по периметру комнаты, определяя её границы, а затем по определенной траектории, объезжая предметы (препятствия на его пути). То есть движения робот-пылесоса Deebot DE55 не хаотичные, а упорядоченные, а значит и уборка будет более качественной.

Во время построения границ комнаты, робот натыкается на стоящие предметы (диван, стол, шкаф и т.д.), но благодаря амортизирующему удары бамперу, никаких последствий на работу пылесоса это не оказывает.

Озвучка

Говорит робот женским голосом на русском языке, без какого-либо иностранного акцента. Голос громкий и четкий.

Пылесос оповещает о начале/окончании уборки, о возвращении на док - станцию.Также бывают просьбы положить его на пол, если вы переносите его из комнаты в комнату, или вернуть на док-станцию, если дверь комнаты мешает ему проехать.)) Помимо голосового общения с роботом, приложение также уведомляет о завершении уборки и о том, что Deebot находится не на полу.

У робот-пылесоса Deebot DE55 есть три режима уборки:

- автоматический

- уборка в выбранной комнате

Перед запуском пылесоса, вы можете выбрать конкретную комнату для уборки, или пустить его убирать всю квартиру.

Можно выбрать любую комнату для уборки

Также можно выбрать конкретный участок, где уборка должна быть более тщательной, и робот уберёт её дважды. У нас в квартире, самые быстро пачкающиеся полы в прихожей, и пылесос убирается в ней дважды.

- влажная уборка

Конечно, она не сравнится с мытьем полов, но пыли частично станет меньше.

Уборка

Перед уборкой, необходимо убрать с пола все вещи, которые помешают роботу выполнить её качественно, или которые могут быть им "поглощены". Обычно, я поднимаю с пола все дочкины игрушки, и стараюсь по максимуму освободить убираемые комнаты от предметов с пола.

Мне очень нравится, что пылесосом можно управлять прямо с телефона. Сижу я значит такая на работе, а дома у меня идёт уборка))) Классно же! Только повторюсь, что вещи с пола нужно убрать, иначе пылесос может что-то накрутить себе на щётку и сломаться (тьфу-тьфу).

Далее, заходим в приложение, выбираем комнаты для уборки и нажимаем на кнопку "начать". При первом запуске, робот говорит «Определяю новое местоположение», а при повторных запусках "Определяю местоположение, начинаю уборку".

Для каждой уборки, можно выбрать мощность: стандартную или максимальную. У нас робот убирается на стандартной, и меня всё устраивает.

Если вы случайно рассыпали крупу на кухне, то не обязательно убирать всю комнату, т.к. можно выделить ту часть где грязно, и робот уберется только в ней.Также можно построить виртуальные границы, и при уборки всей комнаты, робот не будет заезжать на выделенную область (у нас это игровое место ребенка).

При необходимости, можно приостановить уборку, или вовсе закончить, отправив робота на док-станцию.

По поводу уборки ковров, мне сказать нечего, поскольку у нас есть лишь небольшой коврик в прихожей, на который Валли заезжает и убирает его без проблем.

Влажная уборка

Инструкция по установке контейнера с водой
Для запуска режима влажно уборки, нужно налить в контейнер воды, прикрепить тряпку. Нельзя ставить робота на док-станцию, если в нём есть вода, дабы не залить её.

График уборки

Можно выбрать уборку по дням, установив конкретное время. Эта настройка может быть разовой, а можно сохранить уборку, и робот будет убираться каждый четверг в 11ч., например. Мне удобней самой планировать уборку, поскольку я должна быть уверенна, что на полу ничего не завалялось)

Журнал уборки

Его можно посмотреть в приложении. Он показывает общую убранную площадь за всё время пользования, количество уборок и их общая продолжительность.

Нажав на определенную дату, можно узнать об убираемой комнате и времени уборки. Этот журнал создан не просто так, поскольку благодаря ему, удобно контролировать очищение комплектующих аксессуаров.

Качество уборки

За разовую уборку квартиры, Валли собирает так много мусора, как будто полы не мылись минимум месяц!

Ну а по поводу сборки моих волос с пола я вообще молчу... Если посмотреть на фото щётки после уборки, то мне кажется и так всё понятно.

Качество сухой уборки меня полностью устраивает. Ещё бы, я теперь мою полы раз в неделю)))

Разборка и очистка.

После уборки, Валли становится пыльным, и очищение требуется не только "расходникам", но и его корпусу, который я протираю влажной тряпочкой, и он вновь как новенький.

Элементы системы очистки и фильтрации.
Контейнер (пылесборник) состоит из фильтра грубой очистки с сеточкой из нейлона и HEPA фильтра. После уборки, я промываю контейнер под проточной водой, но HEPA фильтр просто оттряхиваю от пыли. Мыть его нельзя, поскольку он может деформироваться от влаги, и потеряет своё свойство отфильтровки мелкой пыли.
Сеточка из нейлона
HEPA фильтр

По хорошему, нужно чистить робот после каждой уборки, поскольку пыли даже за один раз собирается предостаточно. Но и на этот счёт производитель позаботился, и предусмотрел в инструкции график регулярного обслуживания комплектующих пылесоса.

Док - станция.

Это так называемый "домик Валли", где он пополняет запасы электроэнергии.

Её нужно правильно разместить в комнате, иначе пылесос не сможет её найти, либо ему будет тяжело на неё наехать.

Причём процесс зарядки осуществляется только тогда, когда контакты робота находятся на контактах станции, при этом издаётся соответствующий звук.

Незначительные "косяки"

• Бывает, что карта квартиры сбивается, и нужно запускать пылесос снова её выстраивать.
  • Во время уборки, пылесос не может въехать в другую комнату, поскольку на карте в приложении показано, что как будто закрыта дверь, хотя это не так.

За три месяца использования, более существенных недочетов у робот-пылесоса Deebot DE55 мы не выявили, и надеюсь не выявим.

Я не считаю покупку робот-пылесоса баловством, это скорее всего необходимость. Да, это не совсем дешево, но можно сэкономить заказав его на Aliexpress.

Поверьте, после покупки такого помощника, ваша жизнь измениться на до и после). Сейчас я жалею, что долго откладывала эту покупку, ссылаясь на дороговизну, и если бы не муж, то наверное так её и откладывала бы. К тому же, если вы любите чистоту и стремитесь постоянно её поддерживать, но у вас не так много свободного времени чтобы посвятить его уборке, то такая покупка значительно её облегчит, и добавит дополнительное время для семьи.

Достоинства робот-пылесоса Deebot DE55:

- удобный в управлении;

- качественно убирается;

- упорядоченное движение;

- стильный;

- можно запустить работу находясь не дома;

- комплектующие аксессуары можно заказать на Aliexpress.

Искренне рекомендую купить этот полезный девайс и чаще радоваться жизни!=)

Достоинства
  • Подключение к сети дома
  • Подробная инструкция
  • Понятный алгоритм работы
  • Расходники и запчасти легко купить
  • Русская озвучка
  • Сканирование помещения
  • Удобное приложение
Ирина Премудраярекомендует
15.12.2020
Какой замечательный подробный отзыв) тоже робот хочу купить
Спасибо)
Обязательно покупайте, не пожалеете))
Отличный помощник для домашней уборки Love Мечтаю о таком Smile
На 100% согласна))
Приятно читать с какой любовью Вы о нём написали)). Прекрасно понимаю, когда вещь нравится, то и имя ей дашь и похвалишь иной раз))). Отличный Валли и выглядит стильно и справляется со своими задачами на ура) Поздравляю с приобретением Party
Спасииибо))) Этот малыш значительно облегчил мне жизнь в целом, а не только уборку)) Ну как его за это не полюбить? 🥰
15.12.2020
Я уже 3 штуки поменяла и всем своим купила не по одному, они все, независимо от модели или цены подглючивают периодически по мелочам (хотя брали только с Али, возможно какие-то дорогие модели по 500$ и нет), но в целом работают хорошо, и чем новее модели тем лучше и лучше и умнее устройства. Например мой прошлый периодически переставал замечать глянцевую чёрную мебель и с размаху въезжал в неё, а новый лихо объезжает, зато долго рассматривает порожек меньше см высотой в ванную, причем остальные такие-же спокойно пролетает даже не притормаживая. Вот только свой последний (тоже Эковакс Дебот) не смогли подключить к телефону Ксиоми, вот никак не видит и все
16.12.2020
Отличное приобретение! Такой помощник значительно облегчает быт.
С удачной покупкой!!! Спасибо за детальный отзыв.
20.12.2020
вот похоже тоже пора приобрести ))))
21.12.2020
Мы как раз выбираем себе сейчас пылесос)
25.12.2020
Я о таком помощнике давно мечтаю