Опубликовано 18 Апрель, 2022 - 09:48

несколько раз

Здравствуйте!

В Санкт-Петербурге не мало мест где можно отдохнуть и телом, и душой, а также ещё духовно просветиться. Я люблю свой город и каждый год он собирает множество туристов. У нас есть различные экскурсии, музеи, выставки, но сегодня я хочу рассказать о музее антропологии и этнографии имени Петра 1 иными словами Кунсткамера. Впервые я там побывала примерно 20 лет назад, ещё когда только начинала учиться в школе и те мои воспоминания остались со мной на долгие годы. Тогда мне было крайне интересно и познавательно как устроен мир, сейчас на многие вещи смотришь по-другому. Не смотря на это я решила повторить свой поход в кунсткамеру уже в более взрослом возрасте и своими впечатлениями сегодня хочу поделиться.

Адрес и стоимость

Университетская набережная 3

Если быть точнее на противопожарной стороне Невы от Эрмитажа чуть левее. Думаю никто не заблудится и найдёт кунсткамеру. Вход для групп со двора, но можно и не группами туда зайти. Входной билет стоит 400 рублей взрослый и 100 рублей детский и вроде есть ещё льготы до 6 лет и для многодетных, но это лучше на официальном сайте узнавать.

Залы

В Музее антропологии и этнографии есть несколько залов, это не только музей с баночками детей и человеческими отклонениями, но ещё и изучение культуры народов мира. Мне было интересно посмотреть особенности жизни различных наций и традиции народов мира.

Раздают брошюры чтобы знать где что находится или можно с телефона загрузить карту музея. Дополнительно на каждом этаже на стене есть схема прохода. Кстати не могу не отметить само здание и как красиво оформлены залы. Конечно есть не такие живописные, но есть и очень красивые старинные. Каждый зал разный и частично я покажу что в них представлено:

Латинская и Северная Америка

Залов несколько и они все на первом этаже. Там очень правдоподобно представлены люди-фигуры и их Одежда.

По мимо этого там можно увидеть и их повседневный быт.

Япония

В японском зале представлены также полноразмерные фигуры в национальных костюмах.

Они в полной мере показывают быт людей того времени. Есть даже совсем крохотные экспозиции.
Африка

Зал Африки тоже довольно прекрасен. Там представлено даже и оружие тех времён.

Народы Эфиопии

Очень красивый, но совсем не большой зал Эфиопии, он наверно меньше всех, но такой интересный,

Там представлены не только фигуры и Одежда, но и целые поселения в мини-формате. Смотреть интересно, но зал мрачноват.
Китай

Этот зал мне очень понравился своими витринами и убранством красивых фигур. Ну и коконечный один из самых известных и выдающихся зашла - это зал с «уродцами», а точнее и правильнее будет сказать с младенцами и их отклонениями в большей степени. Встречает нас на вхоже зала большой человеческий скелет.

Очень интересно что некоторые экспонаты как живые, особенно если подойти вплотную и заглянуть прямо в глаза. Ходя по этому музею мне сразу вспомнился фильм ночь в музее и я представила что было бы если в этом музее ожили бы экспонаты.

Очень удобно что каждая экспозиция имеет свой номер и снизу конкретно расписано что изображено, потому что иногда не совсем все понятно.

Признаться честно зрелище не для слабонервных и уверена не каждый сможет смотреть такое. Совсем маленьким деткам думаю этот зал стоит обойти стороной, но вот для чуть старших это будет точно интересно.
Очень интересно что по мимо людских отклонений ещё представлены скелеты и чучело животных. В современном мире такое не часто встретишь, поэтому посмотреть в музее это крайне интересно.
Вывод

В заключении хочу сказать, что я осталась очень довольна от посещения музея уде в более старшем возрасте. Побывав там первый раз ребёнком я воспринимала это все иначе и мне не так было все интересно как сейчас. Золя по музею я поймала себя на мысли что многим детям школьного возраста также интересны не все залы. Многие кто пришли группой отбивались от них и стояли в телефонах, вместо того чтобы слушать экскурсовода. В любом случае я рекомендую это место к посещению и лучше более в старшем возрасте, чтобы можно было понять и проникнуться всей той атмосферой и возможно даже узнать для себя что-то новое.
Всем спасибо за внимание!

Достоинства
  • Бесплатная фотосъёмка
  • В центре города
  • Интересная подача материала
  • Кунсткамера поражает
  • Много экспонатов
  • Можно увидеть культуру разных народов
  • Не скучно
  • Очень богатые экспозиции
  • Очень много арт-объектов
  • Очень познавательно
  • Первый музей в России
  • Представлен чуть ли не весь животный мир планеты
  • Самый интересный музей в городе
  • Три разных зала
  • Хороший экскурсовод
Недостатки
  • Огромные очереди
  • Старые витрины
Dama с Amsterdamaрекомендует
Интересно
Я впервые сходила в кунсткамеру лет в 14, было интересно, но и страшновато
18.04.2022
Ходила в школе на такую выставку, очень жутко для меня
Так жутко, но интересно
18.04.2022
Была в Кунсткамере. Интересный музей, есть конечно и хорошие и противные экземпляры, но посетить данное место нужно обязательно, если приезжаешь в Питер
18.04.2022
После посещения кунсткамеры году в 2012-м появилось желание бальзамировать органы в банках. В итоге воплотила спустя пару лет это в реальность, даже потом отзыв на формалин написала))
Вот так впечатлила меня кунсткамера, очень интересное место, в прошлом году хотела еще раз сходить- но очередь была слишком огромная.
18.04.2022
Была пару недель назад в вс очереди не было вообще, но людей было не мало в музее
18.04.2022
Мы были в прошлом году в августе, проезжали мимо Кунсткамеры на машине- очередь на всю улицу растянулась! Ну мы и поехали дальше, увы, слишком долго было бы ждать.
18.04.2022
С детства хочу попасть в этот музей. Но каждый раз что- то мешает. То ремонт, то времени не хватает. В следующий приезд занесу на первое место в список, что мне хочется посетить)
Очень интересно все
С удовольствием бы посетила. Надо съездить.
Фото прекрасные. С удовольствием прочитала отзыв. Спасибо вам за него 👍
18.04.2022
Очень интересно и жутко одновременно!
Давно я здесь не была) Надо зайти освежить впечатления 🤗
18.04.2022
Обожаю этот музей. Была в нём 3 раза. Очередь пришлось отстаивать только в первое посещение в 2008-м, если ехать часам к 11-ти, то очередь будет очень маленькая. Моё удивление в 2019-м было узнать, что в зале с формалином можно фотографировать.
18.04.2022
Блестящий отзыв! Читала с огромным интересом!
18.04.2022
Помню, в детстве к нам в город приезжала эта выставка. Мне было очень интересно! Лет 7мне было или меньше. Даже помню этого двухголового телёнка) спасибо вам за отзыв, с удовольствием почитала)
Ой...многие экспонаты нагоняют невероятной жути🙈
Прочитала отзыв с интересом.....и местами с зажмуренными глазами Laughing out loud
Я б тоже сходила
Давно была в этом месте. Можно обновить воспоминания
18.04.2022
спасибо за такой интересный и подробный отзыв. давно хочу там побывать, но все никак до Питера не доберусь
18.04.2022
Была там, очень понравилось. Фотографировать только нельзя)
18.04.2022
Интересно и жутковато)) Но мне всё равно было бы интересно там побывать))
19.04.2022
Местами страшно, но интересно👍