Опубликовано 2 Июль, 2023 - 13:18

Доброго дня всем заглянувшим! 🌞

Недавно я рассказывала о посещении Музей антропологии и этнографии имени Петра 1 (Кунсткамера). А по соседству от него, имеется ещё один не менее интересный музей, хотя и не столь афишированный. Сюда мы и направились сразу после Кунсткамеры.

И, как оказалось, эти два музея - неплохое логическое продолжение один другого, несмотря на то, что совершенно разные по тематике.

Билет в Зоологический музей обойдётся посетителям немного дороже, чем в Музей антропологии.

Летом 2023 года цена составила 450 р. для взрослого и 200 р. для школьника. (Имеются и другие категории льготников, поэтому цену лучше уточнять на сайте музея или в кассе).

Это место не столько популярно, как его сосед, поэтому больших очередей в кассу и толп народа внутри нет.

Первое, что встречает посетителей - это бывшие экспонаты Кунсткамеры!

Слышала, что посетители первого в России музея жалуются, что в нём мало предметов (в т.ч. заспиртованных) Петровских времён. Теперь понятно, где они рассосались. Предполагаю, что не только в Зоологический музей они могли перейти...

Тут и чучела животных, которые когда-то принадлежали самому Петру I.

Тут ⬆ дочь задалась вопросом: "Он что, всех своих животных Лизетта называл?"

Следующее, что мы видим - это поражающий своей величиной скелет синего кита.

Я, конечно, знала, что это огромное животное. Но, когда видишь это непосредственно рядом с собой, такое впечатляет! И это только скелет... Хотела бы я живого кита увидеть!..

Тут же рядом косточки более мелких морских обитателей и просто их фигуры и чучела.

Масштаб потрясает, конечно. Только ради этого стоило сюда зайти.

Тут же рядом бивни нарвала Их не брезговали и за рога единорога выдавать некоторые недобросовестные торговцы с своё время. 😉

Немного экспонатов посвященных истории китобойного промысла и т.п.

В этом же зале расположены и другие экспозиции.

Первое, что мы видим - витрины с домашними и прочими животными, живущими рядом с человеком.

Немножко сказано об изменчивости и т.п.

Указаны темпы размножения некоторых животных. Правда. не очень наглядно. Цифра, конечно, впечатляет, но наглядно этого не показано (т.е. квадраты и круги вокруг представителя ни о чём не скажут без надписи).

Показано, как влияют природные факторы и характер пищи на птиц и животных.

Со снегирями это очень очевидно. Черненького я бы и за снегиря не приняла...

Интересно. Жаль, что мало.

При входе в основной зал нас первым делом встречают рыбы по одну сторону.

Кораллы и моллюски по другую

Кому-то первые витрины покажутся скучными, но мне было любопытно.

Очень необычные создания.

Черви... Тут очень мало народа ходит. А те, кто зашёл, проходят быстренько.

Срабатывает естественная брезгливость.

Признаюсь, мне тоже было противненько, но некоторые рассмотреть было занятно.

И так дальше по отрядам.

Представлено очень много животных, как современных, так и древних и вымерших.

Размеры ископаемых созданий поражают. Поневоле задумаешься, на сколько богаче раньше была наша Земля. Сколько прекрасного мы потеряли по разным причинам.

Не могу сказать, что всё экспонаты эстетически приятны. Но надо помнить, в каком музее мы находимся и для чего.

Витрины оформлены по-разному.

Где-то коллекции чучел выставлены рядочками друг с другом.

Но очень много композиций, показывающих не только внешность, но и жизнь представленных животных.

Некоторые очень милашные. Так и хочется этих малышей потискать.

Но жизнь диких зверей - не только мимишность, но и борьба за существование.

Это отлично передано в композициях.

Кому-то эти сцены покажутся жестокими, но так уж в природе всё устроено, никуда от этого не деться.

Как бы нам не хотелось иного, но этих маленьких милашек мама кормит мясом, а не нектаром из цветов.

Животные представлены из всех уголков мира.

Здесь представители и пустынь, и полюсов, степей, лесов, пустынь и океанов и т. д

Конечно, это не зоопарк и животные здесь не живые. В принципе, никому из взрослых не нужно объяснять, и чего чучела делают...

И да, животных очень жалко, но в Зоологическом музее всё устроено именно так.

Но всё равно очень интересно!

По-моему, странно идти в зоологический музей и жаловаться, что здесь стоят чучела... Почему-то некоторые люди ставят это в недостатки музею... 🤷‍♀️

Хочется спросить, что они тут рассчитывали увидеть?..

Третий зал музея, расположенный на втором этаже, посвящён насекомым.

🦋 Самый красивый стенд, конечно, с бабочками. Из тут много от самых миниатюрных до огромных.

🐞 Жуков я не очень люблю, но и среди них есть очень привлекательные (по крайней мере, пока они по тебе или по стенам в твоём доме не ползают).

Если они не вредители на твоём огороде, а экспонаты в музее, - залюбуешься.

🦟 А вот некоторые и в витринах противненькими остаются.

Музей интересный, собрано очень много животных и наглядно показана жизнь некоторых из них.

Чтоб не разочароваться, нужно понимать куда и зачем ты идешь и что рассчитываешь там увидеть. Зоологический музей - это не зоопарк и не картинная галерея. Здесь представлены чучела животных.

Если вам такое неприятно или не хочется детям рассказывать, как такие экспонаты получаются, то не стоит сюда идти.

Если же интерес у вас (как у меня) перевешивает жалость, то этот музей может вам понравиться.

К сожалению, и здесь не обойдётся без минусов.

Размещено это всё в помещении, очень тускло освещённом. По фотографиям это видно.

Иногда закрадывалось, а не забыли ли они включить весь свет...

И в целом показалось, что неплохо бы здесь немножко всё освежить (я о здании)...

Поэтому максимальную оценку поставить не могу, к сожалению. Но всё равно рекомендую!

В холле музея вы, конечно, найдете ларьки с сувенирами. Большинство из них с музеем никак не связаны. Цены самые обычные для сувенирных лавок (не самые дешёвые).

Так же имеется небольшое кафе, можно перекусить.Но мы там кушать не стали, т.к. выглядит оно не самым привлекательным, про качество и ассортимент не расскажу.

Благодарю, что дочитали отзыв! Надеюсь, он был для вас интересным!

Что ещё посетить в СПб? Например, вот:

Кунсткамера - первый музей России, который находится буквально в двух шагах от Зоологического музея.

Прекрасный Спас на Крови - обязательно.

Интересный музей Русский Левша - желательно.

Тайгер Ти - Бабл Ти кафе - просто отдохнуть и освежиться.

И просто побродить по улицам города! 👍

Надеюсь, отзыв была вам полезен!

Заходите в мой профиль, там много других интересных отзывов! Добро пожаловать!

Достоинства
  • Есть даже скелет синего кита
  • Интересен как взрослым, так и детям
  • Много экспонатов
  • Очень богатые экспозиции
  • Познавательно
  • Постановочные моменты жизни диких животных
  • Представлены животных различных уголков планеты
Недостатки
  • Зданию нужен ремонт
  • Нужно обновление
  • Тусклое освещение
TaViOsрекомендует
Была в подобном музее в Москве Smile
02.07.2023
В музее Дарвина в Москве мы тоже были, правда несколько лет назад. Там он даже больше, чем в Питере.
02.07.2023
Мне там безумно понравилось!
🤝