Опубликовано 22 Июнь, 2024 - 13:15

Приветствую всех тут и там! Напомню, тебе дорогой читатель, что я человечек с региона, постоянно проживающий в солнечной Чувашии. Естественно, когда мы с семей собрались посетить славный город Санкт-Петербург, то решили зайти в самые знаковые для туриста места: Эрмитаж и Кунсткамеру.

Кунсткамера — это старейший музей России, основанный в 1714 году на базе личных коллекций Петра I, приобретенных им во время путешествий в Западную Европу. Первоначально они размещались в Летнем дворце Петра I, в специальном помещении, названном «Кунсткамера», что переводится с немецкого как «кабинет редкостей».

Находится по адресу Санкт-Петербург Университетская набережная, 3.

Основной режим работы: со вторника по воскресенье, с 10:00 до 18:00. Вход до 17:00.

Музей закрыт: понедельник, последний вторник месяца.

Много нюансов по четвергам:

С сентября по апрель каждый третий четверг месяца можно зайти в музей бесплатно. Для самостоятельного ознакомления, без экскурсий.

А для многодетных семей из Российской Федерации и Республики Беларусь на бесплатный осмотр выделен каждый второй четверг месяца. Поэтому планируйте и экономьте.

Купить билеты можно непосредственно в кассе музея. На мой «понаехавший» взгляд, это даже удобнее. Не могу смириться с тем, что почти везде надо бронировать. Очередь если и есть, то очень быстрая. Мы подошли к Кунсткамере к 10 утра, к самому открытию, до начал приезда экскурсионных автобусов и простояли на улице около 10 минут. Охранник не пускал никого и параллельно разделял очередь на два потока: на тех, кому нужны были билеты из кассы и тех, кто уже приобрел билеты удаленно. Вход един для всех. Уходя, я запечатлела очередь на улице. Поэтому мой вам совет – приходите к открытию музея, тогда и очередь меньше и в залах не такая большая толпа, и нет необходимости стоять под палящим солнцем (или проливным дождем).

Кунсткамера это вам не музей истории денег. Поэтому сайты двойники уже начинают встречаться. Некоторые предоставляют «услуги» по приобретению билетов в Кунсткамеру. Поверьте, вы и сами справитесь. А разница в цене вас удивит.

Стоимость входа в старейший музей считаю очень доступной: взрослые оплачивают 400 рублей, а дети 100 рублей за входной билет. Немного огорчена, что традицию Петра Первого, каждого входящего кормить бутербродом и наливать штоф вина или чашку кофе, не удалось сохранить. Ибо, это было бы очень кстати.

Общие впечатления у меня смешанные и не однозначные. С одной стороны это знаковая и важная точка для посещения туристами, а с другой стороны если бы я не посетила этот музей, то ничего страшного бы не произошло.

Вашему вниманию расскажу о положительных и отрицательных моментах сразу:

1. Кунсткамера это старейший музей редкостей, который был утвержден царём Петром I в Санкт-Петербурге. Им были собраны различные коллекции антропологии и этнографии других народов. Думаю, что для того времени это было очень уникально и интересно. Это сейчас мы можем вбить в поисковик, запрос на тему как жили другие народы и посмотреть. А раньше для этого надо было много ходить, далеко плыть и не все экспедиции заканчивались удачно. С этой стороны труд нельзя обесценивать. Все это везли, берегли и воссоздавали точь-в-точь как там. Но, смотреть на это без экскурсовода очень скучно. А записаться к нему снова надо заранее.

У некоторых экспозиций и экспонатов действительно хотелось задержаться подольше. И рассмотреть их повнимательнее. И это учитывая что, осмотр был самостоятельным. Потом я пошла по принципу смотреть только, то что мне действительно интересно и за что зацепился взгляд. Осмотр каждой вещи за один день невозможен. Выдыхаем и довольствуемся приятным.

Особенное удовольствие мне принесли военные атрибуты оружие и доспехи самураев из постоянной экспозиции Японии. Обратите внимание на обувку. Это же популярные сейчас копытца или дзика-таби. Вот оказывается, от куда у них «ноги растут»! Модная сейчас у блогеров обувь, которая славиться легкой поступью и абсолютной бесшумностью, была создана для того что бы застать врага врасплох.

Тут я шляпку выбираю на лето и смотрю, в какой маске можно пойти колядовать или устроить сюрприз мужу.

2. С одной стороны на стендах с экспозицией есть номерки и на боковой стоечке (или на стекле) можно прочитать, что это такое и для чего. Но, там всегда много народа и у вас должно быть замечательное зрение. Пока вы запоминаете номерок с экспозиции, читаете о нем, снова возвращаетесь посмотреть…в голове все начинает путаться. Первый час я еще справлялась с такой задачей, но потом взгляд «замыливается». Удержать внимание становиться сложнее. И тут радует, небольшой интерактив от музея. Небольшой стенд с одеждой народов мира. Надо только встать на след и немного подвигать рукой. Все отвлечение.

Считаю, что музею надо в этом плане больше идей. Ибо, нужен какой-то современный и логичный для такого рода заведения отдых посетителям. Просто полюбоваться в окно тоже можно, но разве не хочется более интересной подачи придумать?

С осовремениванием пока сложно. Но, работы ведутся. Например, легендарные баночки с аномалиями. Они есть, но их стало меньше. От того и толпы у этого стенда самые огромные.

Недавно наткнулась на статью, которую опубликовали пару лет назад. Там заявляли, что Кунсткамера будет уходить от имиджа «консервации». В залах будет больше про антропологию и этнографию. Думаю в будущем музей не остановиться, и будет преображаться и становиться более современным. Надеюсь, перестановкой баночек дело не закончиться. И когда-нибудь у них появятся пандусы для людей с ограниченными возможностями, и пропускной контроль будет более масштабным и серьезным. Один охранник на такую толпу посетителей – это несерьезно.

У музея есть возможность посмотреть коллекцию онлайн. К сожалению виртуальный 3D тур не загружается на моем доисторическом компьютере. А мобильный гид это лишь поверхностная экскурсии вокруг и около (по крайне мере на мой телефон загрузилось только такая версии). Зато порадовала коллекция онлайн. Вот тут можно просто и спокойно сидя и даже лежа внимательно посмотреть на интересующие экспонаты и ознакомиться с их историей. И этим я занялась уже по приезду домой.

3. Комфорт внутри музея. Я живой человек и у меня есть потребность немного посидеть. А присесть то и некуда почти (или занято детишками, которые тоже очень устали). Много залов и совсем не хватает стульев. Поесть негде. Внутри нет ни одного киоска со снеками или питьем. Поэтому надо идти сытыми, прихватить с собой бутылочку воды, и в удобной обуви. Детям советую взять перекус с собой и запастись влажными салфетками. Музей все-таки и заляпывать исторические предметы и стекла следами от пальцев это некрасиво. Персонал, в основном состоящий из женщин смотрительниц. О, какие же они разные. Есть приветливые и наоборот скандалистки. При мне была даже небольшая перепалка между сотрудником и посетителем. Причем этот гроб трогало много людей, а прикопались только к одному человеку.

Уже уходя, я невольно подслушала диалоги одной семьи. Они собирались в этот же день после Кунсткамеры в Эрмитаж. Заклинаю вас, не делайте так. Пожалейте себя и своих близких. Одолеть два схожих мероприятия за один день будет тяжело физически и эмоционально. Везде надо ходить, много смотреть и чтобы что-то осталось в памяти смотреть надо осмысленно и с удовольствием. А если вы тянете еще совсем маленьких детишек и туда и сюда вы привносите только страдание. Семьям с подростками советую посетить Ледокол Красин. А до этого поесть в кафе «Монастырские пышки» в Церкви Успения Пресвятой Богородицы.

Подводя итог своего отзыва, поняла, что просто поставила галочку о пройденном испытании под названием Кунсткамера. Возвращаться сюда в ближайшие года не планирую. Мне было гораздо интереснее в Музее истории денег и Эрмитаже. Вот их, готова посетить повторно с большим удовольствием.

Достоинства
  • Бесплатная фотосъёмка
  • Доступная цена
  • Знаковое место для туриста
  • Много экспонатов
  • Можно увидеть культуру разных народов
  • Очень познавательно
Недостатки
  • Мало мест чтобы присесть
  • Музею нужно стремиться быть современным
  • Не всем будет интересно
  • Огромные очереди
  • Усталость от обилия информации
ЕленаШелдагаеварекомендует
22.06.2024
Не могу смириться с тем, что почти везде надо бронировать.
Разве удобнее стоять в очередях, чем заранее купить билеты на удобное время, приехать к нему и пройти, забронировать столик в кафе или ресторане, чтобы точно спокойно и гарантированно в него попасть, итд? Сервисы бронирования бесценная услуга для людей, которые планируют своё время.

В музеях и не должно быть продажи еды, кафе есть на улице за углом, а трогать экспонаты "потому что все это делают", предполагать касание стёкол витрин детьми "после перекуса" - слов нет. Неудивительно, что смотрители срываются.
Мне например, пока, не привычно все это бронировать. В моем небольшом городе приходишь и всегда есть место. В этом и отличие. В Питере большой экскурсионный поток, и мера вынужденная. Именно в данном музее я смысла в бронировании не увидела. Тем более цели куда-то еще успеть не стояло. Мы на отдыхе)))

Про еду уточнила для тех, кому сложно без нее обходиться. А салфетки порекомендовала взять родителям для детей. А именно малышариков в музее много.

Мужчина, на которого нарвался смотритель ничего не ел. Он, просто мимо проходил и случайно коснулся экспоната. При словесной перепалке многое другие подходили и намеренно трогали. Но, им замечания никто не сделал. Это меня удивило.
22.06.2024
У нас попасть куда-то без брони или очереди в кассу - это редкая фантастика, не рискуем) Даже для Кунсткамеры это редкость в сезон.
Хорошего Вам отдыха и самых приятных впечатлений!