Опубликовано 15 Июнь, 2022 - 13:49

Прогуливаясь по заячьему острову не раз натыкаешься на монетный двор. А деньги я люблю) Причем не только их количество на счету, но и коллекционирование монет разных эпох и стран.

Это бюджетный музей. Вход стоит 200 рублей. С экскурсией 300. Лучше переплатить 100 рублей, но получить сопровождение и пояснения. Мы бронировали место на экскурсию заранее, так как группы ограничены по количеству человек. Оплата уже в кассе музея. С информацией можно ознакомиться на сайте музея, также периодически проводят платные мастер-классы, например сейчас есть по изготовлению бумаги.

Экскурсовод начинает экскурсию с древних времен. Когда люди использовали для обмена ракушки, шкуры животных и подобное.

Повествование идет от древнейших времён к современности. Разве что про биткоин еще нет стенда)

Расскажут как люди переходили на систему расчетов и выделку монет из драгоценных металлов.

А также можно понаблюдать за поэтапным процессом изготовления денег. Все фигурки оживают

Можно увидеть первые ассигнации.

это уже средневековая Европа

Большая часть зала посвящена советской эпохе. Можно увидеть деньги своего детства и поностальгировать

период, когда деньги так обесценились, что ими топили печь, ибо уголь и дрова стоили намного дороже самих денег
американская касса 20 века
реально найденные клады

Помимо самих монет и купюр представлены поделки из денег.

Я раньше не могла представить, что в икону могли добавить монетки

Памятные монеты раньше делали большими. Даже огромными) По несколько кг на одну. Но и выпускали их тиражом по несколько штук

Музей состоит из 2х этажей. На втором самостоятельный осмотр. Сама экскурсия длится час. Примерно еще столько же мы провели за самостоятельным изучением экспонатов.

Музей современный. Хочется разглядывать даже перилла и пол.

так выглядит название зала на полу

В центре музея возвышается здание из миллиона однорублевых монет

А рядом можно подержать пятикилограммовую монету

Можно ли получить информацию без экскурсовода? Конечно. Рядом с КАЖДЫМ стендом интерактивный экран с подробной информацией. Но экскурсовод расскажет такие моменты, которых нет в брошюрах. К тому же можно задавать вопросы.

Из стен выдвигаются стенды.

Каждое пространство использовано.

Много современных технологий, например книга-проектор. Листов нет и проектор реагирует на ваши руки, которые "перелистывают" страницы.

Детям будет очень увлекательно. А если вы захотите их отвлечь - можно найти пункты с играми. Для совсем маленких мультяшный мишка

Для тех, кто побольше игра "собери монетки", по типу советского волка с яйцами, только сложнее и масштабнее

А для взрослых игры викторины

А еще мы нашли аппарат, на котором можно напечатать свою банкноту. Дизайн от и до выбираете вы сами. Жаль нельзя свое фото загрузить

Есть зал посвященный современным банкнотам и способам их защиты от подделки. На видео можно увидеть завод по печати денег. А также разглядеть свои купюры под супер увеличительным стеклом и увидеть то, на что раньше не обращали внимание

лист-форма для отпечатывания

Также есть зал с экранами и диваном, где можно отдохнуть и посмотреть ролики

Если вы в поисках мест для посещения в Санкт-Петербурге, то советую вам музей железных дорог России, океанариум и ленинградский зоопарк.

Достоинства
  • Современная
di-dreamerрекомендует