Опубликовано 27 Ноябрь, 2019 - 17:36

Приветствую, дорогой читатель!

Разбирая свою домашняя аптечку, я нашла очень эффективное средство, которое неединожды выручало членов моей семьи при различных неприятных ощущениях в полости рта. В частности, данной препарат очень эффетивен при таком явлении как афты (язвочки) в полости рта, стоматитах и после проведения стоматологических манипуляций.

Этот препарат - Гель стоматологический Холисал.

ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ О ПРЕПАРАТЕ

Назначение: Обезболивание, антимикробное и противовоспалительное действие, для прорезывания зубов у детей

Фармакологическая группа: антисептик

Количество: 10 грамм

Форма выпуска: гель в тубе

Стоимость: 350 рублей

Действующее вещество: холина салицилат, цеталкония хлорид

Бренд: Cholisal

Марка - Производитель: Jelfa S.A., Польша

Где можно купить: обычная любая аптека или интернет-аптека

Срок хранения: 3 года

ОПИСАНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ

Фармакологическое действие

Обезболивает, снимает воспаление, обладает антимикробным действием.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Действие препарата обусловлено сочетанием двух действующих компонентов.

Салицилат холина хорошо обезболивает в месте нанесения и снимает воспаление.

Вещество снижает активность нейтрофилов и макрофагов, циклооксигеназы. При наличии рН кислой среды в ротовой полости может также оказывать противогрибковое и – микробное действие.

Действие обезболивающего длится в среднем от 2х до 8-ми часов.

Хлорид цеталкония обладает сильным антисептическим действием. Он активен как в отношении грамположительных, так и – отрицательных микроорганизмов. Также губительно воздействие на царства грибов и вирусов.

Сама гелиевая основа и вещества в ее составе тоже обладают противогрибковыми и антибактериальными свойствами. Благодаря особой структуре, гель хорошо всасывается в ткани, быстро достигает нервных окончаний и держится на слизистой оболочке полости рта в течение длительного времени. В системный кровоток практически не проникает.

Показания к применению

Мазь Холисал назначают при воспалениях и повреждениях слизистой оболочки полости рта:

• стоматит, пародонтоз;
  • нарушение целостности слизистой при ношении протезов, механические повреждения;
  • хейлит;
  • обезболивание и профилактика возникновения воспалений после незначительных оперативных вмешательств;
  • применение мази оправдано при кандидозе и плоском красном лишае на слизистой;
  • гингивиты;
  • когда прорезаются молодые зубы у детей.

ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ

Взаимодействие с другими препаратами

В терапевтических дозах не вступает во взаимодействие с другими препаратами. В дозах, значительно превышающих лечебные, могут усиливаться жаропонижающие и обезболивающие свойства других лекарственных средств.

Противопоказания

• лекарственная аллергия на состав препарата;
  • дети до года
  • беременные и кормящие женщины

Побочные действия

Иногда после нанесения лекарства на слизистую, может ощущаться жжение и покалывание. Это проходит в течение нескольких минут. Также, возможны различные аллергические реакции.

Передозировка

Не зарегистрировано случаев передозировки.

Лекарство не стоит глотать. Применять только наружно.

Если на слизистую попало большое количество геля, рот обильно прополоскать водой. В случае попадание в ЖКТ – промыть желудок.

Лечение - согласно проявившимся симптомам.

Состав

В одном грамме стоматологического геля Холисал содержится

действующих веществ:

салицилата холина 87 мг, хлорида цеталкония 100 мг + вспомогательные вещества (метилпарагидроксибензоат, глицерол, гиэтеллоза, пропилпарагидроксибензоат, этанол, очищенная вода, масло семян аниса).

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВА И ЭФФЕКТИВНОСТЬ

Гель стоматологичекий Холисал можно приобрести без рецепта в большинстве аптек или интеренет - аптек.

Препарат упакован в коробочку (в моем случае за прошествием времени она, к сожалению, не сохранилась) и в металлическую тубу объемом всего 10 мл.

На оборотной стороне упаковки - вся необходимая иформация о препарате, в том числе - и срок годности лекарства.

Крышка у тюбика стандартная - белая, винтовая, пластиковая. Фукнционирует хорошо, без проблем, средство не протекает.

Я не очень жалую металлические тюбики что в лекарствах, что в косметике, и по фото видно, что тюбик уэе изрядно покоцанный, однако он спокойно лежал в холодильнике и применялся редко, поэтому осечек с металлической упаковкой в данном случае небыло. Возможно еще и потому, что тюбик просто очень миниматюрный и его сложно повредить.

Гель имеет специфический запах анисового масла, бесцветный, прозрачный. Консистенция довольно густая. Расходуется гель благодаря такой консистенции и своей эффективности очень и очнь экономично - маленького тюбика хватает на длительное время.

Способ применения и дозировка ✽

Согласно инструкции на гель Холисал, применяют лекарство исключительно местно.

Мазь наносят за 15 минут до еды или же после, или на ночь, втирая в пораженный участок с помощью чистого пальца.

Процедуру выполняют от 2-х до 3-х раз в сутки.

Детям выдавливают пол сантиметра геля, взрослым – одни сантиметр.

При пародонтозе лекарственное средство можно вводить в образовавшиеся карманы десен или же делать компрессы из геля для десен.

Как я уже упомянула, гель эффективен при афтах (когда вместе с пищей или ее упаковкой, которая была не идеально чистой, например, с магазинной полки с плохими санитарными условиями, попадают бактерии, особенно при сниженном иммунитете.

Кроме того, данный препарат помог лично мне после лечения осложненого пульпита у стоматога, когда, по каким - то непонятным для меня причинам, у меня остались последствия лечения зуба в виде прыщиков (воспаленных пор) на губе, щеке и неприятным ощущениям во рту (врач была не моя, и, очевидно, не так тщательно соблюдала гигиенические нормы, возможно не сменила одноразовые перчатки после того, как регулировала рентген - аппарат..), С моим доктором такого никогда не случалось за несколько лет.

В обоих случаях гель оказался крайне эффективным и быстродействующим. Также гель эффективен при прорезивании зубов у детей.

ИТАК, ПОДВЕДЕМ ИТОГ

• широкий спектр действия

❌ НЕДОСТАТКИ ❌

• металлическая туба
  • немного жжет

Я рекомедую вам препарат Гель стоматологический Холисал - его достоинства в разы превосходят незначительные недостатки. Это очень эффективное и быстродействющее средство от многих проблем полости рта, которое избавит вас от связанного с ними дискомфорта.

Оценка 5 ★

Другие отзывы на лекарственные препараты:

Отзыв на автолизат пивных дрожжей

Отзыв на противовирусное средство Римантадин

Отзыв на противовоспалительное и болеутоляющее Ибупрофен

Отзыв на БАД Глицин форте с витаминами группы В

а также

отзыв на чудесные БЕРУШИ;)

Другие отзывы на разную тематику - Canada_rain

Благодарю за внимание!

Будьте здоровы)

Достоинства
  • Действует мгновенно
  • Для детей и взрослых
  • Не вызывает аллергии
  • Не противный
  • Оказывает также противовоспалительное действие
  • Приятный на вкус
  • Приятный свежий аромат
  • Эффективен от афт и стоматитов
Недостатки
  • Легкое жжение
  • Металлический тюбик
Negative Carrotрекомендует
27.11.2019
О, знакомый тюбик! Мне как-то вырвали зуб и через пару дней надо было лететь в командировку. Летела с холисалом. А потом мне выдали второй зуб и надо было ехать в отпуск... И снова холисал помог.
27.11.2019
Да, эффективная штука) Ломаю голову, откуда я про него узнала...)
27.11.2019
отличное средство! фото класс!
27.11.2019
Ага) Ой, спасибо - очень старалась замасировать потрепанный жизнью вид тюбика..до нового еще далеко, а средство полезное, грех не рассказать о нем Shy
Буду знать Wink
27.11.2019
Да, хорошая вещь, хотела поделиться с миром, так как кто - то меня на него вовремя навел когда - то тоже))
27.11.2019
Не доводилось пробовать эту мазь, но судя по отзыву она многофункциональная и даже деткам подходит, когда зубки режутся. Когда, у моего сына резались зубы, я 3 дня не спала, ужас Puzzled
Ого..мамы - это настоящие герои Smile
Да, хвалят этот способ применения особо)
27.11.2019
Отличный гель, у нас он всегда лежит дома, на всякий случай)
У меня тоже;))
27.11.2019
Иногда надо иметь такой гель
согласна)
27.11.2019
Когда-то слышала о нём (вроде даже рекламу видела сто лет назад, когда ещё смотрела телевизор), но пробовать не приходилось. Отличная вещь, возьму на заметку)
27.11.2019
а я вот все ломаю голову - кто мне подсказал это средство, не могу вспомнить..)
Очень нужный гель. Посоветую его сестре - у ляльки как раз скоро зубки полезут.
Рада, если отзыв полезен Shy
27.11.2019
У молодого человека довольно частая проблема, постоянно лежит у нас тоже наготове)
И у нас та же история))
28.11.2019
мне выписывали Метрогил Дента гель при проблемах с полостью рта, тоже эффективный
28.11.2019
Слышала про него как раз недавно)
30.11.2019
О-о, он меня спасал во время ношения брекетов! Только у меня упаковка немного другая была)
30.11.2019
Он очень многофункциональный) Возможно теперь обновили;)
10.12.2019
Беру в закладки, а то когда нужен будет название не вспомню.
10.12.2019
Рада, что оказалось полезным;)
25.12.2019
Холисал мне помог пережить стоматит. Да именно пережить и побороть воспаление. Было адски больно, я не могла ни пить, ни есть и хорошо что дома оказался Холисал, который помогал обезболивать. Мазала им довольно часто и стоматит прошел за пару дней.
26.12.2019
Здорово, что Вам помог) Я тоже считаю это средство очень эффективным;)