Опубликовано 2 Февраль, 2020 - 15:32

Добрый день, дорогие родители. Я думаю, что проблема с зубами будь вы родителем или просто человеком, может подстерегать в любую минуту.

"Маленькие детки - маленькие бедки" - судя по моим детям я бы не была столь категорична.

В нашей аптечке от зубной боли были: Калгель, Камистад беби, Холисал.

Производитель: Фармзавод Ельфа А.О.

Страна происхождения: Польша

Цена: 380 - 450 рублей

Упаковка:

Препарат упакован в картонный коробочку нежно голубого цвета с оттенками фиолетового. Изначально картон держи форму, но за два года постоянной транспортировки в сумке она разорвалась по краям, но сама еще жива.

Сам препарат находится в небольшой алюминиевой тубе с отличным цветовых решением.

Закрывается на небольшую пластиковую отвинчивающуюся крышечку.

холина салицилат87.1 мг, цеталкония хлорид0.1 мг

Вспомогательные вещества: гиэтеллоза - 20 мг, метилпарагидроксибензоат - 1.5 мг, пропилпарагидроксибензоат - 0.8 мг, глицерол - 50 мг, масло семян аниса обыкновенного - 1.61 мг, этанол 96% - 390 мг, вода - до 1000 мг.

Цвет: бесцветный, прозрачный, однородный без вкраплений.

Запах: насыщенный, яркий, сладкий аромат анисового масла.

Консистенция: гелееобразная, чуть жиже Калгеля

Расход, экономичность:

Поскольку использование в 3-6 раз ниже, то и хватает на более длительный срок.

• Ребенок первый.

С момента 5 месяцев дочка, как и многие в этом возрасте, обтекала слюнями и с каждым месяцем все сильнее плакала и не спала ибо зубы не давали покоя: тут в ход шел "Калгель" до максимальной суточной дозы в 5-6 раз за сутки, но ребенку было трудно и нестерпимо больно, температура колебалась в 37,8- 39,5. В итоге, зубы то вышли, но мы побывали в больнице с температурой 40+, где антибиотики нормализовали температуру, но убили иммунитет.

Затем также использовали тот гель, но он снимал боль не всегда.

• Второй ребенок.

Возраст 8 месяцев, уже 2 зуба, но когда полезли верхние парой, сын стал жутко температурить 38,7 - 39,5, и когда интервал между приемом жаропонижающих сократился до 3,5 часов ( вызов педиатра был невозможен, ибо температура поднялась резко вечером субботы и до понедельника) приехала Скорая с литической смесью.

Тут две недели до температуры применялся Калгель, который по сути если и снимал болевой синдром, то максимум на 30 минут.

И вот после визита скорой помощи, а в понедельник - педиатра, в очередной раз, когда малыш захлёбывался слезами и слюнями, спать не мог даже на руках, ел только маму, то я взяла на себя ответственность и намазала ребенку десны Холисалом.

Почему взяла ответственность? В инструкции указано в "Противостояниях" Лишь Индивидуальная непереносимость", а Детский возраст до года - С осторожностью.
Спустя 20 минут ребенок успокоился и заснул на полчаса, потом бодрый встал и играл и одного раза ему хватило... На пять дней! Он, конечно, в течении недели все нестерпимо жевал, но болезненность снялась на столько, что он мог играть и меньше капризничал.

• Я - взрослая мать двоих детей.

Так вышло, что у меня выросли 3 из 4 зубов мудрости, причем нижние экстравагантные - один лежал, просто лежал под капюшоном, а второй жил да был под углом.

И вот тот самый, что под углом (на фото слева) у меня воспаляется раз в 3-4 года, а все потому что часть зуба выросла, а часть нет и получается, что вместо ровной горизонтальной поверхности у меня там ямка, в которую время от времени попадает еда, которая порой быстрее зубной пасты начинает все разьедать...
Так было три года назад, а в итоге удалили другой зуб, так случилось и прошлой осенью.

Картина: пятница, территория за городом на расстоянии 70 километров, люди отдыхают, едят шашлыки, что сама по себе еда твердая, каким бы ни было мягкое мясо. Опять же: " Свято место пусто не бывает" И еда моментально заполняет пространство, тем самым раздражая кожу десны.

В итоге к субботе вечеру, хоть я и полоскала и свежей корой дуба, и чистила зубы, но - десна опухла вокруг зуба мудрости и соседних двух да так, что я не смогла поворачивать языком, то есть любое мало мальское движение во рту причинять адскую боль.

И тут я вспомнила о Холисале...
На тот момент грудном ребенку было 3 месяца и надо было думать о препаратах, используемых мною.

Ограничений при Кормлении нет ?

Я намазала им десны и... Матерь божья!!! Легко! Дааа! Прохлада, свежесть, не болит!! Самое обидное было, что можно было использовать лишь 1-2 раза в день, но в итоге я проснулась в воскресенье, а отек сошел, язык поворачивается и десна болела на 70% меньше...

В итоге когда я смогла попасть к самому ближайшему хирургу десна вернулась с первоначальное состояние, мне заложили лекарство и вот уже как полгода я еще держусь! Тут вопрос в Грудном Вскармливании, а при удалении используется антибиотик, не совместимый с ним, почему откладываю сей сладостный момент, пока ребенок не перейдет на свой стол...

Безопасность и противопоказания

Вообще Холисал относится к наименее токсичным препаратам, разрешенный детям до года с осторожностью при лечении полости рта.

Действие:

• Обеззараживает ротовую полость.
  • Быстро всасывается в слизистые оболочки.
  • Ограничивает болевой синдром, проникая в нервные окончания.
  • Ликвидирует воспаление.
  • Не вызывает привыкания.
  • Не сушит слизистые

Условия хранения и сроки годности

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°C; не замораживать. Срок годности - 3 года.

По итогу можно лишь восхвалять это лекарство и возможно, если бы я использовала его старшему ребенку, то избежала бы больницы

Достоинства
  • Действует мгновенно
  • Как для детей
  • Оказывает также противовоспалительное действие
  • Так и для взрослых.
  • Эффективен
Ambrozyрекомендует
02.02.2020
Калгель моим детям вообще не помог. Сыну брала Холисал. Норм. А дочке ничего не помогало
02.02.2020
Может еде зависит от уровня болевого порога у детей? Калгель и себе пробовала - он слабее
12.02.2020
Девочки калгель это лидокаин который запрещен для детей т.к может провоцировать остановку сердца, везде запрещен кроме России!
02.02.2020
О нем от стоматолога узнала, когда появился десневой карман. Блин, эта штука мне очень помогала! Все еще лежит в аптечке! А то, что для детей такое можно, я даже не знала. спасибо!
Мы от калгеля отказались, когда узнали, что там Лидокаин. Он опасен для деток. Холисал мазала обоим детям. Спали хорошо, ели хорошо, а значит прорезывание зубов было не так болезненно с этим гелем. Хороший гель.
15.10.2020
Я ребенку Холисал покупала когда зубки резались, в нем нет опасного лидокаина (к слову - я как-то гелем с лидокаином себе намазала зуб мудрости, так он так схватил, дышать не могла даже). А Холисал хорошо помогает боль уменьшать и воспаление, после применения ребенок спокойно кушать может, без боли, и сон нормальный.
15.10.2020
В 90% случаев. Вот сейчас одновременно прорезывались нижний моляр и два клыка... Это был кошмар и даже врач сказал, что кроме половинной дозировки нурофена холисал не поможет ( собственно у моего малыша при таком раскладе практически не помог, но это именно вариант одновременного прорезывания клыков и ещё зубов.

А так мне он и самой не раз помогал Smile
19.10.2020
Я за Холисал. Им ребенку десна мазала при прорезывании , а себе Холисалом стоматит лечила. Когда начала им обрабатывать язвочки , то боль заметно уменьшилась и постепенно прошло воспаление. И кстати расход у меня не большой и хватает на долго.
24.12.2023
Благодарю Вас за информацию!
У нас как раз похожая ситуация. Температура у ребёнка с 38,3 до 39,2 за несколько часов поднялась, учитывая ещё, что приняли жаропонижающее.
Врач выписала холисал, а мы используем калгель. Сказала, что действует более длительный промежуток времени.
Ваш отзыв очень помог, пойдём покупать!
25.12.2023
Надеюсь поможет малышу Star