Продолжаю отзывы об интернет-площадках для заработка. В этот раз под мою раздачу попал Дзен. И очень заслуженно.
Я давно собирался написать честный, гневный и, насколько это возможно, информативный отзыв о Дзене. Потому что это единственная площадка, на которой я сижу уже больше трёх лет. И единственная, на которой за три года практически непрерывной и кропотливой работы заработал чуть более 3700 рублей.
Поэтому жалоб о том, что я год назад перестал получать 1000 рублей в день, здесь не будет, предупреждаю сразу)
История создания канала.
Изначально я планировал создать канал, на котором станут выходить статьи по фантастике. Затем определился конкретно: он будет посвящён миру Толкина. Тем более, у меня было очень много книг этого автора, пылившихся без дела. А ещё довелось как-то посмотреть и все части "Хоббита", и "ВК". Пришло время найти им применение.
Обуреваемый этой мыслью, на карантине в апреле я создал свой канал. Особо ни на что не надеялся, так как тема достаточно узкая, да и аудитория у Дзена не такая уж и большая. И писал, когда захочется. В общем, всё по классике.
Только спустя полгода начал писать почти каждый день. Тогда же и появились первые подписчики, комментарии, лайки, первые, пусть и небольшие, деньги.
Статьи.
Первые две статьи вышли на моём канале в апреле-мае 2020 года. Полтора года назад я проводил масштабную чистку своих старых статей. Они, к сожалению, тоже канули в небытие. Как и несколько других публикаций, вышедших после них.
Поэтому на данный момент из опубликованных остаётся только текст от 18 августа 2020 г. И за три года он набрал только 116 дочитываний) Самый старый из опубликованных!
А вот и самая старая статья. Гэндальфа Серого оставил, решил не замазывать) Фото автора.Самая популярная статья набрала 11к дочитываний с лишним.
Это самая популярная статья на данный момент. Фото автора."Второй" по популярности до неё ещё далеко. Там пока шесть тысяч дочитываний.
Фото автора.На данный момент на моём канале опубликовано 520 статей. А теперь разделите 3700 на 520. Получается, в среднем я за каждый пост заработал... 7 с копейками рублей) Но о монетизации поговорю чуть позже.
Так вот. Сначала я писал статьи и особо не заморачивался. Потом прочитал рекомендации от Дзена и понял, что нужно что-то менять. Решил следовать их советам. Добыл несколько эксклюзивных и редких текстов Толкина. Скачал себе на компьютер. Докупил ещё книги.
Начал дробить статьи на части, пытаться добавлять цитаты. Начало получаться. Затем через год очередной пересмотр. В целях экономии времени просто указывать книгу, откуда взял информацию, рядом с разделом в квадратных скобках.
Покончил с распространёнными предложениями. Дробил их на мелкие по максимуму.
Сделал навигацию по каналу. Затратил кучу времени на неё.
Клоню к тому, что делал это ради удержания читателей. И, следовательно, привлечения аудитории. Помогло, но не особо.
Писал каждый день. Иногда даже публиковал "пост+статья". Или "две статьи+пост". Или "два поста+статья". Ну а причины того, почему у меня так и не срослось с деньгами, дальше.
Монетизация.
Наконец перехожу к самому болезненному разделу для блогеров Дзена. Для меня в контексте с этой платформой данное слово звучит как название хоррора. Хотя так оно и есть.
Монетизацию я подключил в начале августа 2021 года. Ничего сложного не было. Не нужно было даже оформляться как самозанятый, Дзен сам платит за тебя налог.
Как сейчас помню, в первый же день после подключения заработал два рубля. На второй - семь. Затем 10, и думал, что вот-вот, и буду зарабатывать по 100 рублей в день. Как же я был наивен...
Потом пошло "плато". Зарабатывал по рублей 11-12 в день. В середине августа, когда прекратилось действие "хайповых" статей, 4-6 рублей. В сентябре-октябре от 50 копеек до 5 рублей. Только в ноябре благодаря статье, которая сейчас набрала 11 тысяч дочитываний, были дни, когда получал по 17-10 рублей в день.
Но потом наступило очередное плато. Я смекнул, что чем "хайповее" тема для статьи, тем лучше. Начал изощряться так и сяк, хоть бы Дзен пропихнул мою статью в рекомендации и у меня появилось больше читателей и, как следствие, денег.
Так продолжалось до марта 2022 года, когда Дзен обрубил все концы. И сделал плату за "активных подписчиков". Сначала они дали 10000 бесплатных показов в ленте. Я подумал: "Жизнь налаживается, дальше - больше, всё не так плохо".
Очень ошибался. Показы действовали до 25 апреля. Я заработал рублей 700-800 благодаря такому неожиданному бонусу. Хоть за это спасибо. Потом просмотры окончательно рухнули. Больше 15 рублей я с того момента не получал.
Решил больше не тратить время на этот ресурс. Пропал с радаров канала на полгода. К тому времени моя аудитория была свыше 5 тысяч человек, а подписчиков было человек девятьсот.
Вернулся зимой 2023 года. Понял, что так делать нельзя. Решил опубликовать старые статьи, которые писал давно. Потом, видя, что никакого прогресса нет, в марте опять пропал. Затем вернулся в июне.
А потом Дзен "обрадовал" очередным изменением системы выплаты авторам за их тяжкий труд. С 1 августа деньги должны были выплачиваться за время просмотра публикаций. А не за взаимодействие с "активными подписчиками".
Наученный горьким опытом, я не разделял радость многих людей. Как оказалось, не зря. Стали платить ещё меньше.
Вот общий доход за всё время с сентября 2021 (август система брать в расчёт отказывается). Фото автора.Вот мой максимум - 142 рубля 2 апреля 2022 года. Самое большое кол-во денег, которые я заработал за одну статью - 158 рублей.
За статьи я заработал 3166 рублей, за посты - 455 рублей, за видео - 0.
За навигацию, над которой корпел три дня, - 56 рублей. Обидно.
Вывод денег.
Система с выводом денег у Дзена налажена. Есть два варианта - либо привязываешь карту, либо кошелёк Юмоней. Заработок приходит туда.
Я выбрал Юмоней. Потому что в 2021 году, когда хотел вывести деньги, был только этот вариант. Привязку карты, как я понимаю, добавили недавно.
Деньги приходят на счёт быстро, за минут 5. Бывает, возникали ошибки, когда хотел перевести с компьютера на телефон. Переводил из приложения, чтобы времени не терять.
Скрин из приложения. Фото автора.Аудитория и подписчики.
Теперь перехожу к заключительной части отзыва - к аудитории.
Сейчас на канале 1172 подписчика. Фото автора.Первые подписчики появились у меня в сентябре 2020 года. Тогда у меня "выстрелили" две статьи, и у меня набралось человек 10-15. Дальше - больше.
К февралю 2021 года у меня уже было 130 человек. К 21 июня - 254. Тысячу набрал 16 сентября 2022 года. 1100 - 16 апреля 2023 года (символично, однако).
Больше всего подписчиков за один день я набрал 15 января 2022 года. Тогда на меня подписалось 14 человек.
Заключу. Дзен идеально подходит тем, у кого есть уже свой блог на Ютубе или на какой-то другой популярной площадке вроде ВК. Если же начинать "с нуля", то ловить здесь нечего. Можете даже не пытаться. Только при условии, что вы не будете писать "желтуху" или статьи с кликбейтными заголовками.
Поэтому я рекомендую Дзен с ОГРОМНОЙ оговоркой и ставлю ему твёрдую "двойку".