Опубликовано 25 Июль, 2024 - 23:18

  • Опыт использования:
    год или более

Хочу поделиться своей радостью, которую принесла мне платформа Дзен. Эта уникальная площадка, которая задумывалась как шикарная перспективная платформа для заработка. И изначально, она вполне выполняла свои функции. Я правда не особо рьяно писала там статьи, но мне удавалось зарабатывать там от 700 до 1000 рублей в месяц. Это смешные деньги. Но и за 15 минут в неделю, которые я тратила на написание статей это нормально. Статьи крутились, видео просматривались, и я довольно-таки быстро вышла на монетизацию.

Просмотры статей на Дзен в 2021 году

 

Статьи приносили хоть и немного, но стабильно.

Заработки в Дзен в 2021 году

Заработки в Дзен в 2021 году

 

А потом Дзен начал вытворять дичь. Показов мало, просмотров ещё меньше. И вместо своих 700 рублей я стала получать 2-3 рубля в месяц. В лучшем случае 20 рублей, если очень повезёт.

Заработки на Дзен в 2024 году

Заработки на Дзен в 2024 году

Заработки на Дзен в июле 2024 года

Я уже смирилась с тем, что мой канал в опале. Поддержка уверяет, что статьи показываются ВСЕМ заинтересованным людям. Реально? У меня почти 2 000 подписчиков, а на Дзене около 60 миллионов читателей. И из них заинтересованы всего 5 человек, которые читают мои статьи? Серьёзно? Но поддержка уверяет, что так и есть, потому что ограничений на канале никаких нет.
Но я смотрю статистику и вижу, что подписчики не видят мои статьи.

Подписчики не видят мои статьи


Зрители находят мои статьи как угодно - через поисковик, или в ленте Дзена. Но никак не через подписки.
Подписчики не видят мои статьи

Я уже перестала питать надежды на Дзен и писала всё реже.

 

И тут у меня происходит ситуация в жизни, которая приводит меня в бешенство. Пока мы жили в городе, нам на дачах установили новые умные счётчики на столбах. И при полностью отключённом от электричества доме, умный счётчик накрутил за зиму 200 кВт. Мы в шоке, звоним в Россети, пишем, едем в главный офис... И всё бесполезно. Заплатить полторы тысячи за то, что мы не потратили ни единого Ватта, всё же пришлось. И я на эмоциях пишу статью на Дзен, как своеобразный крик о помощи. Пытаюсь рассказать всю ситуацию максимально подробно, и прошу людей подсказать, как быть и что делать? Ведь умный счётчик продолжает накручивать киловатты, пока на даче никого нет.

В общем тема оказалась актуальной для многих людей. Как говорится, этой статьёй я попала в болевую точку огромного количества обладателей умных счётчиков. Но я не особо задумывалась о Дзене и об этой статье. Написала и выдохнула. И каково было моё удивление, когда Дзен начал давать показы всё больше и больше. Просмотры увеличивались ни по дням , а по часам. И в результате эта статья принесла мне заработок в размере 6773 рубля.

Статьи, которые принесли большой доход


И просмотры продолжали идти. Каждый день было по 700-800 просмотров, но Дзен в одночасье просто выключил показы. И статья, которая интересовала максимальное количество людей и приносила мне по 200 рублей ежедневно, стала приносить мне по рублю в день. Это Дзен. Не понятно, почему им самим не выгодно, когда статьи имеют большие охваты? Там же реклама стоит, и приносит Дзену максимальную прибыль. А мы уж так, получаем крохи с барского стола. Но да ладно.



К тому времени у меня уже появилось продолжение истории, и мне снова нужны были ответы. И я выпускаю вторую статью - продолжение темы. И она точно так же начинает нравиться людям. Но в этот раз Дзен даёт дозированные показы, и в день получается лишь 60-100 дочитываний. Тем не менее статья принесла мне доход в 1869 рублей. А затем Дзен точно так же на пике популярности статьи обрубает показы. И просмотры уходят в ноль.

Дзен обрубил показы популярной статьи


На данный момент эти две статьи вообще не показываются. По статистике ежедневно идет 2-3 показа, но люди находят их где-то самостоятельно, и отображается 10-20 прочтений.

Жаль конечно, что Дзен не даёт возможности интересным публикациям найти всех своих читателей. Как говорится :"Сам не ам, и вам не дам". Ну, это Дзен.

Но всё же, подводя итоги, я могу сделать такие выводы:

1. Тематика канала значения не имеет, потому что Дзен рандомно даёт показы на статьи. И хорошие деньги может принести абсолютно любая статья в любое время совершенно случайно.
2. Подписчики на Дзен теперь тоже значения не имеют, потому что зрители находят статьи либо через ленту и рекомендации Дзена, либо через поисковик. А подписчики , как мёртвые души. Вроде бы есть, а вроде бы и нет их.
3. Даже если статьи интересуют читателей, Дзен всё равно прекращает показы, когда он посчитает нужным. Дзен готов отказаться от прибыли, лишь бы нам не досталось слишком много.
4. Заработать на Дзен всё же можно. Главное попасть в сильную боль людей, и тогда за пол часа работы по написанию всего одной статьи, можно получить 6-7 тысяч рублей пассивного дохода. Но это дело случая.
5. Слишком впечатлительным и ранимым авторам там делать не чего. Даже если и удастся что-то заработать, - на валерьянку денег уйдёт больше, чтобы восстановить потраченные на Дзен нервы.

Заработки в Дзен за всё время существования канала


А у вас как с доходом на Дзен? Радует вас эта платформа или огорчает?

Достоинства
  • Бесплатный и свободный доступ для чтения.
  • Видео
  • Можно добавлять короткие заметки
  • Можно писать статьи на канал
Недостатки
  • Администрация Я.Дзен
  • Мало показов
  • Мало просмотров
  • Непонятные условия оплаты авторам
  • Низкая оплата за публикаци
airinalisonне рекомендует
Читать все отзывы 42
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
25.07.2024
Давно уже не впечатляет. Года 4 назад можно было заработать хоть что-то. Сейчас канал на популярную тематику, перенесенный с "Пульса" дмде на монету за год не вышел.
26.07.2024
Вот новое руководство из Вконтакте начали по новому рулить. Такую шикарную платформу загубили... А ведь могло бы быть всё очень неплохо. Печально...
26.07.2024
Спасибо за подробный и полезный отзыв! ⭐ Мне Дзен так потрепал нервы, что я даже отзыв о нем писать не буду. И аудитория там токсичная, и деньги смешные платят. Радует, что многие авторы каналов начинают прозревать. Из достоинств данной платформы я бы еще добавила графу "Можно удалить канал". Давно об этом мечтаю. Но пока общение на Дзене у меня интересное. 😉
26.07.2024
Даа, трепать нервы Дзен мастер высшего класса. ))) Многие авторы ушли с Дзена. Но свято место пусто не бывает. Пришли новые, которые творят дичь, которая соответствует современным блогерским стандартам. 🍻

А удалять канал жалко. У меня там всё моё, родное))) В каждую статью или видео вложен кусочек души, а что-то просто на память сделано)) В общем, чисто для себя я лично оставлю)) ❤️ И опять же, вдруг ещё какая-нибудь статья выстрелит и мне прилетят большие денюШШШки ))) ахахах)) На Дзен такое бывает, как оказалось)) 😎
26.07.2024
Ох, еще какой мастер! 😠 Насчет новых авторов частично согласна, т.к. я пока вижу только позитивных новых авторов.
Именно по перечисленным вами причинам не хочу удалять канал. Многие говорят, что канал на Дзене - это просто личный дневник. А доходов ждать долго приходится. 😉
26.07.2024
Про личный дневник согласна, очень похоже. Для меня Дзен вообще в принципе как страничка вконтакте. Делюсь тем, что интересно.))

На счёт позитивных авторов, таких конечно много. Но всё больше авторов, которые кривляются, фрикуют,и.т.д. И как ни странно, набирают тысячи и миллионы просмотров. Мне подруга говорит, давай тоже кривляться на камеру, чтобы заработать на Дзен. Будем снимать, как мы сидим в туалете и.т.д. Сейчас такой контент людям заходит. 😘 Но меня жизнь к такому не готовила. " А баба яга против!" 🍻 💰
26.07.2024
Спасибо за согласие! 😇 У меня такой же подход к Дзену. На его мелочность тоже нужно делиться мелочами из жизни. =))))
Я как-то не наблюдаю фриков. И лента, на удивление, в Дзене у меня отличная. Но пару хайповых вещей я Дзену дам. Однако там все будет весьма прилично. Просто необычно! Я уже сфоткала свою авторскую коллекцию одежды. Это нижнее белье. Оно красивое. Почему бы не показать? 😉
27.07.2024
Ох, заблочат Вас за это. Мне Дзен со своей цензурой в своё время весь мозг сожрал. Заблочил мне статью со стихами про детство...за порнографию. Ага, я офигела. Оказывается там на картинке была девушка в шортах. А это может вызвать вожделение у мужчин. Поэтому в бан стихи. И много ещё такого было. Я в поддержку писала, а они " алгоритму виднее". И всё. Так что..не знаю уж, может сейчас уже всем пофиг стало. Но ..я лично больше не рискую картинки вывешивать, где кто-то в шортах, а уж нижнее бельё тем более)))
27.07.2024
давно хотела попробовать там писать. но теперь точно не буду - я очень ранимый автор)))
27.07.2024
Ахахах))) Да уж, лучше не тратить нервы на Дзен. С тех пор, как его купило руководство Вконтакте, там все обновления хуже и хуже становились. Писать то можно, чисто для себя, для удовольствия. Но с таким же успехом можно писать на своей страничке вконтакте)))) 😁
01.09.2024
Результат у вас отличный, у меня все гораздо скромнее
01.09.2024
Это был разовый результат. Сейчас идёт как обычно - 1 рубль за два-три дня.
Другие отзывы
Читать все отзывы 42
Смотрите также