Опубликовано 13 Апрель, 2020 - 01:30

Первое цветение через полгода жизни в закрытой системе
Мне не известен такой человек, который был бы равнодушен к орхидее Фаленопсис. А сколько их теперь разновидностей и сортов, что каждый вполне может собрать уникальную, неповторимую коллекцию.

Первое цветение в колбе (это та же, что потом длинная выросла)

Но чем больше прогрессирует мир, тем больше хочется всего успеть. По крайней мере в моём случае уж точно. Поэтому я решила оптимизировать то, что забирает слишком много сил и времени. И такой очередной оптимизацией была посадка моих орхидей в закрытую систему - стекляныкюе колбы.

Первые полгода жизни в колбе

Впервые я узнала об этом методе от блогера на YouTube, а она тоже от кого-то, но уже не помнит от кого точно. Поэтому истоки этого способа мне неизвестны.

Раньше мои Фаленопсисы мучили меня постоянными поливами то путём замачивания/погружения в ёмкость с водой, то обычным поливом, то недостатком питательных веществ и пр. Хотя цвели они у меня всегда, но при этом не так обильно как сейчас и выглядели несколько убого.

Мне надоело это терпеть и я решила рискнуть и посадить их в колбы совсем без отверстий.

Чуть больше полугода жизни в колбе

По-началу я очень переживала, т.к. думала, что корни сгниют, задохнутся, запреют и т.д. Но как же я ошибалась!

Способ посадки:

Размер колбы зависит от размера корневой системы растения. Я использую вазы высотой 30см и диаметром 19см, т.е.беру с запасом, чтобы часто не пересаживать. А живут они в них уже 3 года.

3-ий год жизни в колбе реанимашки

Можно брать и шире ёмкости, но тогда лучше посадить в них сразу несколько экземпляров. А узкие не желательно или только для совсем небольших орхидей.

Низкие очень тоже не подходят, т.к. влага будет быстро испаряться и не получится достичь необходимого микроклимата. А высокие и узкие не смогут обеспечивать растение необходимыми влагой и веществами, если корни не достают хотя бы до половины её размера.

Ввторой год жизни в колбе (начало зимы), потом они облетели от сквозняка, но выросли новые цветоносы

Итак! 1) Берём колбу (можно и пластмассовую, главное - прозрачную), заполняем её на 1/4 керамзитом (можно его помыть, если он очень грязный, но я покупаю почище, поэтому не мою). 2) Сверху на керамзит кладём 1,5-2 см мха сфагнума, только хорошего, а не его отходов-остатков.

Первые цветоносы после посадки в колбу (осень)

3) Потом - ВНИМАНИЕ! РАСКРЫВАЮ СЕКРЕТ!☝️☝️☝️- кусочки древесного угля (обычный уголь для шашлыка), только не перегибайте и не жадничайте, т.е. не впадайте в крайности, а просто соблюдайте баланс. Это примерно 4-6 шт размером 1,5-2см и толщиной 1 см (это условно, не нужно их выпиливать. Если один большой, то положите не 6, а 4 кусочка или 2 поменьше). Распределите их по поверхности мха равномерно.

Первые полгода в колбе

4) Теперь насыпьте слой коры (мелкая не подходит, берём среднюю, без примесей и добавок и не труху). Толщина слоя зависит от размера корневой системы. Если корней много, то сыпьте 2-3 см, если мало, то больше (замеряйте корнями).

Первые полгода в колбе

5) На слой коры кладём 4-5 кусочков того же угля (это уже второй слой угля получается) и ставим орхидею сверху.

Первое цветение в колбе

6) Теперь засыпаем её корой до "пятки" (это "попа" листовой розетки, т.е. не там, откуда растут листья, а ровно с противоположной стороны, откуда растут корни. Обычно при покупке Фалинопсиса в магазине там располагают корзинку/стаканчик со мхом сфагнумом или кокосовым волокном и пр. КСТАТИ!☝️ Этот стаканчик ОБЯЗАТЕЛЬНО аккуратно удалить, иначе срок жизни орхидеи резко сократится из-за подгнивания "пятки".).

Первое цветение в колбе

7) Под "пятку" вместо ненужного и даже опасного стаканчика положить один кусочек угля размером примерно как и предыдущие. Это нужно, чтобы не было загнивания и по кругу колбы также разложить ещё пару кусочков (третий слой угля).

Первое цветение в колбе

Cool После этого посыпаем кору до самого верха колбы, оставив 1,5 см от края, т.к. туда нудно положить слой мха сфагнума по всей поверхности коры. Он не позволит влаге быстро испаряться. И ☝️☝️☝️ни в коем случае не поливать 3-5 дней, даже если она цветёт, это ничего страшного. Но часть цветов после такой пересадки всё же завянет, зато потом растение вас отблагодарит с новой силой. Так что не стоит отчаиваться!?

Необычно высокий цветонос без опоры

После этого оставьте свежепосаженную орхидею в покое до полива. Но не ставьте на солнцепёк, а лучше туда, где рассеянный свет и без сквозняков.

Необычно высокий цветонос с опорой

Полив. Как только заметили, что листья утратили тургор или начали морщиниться, то немедленно приступаем к ПРАВИЛЬНОМУ поливу. А именно: несём колбы с посаженными в них фаленопсисами в ванную и поливаем, пока вода полность не заполнит вазы (воду лучше брать фильтрованную, а не из-под крана) и оставляем на 40-50мин, чтобы кора напилась. Субстрат немного поднимется над колбой, но когда воду сольёте, он осядет обратно. После этого аккуратно чуть переворачиваем колбы и сливаем всю воду В ТАЗ (она ещё понадобится!).

Первый высокий цветонос, но цветение редкое

Теперь набираем её в бутылку, добавляем туда жидкое удобрение для орхидей согласно инструкции и медленно, по кругу вливаем эту смесь обратно в каждую вазу, но☝️ так, чтобы вода не доходила до верхней границы керамзита на 1см, т.к. ещё нужно стечь куда-то лишней воде из коры и мха.

Вот и всё!?? На первый взгляд кажется, что это слишком трудоёмко, но это только кажется))). Один раз постарались, а потом пожинаете плоды своего труда несколько лет.

Дальнейший уход заключается только в поливе и опрыскивании. Также нужно удобрять, но не чаще 1 раза в 2 месяца, т.к. отсюда подкормки никуда не вытекают, поэтому не погубите своё растение.

Второй год жизни в колбе (зима), часть цветов облетела из-за сквозняка

Поливать только когда испарится вода с керамзита. Я поливаю по кругу с бутылочки, т.к. лето в моём регионе влажное и не очень тёплое. И делаю это раз в 2-3 месяца, т.е. только по необходимости, а не потому что "что-то давно не поливала цветуличку..." Но в жарком, сухом климате это нужно делать путём замачивания, как при посадке, только не каждый раз, а чередуя раз через раз или через два, чтобы не загнили корни, т.к. в середине колбы всегда будет мокро, а на её вершине будет сухо. Но так и должно быть, ведь вода со дна начнёт испаряться и подниматься вверх, увлажняя все слои и даже воздух вокруг листьев и цветов.

Ещё мне очень нравится, что в таких условиях мох начинает расти, оживать, поэтому зеленеет. Не пугайтесь, это не плесень, а наоборот хорошо для микроклимата внутри колбы. И красиво!??

Оживший мох сфагнум растёт и зеленеет

Содержать такие орхидеи при тех же t и освещении, что и всегда, но избегать сквозняков, иначе нежные цветы погибнут. И без крайней необходимости не поливайте растение методом замачивания во время цветения или перед его непосредственным началом, иначе иутратите часть цветов.

Орхидей Фаленопсис у меня всего 3-и: белая, фиолетовая и розово-фиолетовая. Их рост и развитие в закрытой системе можно отследить по фото. Была ещё одна белая, но она жила у меня временно.

Чуть больше полугода в колбе и первое цветение в ней

Такой способ посадки только в первый раз страшный и сложный, а потом привычно и приятно. Я уже всем близким и двум подругам так посадила орхидеи - они довольны.

Пышного вам цветения и малоуходных фаленопсисов!?❤

П.С.: Ах да, чуть не забыла!?‍♀️ Такой способ посадки кажется несколько дороже, чем классический, но это не совсем так. Ведь вы выигрываете на длинной временной дистанции в тратах (пересаживать не нужно несколько лет точно), экономии сил и времени и что САМОЕ ПРИЯТНОЕ - в небывалой ранее красоте, длительности и обильности цветения.?

Достоинства
  • Долго цветет
  • За раз выпускают несколько цветов
  • Красивые цветы
  • Много сортов и окрасок
  • Неприхотливы в уходе
  • Прекрасны и изящны.
  • Украшает интерьер
  • Хороши в подарок
Недостатки
  • Невозможно остановиться))))
  • Очень сложно размножаются
Оксана Миланичрекомендует
14.04.2020
Очень интересный способ, но надо быть уверенной в корнях, у меня и в обычном горшке сгнили, поэтому на такой способ не решусь?
Добрый день! Именно поэтому туда кладётся уголь и не поливается первые 3-5 дней после посадки, чтобы зажили корешки, которые повредили при посадки (их невозможно не повредить). Конечно, всю гниль, если имеется, нужно срезать и даже можно замочить в дезинфицирующих покупных растворах. Но я этого не делая.?
Первый раз мне тоже было страшно, но теперь и я и мои близкие в восторге???. Так что можно попробовать одну так посадить и сравнить, благо орхидеи на распродажах нипочём (все мои с распродаж)
Очень эстетичный способ высаживания! Скажите, для Вас наверно не секрет, что корни у фалеонопсиса воздушные, многие профессионалы даже в горшки их не сажают,а лишь подобие,и навесу всегда держат.
Да, есть несколько способов выращивания, но чтобы выращивать без горшка и с минимальным количеством субстрата, нужны такие же условия влажности, освещённости и температуры как в естественных, природных условиях. В квартире достичь такого проблематично и тогда уход занимает слишком много времени и сил. Поэтому закрытая система мне кажется одним из наиболее оправданных вариантов.
Кстати, в Ютюбе есть целый фильм про орхидеи, как их завезли в Европу и как "мучались", пытаясь приручить?, мне он очень понравился)) Спасибо за комментарий??
Обязательно посмотрю ? И буду пробовать экспериментально Ваш метод ?
Спасибо, думаю, вам понравится?
16.04.2021
Посадила в закрытую систему. Посмотрим на результат.
Интересный отзыв!
Спасибо 😊