Первый мой декрет -это любовь к фиалкам, у меня их было много разных и красивых, а вот второй декрет это нежнейшие чувства и восторг к орхидеям. Началось все с одного цветка, подаренного мужем и он пропал. Во мне возникли чувства, как это пропал цветок и что я сделала не так. Как оказалось, поставила я его в тень и заливала водой.
Вот она моя пропавшая первая красавица, нежный лимонный цветок
Следующими моими орхидеями стала покупка двух уцененных нецветущих растений, я даже не знала какого они цвета, и как было волнующе ждать появление первых бутонов.
И снова муж мне дарит орхидею, все что я успела сфотографировать, это как на следующий день, цветки завяли и она начала погибать.
Этот цветок стал моим первым реанимированным растением, я почистила корни, оставила ее, поливала периодически, у нее было 2 листа и два небольших корешка. Она замерла, ни росла но и не погибала. Как то я прочитала, что ее можно вымочить в растворе фитоспорина. Я так и сделала, курсами несколько раз. Через какое то время, начали появляться новые корешки и листочки. И вот ,спустя 2 года после того, как она появилась в нашем доме, она пустила цветонос.
Потом в моем доме появилось 3 подростка, которых я купила у разводчика, через год они зацвели. Очень оригинальные интересные расцветки. Пока закончила отзыв, и отмечала недостатки, увидела что кто-то написал, цветки не пахнут. Есть сорта которые пахнут, например, оранжевая с легким ароматом.
Этот же продавец подарил мне двух замерзших подростков, постепенно выхаживаю их, с помощью
удобрение для орхидей Loren, пока все успешно, вот такие они сейчас.
Одна из них ожидаемо такая, очень жду ее с нетерпением.
В какой то момент, моя соседка, уезжая, решила подарить мне все свои орхидеи, моему счастью не было предела, это было 14 цветков. Многие были перелиты, я почистила корешки,одна была с двумя детками.
Часть из них уже цвела, вот они
Остальные еще для меня неизвестны.
Поливаю я их душем, складываю все в ванной, и разом под душем. Когда орхидеи цветут, я поливаю каждую отдельно, чтобы вода не попадала на цветок. Почему то мои цветы это не любят, начинают увядать.
Всем спасибо за внимание и много оригинальных орхидей.
Upd. А вот и расцвела моя малышка, которую пришлось реанимировать.
Она необычайная, я в восторге.
А теперь вопросы девочкам, которые ими занимаются, сколько времени цветут ваши красавицы? Мои цветут месяц-два( мне кажется это очень мало) , потом цветки вянут. Через месяц выходит новый цветонос, почему они не цветут дольше?