Опубликовано 23 Июль, 2015 - 23:42

Никогда я так не волновалась перед тем как написать отзыв. Волнуюсь потому, что переживаю - не смогу донести до читателя моего отзыва глубину моих эмоций и мыслей по поводу сериала "Игра престолов". Надеюсь, смогу. Я прочла первые 4 книги саги, пятая показалась несколько затянутой. Книги - супер, но именно сериал заставил меня размышлять, сопереживать, дрожать от ужаса, лить слезы, а иногда и смеяться. Но ни на минуту не забывать слова Серсеи:

В игре престолов побеждают или погибают. Третьего не дано.

Я не ставлю целью переписать в своем отзыве хронику событий сериала или книг, даты выхода серий и т.д., просто хочу написать свое мнение о характерах любимых героев, о их воплощении актерами...

Я не рассчитываю, что после моего отзыва кто-то сподвигнется просмотреть Игру Престолов - сериал очень специфический, на любителя, в нем много сцен 18+ и даже 21+))) Несколько раз пыталась завлечь к просмотру сериала друзей и родственников, которые еще не смотрели - так вот, увы, даже моя лучшая подруга Кать привет не оценила, и не смогла посмотреть дальше второй серии, сказав "нуднятина какая-то". После этого я перестала делиться с друзьями своим восторгом и просматриваю каждые новые заветные 10 серий наедине с собой и бокалом вина... Это ежегодное удовольствие прекратится в 2018 году - именно тогда обещают завязать сагу.

Сериал - великолепная экранизация саги Д.Мартина "Песнь Льда и Пламени". На сегодняшний день, самый высокобюджетный сериал в истории. Я наслаждаюсь при просмотре каждым костюмом персонажей,оружием, гримом актеров, пейзажем, схватками - все это выполнено и отснять настолько достоверно, качественно и продуманно до последней детали. Конечно же, "левому" зрителю, нечитавшему книгу будет наверно немножко тяжело вникнуть в сюжет - информации очень много, события стремительно мчатся один за другим на протяжении всех шести сезонов.

Игра престолов - это целый мир, целый континент, со своими языками, народами, культурой, вероисповеданиями, легенлами, законами... Конечно, не читавшим книги сложно сразу соориентироваться в сериале. Просто помните самое главное:

То, что есть, легко спутать с тем, что должно быть. Особенно если первое вам выгодно.

Читала версию психолога, что Игра престолов нравится людям, голодным на эмоции и впечатления, мол, там столько событий происходит, что забываешь за просмотром что своя жизнь пуста. Я с этим мнением не согласна - некоторые как я вообще прочли сначала первые два тома саги, а потом вышел сериал - и безумно стало интересно поглядеть на актеров, на их воплощение любимых или ненавистых персонажей.

Ненавистые персонажи... о да, вы будете ненавидеть сполна при просмотре))) Весь спектр отрицательных эмоций вам обеспечен - поверьте! Но среди них ценнее будут проблески того, что принято считать в нашем обществе положительным и добрым.

Читаю сейчас графу "недостатки":

мало серий... много секса...с детьми не посмотришь..

Народ, ну вы серьезно?! Вам мало серий в которых много секса?))) Умора)

♥♥♥♥♥•••••♥♥♥♥♥•••••♥♥♥♥♥

Неделю делала по вечерам скрины, выискивая среди любимых эпизодов кадры поэффектнее - чтобы можно было посмотреть на костюмы, природу, грим, оружие... Отдельно постаралась поскринить мистических существ.

Начну с природы в сериале. Великолепные виды... Кстати, плохая идея смотреть сагу на компе - смотрите на телеке, чем больше и современнее, тем лучше - только так вы получите истинное зрительное наслаждение.

за стеной
Джейме тренируется с Бронном
жертва
Дени подошла к стенам Миэрина
долина Аррен
а это "лунная дверь", не могла ее не заскринить)

Вообще, в сериале столько потрясающе красивых пейзажей - все заскринить просто невозможно...

Теперь мистические существа. Им в саге уделено очень много внимания, а сериальщики великолепно вдохнули жизнь в этих существ!

• Ходоки и иные - чудовищные существа, обитают в вечном морозе за стеной... жители Вестероса думали что ходоки остались лишь в легендах... однако зима близко)
  • Варги (оборотни)- люди, способные вселяться своим разумом в теоа и разумы других существ, как животных, так и людей.
  • Драконы... думаю про драконов всем известно)
  • Великаны, тенны, рогоногие и прочие удивительные существа из-за стены.
  • Дети леса - древний магический народец, считавшийся полность вымершим.
  • Вихты, упыри ( в сериале просто зомби) - это ожившие трупы людей либо животных, созданные магией белых ходоков.
  • Последователи религиозных магических культов, такие как Рглорианство, безликие поклиняются Богу Смерти и т.д.
  • Лютоволки

Великан
Король ночи (Великий Иной)
Король ночи воскрешает армию упырей
Иной
Мать Драконов
Дракон из Игры престолов
Мать Драконов

лютоволк в клетке
варг (оборотень)

♥♥♥♥♥•••••♥♥♥♥♥•••••♥♥♥♥♥

А теперь хочу рассказать о моих любимых персонажах.

И кстати, у меня в комментах несколько раз спрашивали что означает мой ник, мол он такой странный. Кхалиси - это по дотракийски, жена кхала, королева. Вот такого я о себе высокого мнения))) На самом же деле, при регистрации на сайте irecommend я не раздумывала над ником - просто первое попавшееся слово из головы написала! А на самом деле персонаж Кхалиси ( Дейнерис Таргариен, роль которой в сериале сыграла Эмилия Кларк) мне вовсе не симпатичен, я считаю ее очень инфантильной... Без своих сподвижников она никогда бы ничего не достигла, и возможно таки до сих пор скиталась по степи с дотракийцами, но уже не в роли Кхалиси.

Если уж кем мне и надо было назваться, то это Серсеей Ланнистер))) Мне она очень симпатична, несмотря на свою алчность к власти, местами откровенную глупость, пьянство, жуткую распущенность... Зато персонаж такой живой, открытый... не могу объяснить чем именно - но очень притягательный для меня.

Серсея Ланнистер ( Лена Хиди) мой любимый женский персонаж:

Среди мужских персонажей, однозначно, мой фаворит - Джейме Ланнистер. Его персонаж прошел огромную трансформацию. Думаю, Джейме пример настоящей мужской и человеческой чести и мужества. Он не примитивно-правильный до мозга костей как Нед Старк, не хитрый вояка как собственный отец, он мыслит, делает выводы и идет своей дорогой в закат... мне очень интересно что же будет в дальнейшем с его персонажем. Играет в сериале его датчанин Николай Костер-Валдау:

Джейме Ланнистер в Дорне
Джейме в Дорне
Джейме фехтует с Бронном
меч валирийской стали
Джейме Ланнистер

Тирион Ланнистер. Мудрый карлик, обожающий вино, книги и кое-что еще))) Люблю перечитывать его цитаты...

Тирион Ланнистер
Тирион Ланнистер

Дом Старков я недолюбливаю, но знаю, что у них больше всего фанатов.

Откровенно почему то раздражал меня Сноу со своей дикарочкой:

дикарка Игритт

Много ожиданий возлагаю на Сансу... Лично я думаю, что она еще всем там нос утрет! В тихом омуте, как говорится... Сансу Старк сыграла Софи Тернер:

Санса Старк

И да, как ни странно, меня привлекали персонажи Мелисанды Асшайской ( жрица Рглора, Красная женщина ) и Станиса Баратеона. Эти люди жестоки, фанатичны, помешаны на власти... Но в них есть сила веры - они истинные верующие, как бы это ни звучало. За ними интересно наблюдать, про них интересно читать.

раз написала о любимых персонажах, напишу и о самом раздражающем... Для меня это оказалась как ни странно, Кет Старк. Причем бесила жутко, что в книжке, что в сериале. Слишком, слащаво-правильная, слишком помешанная на семье... Хотя ее можно понять - что было у этой женщины кроме семьи?

Кейтеллин Старк
Кейтеллин Старк

И еще - не могу промолчать и не написать про Арью... Вот не могу определить свое отношение к ней - точно она не в моих фаворитах, но тем не менее болею за нее, переживаю... Хочется чтобы девочка нашла себя и стала счастлива.

Арья Старк и Сандор Клиган
Пёс Сандор Клиган

Вот, пожалуй, и все... Так и знала, что все свои впечатления впихнуть в один отзыв я не смогу - их слишком много))) Игра Престолов - целый мир, где возможно все, и все что возможно то и происходит. В нашей жизни все происходит точно также - только нет драконов и белых ходоков)))

П.С. Раз уж я назвалась Кхалиси ( а ник мой уже примелькался и менять его не вариант), то напоследок добавлю скринов С Дени и ее славными рыцарями!!

Всем спасибо за внимание!!

И помните - зима близко!

Кхалисирекомендует
24.07.2015
Даже жалко стало, что не смотрела Игру престолов((. Хочу посмотреть теперь. А ник замечательный, не обычный, мне нраавится Smile
24.07.2015
Я даже начинать смотреть не хочу
А знакомые мои увлечены этой картиной
Обожаю этот сериал, с нетерпением жду следующего сезона! Очень переживаю за Джона Сноу, он мне нравится)
Вот буквально недавно начала его смотреть. И как бы смешно не звучало, сразу вспомнила именно Кхалиси с Айрека. Подумала, что великая поклонница)))))
А до этого ник мне казался необычным, но абсолютно ни с чем не ассоциировался.
24.07.2015
Я смотрю, вам больше нравятся характерные читай негативные персонажи Big smile Я в предпочтениях стараюсь сохранять нейтралитет, хотя мега-меланхоличный Джон Сноу аж оскомину вызывал Big smile

ЗЫ А у нас с друзьми этот сериал - излюбленная тема обсуждения (может быть потому, что большая часть моих друзей мужчины) Smile - последнюю серию этого сезона обсуждали целый вечер, еще и на следующий день осталось Big smile
24.07.2015
Я с мужем не смотрела ни одной серии, а вот вся моя семья в лице родителей, брата и его жены просто фанаты этого сериала. Когда мы собираемся все вместе и они начинают обсуждать этот сериал, у нас с мужем появляется чувство, что мы в какую-то секту попали Big smile
24.07.2015
обожаю этот сериал. но отзыв навряд ли смогу написать. столько эмоций)))
24.07.2015
Тоже с бокалом вина или чашкой ароматного чая, но не в одиночестве, а под пледом в обнимку. Мы смотрели с мужем сутками сезон за сезоном не отрываясь.
Мой любимый - Тирион Ланнистер
Ненавистный - Джофри. Он меня так раздражал, мерзкий тип и лицо мерзкое Sick

У мужа любимый - Айра. Но в 6 сезоне он что-то так скривился и сказал "Она разбабела, если и дальше так пойдет, то станет совсем пухлой и неинтересной сельской внешности"

2 момента когда я очень переживала.
1. Смерть и воскрешение Дрого. Я прям себя представляла, как бы я поступила с любовью всей моей жизни. А еще он мне казался таким красивым и харизматичным ммм Love
2. Ну конечно, отрубили голову Нэду Старку.Я не могу, когда Шон Бинн умирает, хоть это и предсказуемо но для меня всегда трагедия.
24.07.2015
я как раз в поисках нового сериала, пока не вышли новый сезоны "дневники вампира" и "ходячих", можно и этот начать смотреть.
24.07.2015
Друзья в восторге от сериала, а я все никак не соберусь посмотреть его...
24.07.2015
Пыталась серию по телеку посмотреть ,но не смогла: не моё это.
24.07.2015
Все равно отзыв получился очень хорошим) трудно написать или рассказать , когда етбя переполняют эмоции)
я очень давно собираюсь посмотреть этот сериал)
24.07.2015
Все никак не соберусь посмотреть, многие очень хвалят. Спасибо за такой интересный отзыв, непременно буду смотреть Glasses
24.07.2015
А меня вообще не втыкает.( Все окружающие в восторге, а мне мимо.( Обидно даже.
24.07.2015
не смотрела и не читала. почему-то нет желания) наверное не мой жанр))
Но подруга меня постоянно заставляет и агитирует посмотреть. может и гляну как закончу свои сериалы, которые смотрю)
24.07.2015
Хочу поддержать твой отзыв, на мой взгляд шикарный сериал, каждая серия отснята качественно, по сути как фильм. Я очень люблю исторические и фантазийные сериалы и фильмы, этот пришелся мне по вкусу Smile И Серсея хоть иногда и тупит, тоже мне очень нравится)
24.07.2015
А мне нравится ваш ник Smile красиво звучит, хотя кто такая Кхалиси я уже не помню. Начинала смотреть сериал, наслушавшись положительных воскликов, но мне не пошел. Совсем не мое.
24.07.2015
Катастрофически не хватает времени на сериалы Sad. Мне его брат советовал посмотреть.
24.07.2015
Никак не выкрою на них время, скрины завораживают!
25.07.2015
Я смакую. Скоро буду смотреть все 5 сезонов сразу. Говорят лучше смотреть подряд. Laughing out loud Тем более 5 сезон наконец весь вышел. Wink
25.07.2015
Не, точно не для меня такое. Sad
25.07.2015
Ну нет! Я встаю на защиту любимого дома Старков и на сторону саааамых любимых персонажей за все пять сезонов сериала: Джон Сноу и Игритт Love , они потрясающие актеры и роли замечательные! Я рыдала! Smile
26.07.2015
Мне тоже сначала не понравился сериал)))) А сейчас с нетерпением жду новый сезон Smile
По поводу героев. Очень нравится Кхалиси, из-за неё в основном и смотрю сериал. Из девчонки она превращается в справедливую королеву. Да, может быть она чуть наивна в силу возраста. Но это проходит. Для меня она единственный персонаж, за который стоит переживать.
Серсея хоть и очень умна, но симпатии она у меня не вызывает.
А вот такие герои как Джон Сноу, Джофри и Рамси меня раздражают.
По поводу Сансы Старк соглашусь, я тоже думаю, что она всех удивит.
30.07.2015
Это первый сериал, который меня так затянул. Я начала смотреть, когда было полных 4 сезона. Смотрела не останавливаясь, забыла про учебу даже)
31.07.2015
А мне нравится Кхалисии и в этом образе актриса очень красива, не то что Сара Конор)))
Но последний пока сезон убил...по крохе со всего света, даже особо дальше сюжет не продвинулся(
гооооод теперь ждать Sad(
Мой любимый сериал!
А мне нравится, точнее нравился Джон Сноу и Роб Старк тоже...
Тириона(бухарик) обожаю! Smile
17.08.2015
Давно уже начать смотреть Игру престолов, чтобы получить общее представление о персонажах, а потом читать-читать Love
29.09.2015
муж все сезоны пересмотрел..а меня сериал почему то не заинтересовал)))
02.10.2015
Люблю сериал, но с каждым сезоном все большее положение "рука-лицо" при просмотре, потому что я рьяная поклонница книг Laughing out loud
14.10.2015
Мой муж без ума от "Игры Престолов"!
10.12.2015
сериал просто потрясающий!!! Безумно интересный и глубокий сюжет, неожиданные повороты! !я давно не испытывала таких сильных эмоций!!! очень ярко и точно выражены все человеческие пороки, страхи, тревоги, чувства и желания...в общем, я в предвкушении нового сезона, быстрее бы весна) мой самый любимый персонаж - Тирион Ланнестер, по-моему - более чем талантливо играет.Да и вообще актерский состав подобран идеально, придраться не к чему. Согласна с тем, что сериал не для всех, многие мои близкие тоже не разделили моего восторга - мол, чересчур пошлый, жестокий...просто не каждый может рассмотреть и прочувствовать внутреннюю подоплеку сюжета, многие все воспринимают чересчур буквально и заостряют внимание не на том...но, как говорится - у каждого свое мнение) смотрим с мужем, он тоже фанат этого сериала, хотя у нас абсолютно разные вкусы, а вот здесь сошлись на мнении, что сериал крутой!)
21.01.2016
я парню первую книгу подарила, прочитал половину, больше её не трогает Laughing out loud
Столько знакомых смотрит этот сериал, а я равнодушна, не смотрела и пока в планах нет. Не мой жанр. Думаю, когда я пересмотрю все, что задумала и накидала в закладки, тогда, может быть и до Престолов доберусь Smile
06.02.2016
Так вы за Ланнистеров Smile
18.02.2016
прочитала все 5 книг и просмотрела все сезоны, начало было куда интереснее, чем сейчас. сейчас уже какой-то бред, снимают не по книгам и смотреть стало неинтересно

любимые персонажи, хотя некоторые уже умерли: Джоффри (очень харизматичный персонаж), Серсея (тоже интересно наблюдать за ней), Санса (она еще всем покажет), Тайвин (единственный, кто знает, чего хочет и идет к своей цели, хоть и тупит иногда), Якен Хгар (вообще как сдругой планеты), Петир (никогда не знаешь, чего от него ожидать).
нелюбимые персонажи: Джон Сноу (скучный), Робб Старк (скучный, неинтересный и к тому же не держит слово, повел себя очень тупо), Дейенерс (за что ее все любят? скучная, неинтересная, все хорошее, что у нее получается - это просто везение, слишком гордая), Кейтилин (как и все Старки просто наискучнейший персонаж), Лиза Аррен (она меня раздражала, но сыграла отлично).

интересно, что там будет в 6 сезоне и в 6 книге)
19.02.2016
Вот, у меня тоже так с распредлением симпатий. Кэт бесит неимоверно, аж трясёт. А многие её обожают. Я, конечно, открыто в этом не признаюсь, особенно фанатам дома Старк, но - тссс! - серия Красная свадьба меня скорее порадовала.
19.02.2016
Ju_lep , я с вами согласна Big smile давайте ненавидеть Старком вместе))
24.02.2016
Договорились ) Орден тайной ненависти к Старкам!
Вот и я теперь знаю, что означает Ваш ник Smile
Пару лет назад ради интереса пыталась начать смотреть сериал, посмотрела пару серий и жутко разочаровалась - никакого очарования фентези, вместо этого сплошные секс и извращения.
И вот буквально на днях решила сделать вторую попытку. И почему-то затянуло, хотя обилие сексуальных сцен и извращений продолжаю считать лишним, многие из этих сцен можно было подсократить, например, сцену провода Серсеи через город, могли бы и поменьше над ней поиздеваться.
По персонажам - тоже недолюбливаю Старков за их недальновидность и почти картонную положительность. Хотя за Арью тоже болею. В Джоне Сноу нет харизмы, но в целом не против, что его воскресили, пусть живет.
Ланнистеры понравились, особенно Тирион. Нравится Джейме и папаша Ланнистер.
Дейнерис внешне нравится, но как актриса никакая.
Понравилась Маргери и ее бабушка.
Произвели впечатление Иные, хотелось бы, чтобы их тему больше раскрыли.
Возможно теперь прочту книги, по крайней мере, постараюсь Smile
18.05.2016
Клевый отзыв!.
Мои фавориты правда это Тирион и Оберин Мартел. А из женских Арья (люблю девочек изображающих мальчиков) и Серсея. Она реально невероятная, порой до отвращения, но.... Эхлюбовь зла.
А вот на создателей сериала я обижена за сира Барристана. Он был тоже моим любимым персом, а его так подло и главное неожиданно убили... Я когда книжку читала, все переживала, как он и что, и еще так радовалась, что он жив остался, а тут вот тебе... Даже смотреть не хотела потом)
Ещё 7 комментариев