Опубликовано 18 Август, 2021 - 09:54

Здравствуйте, дорогие читатели. В этом отзыве хотела бы поделиться своим первым опытом выращивания замечательных цветов - гладиолусов.

Мысль разбить цветник под балконом нашего многоквартирного дома зрела давно, и потихоньку я начала осуществлять задуманное. Правда, цветов пока у меня немного, но это только начало (если энтузиазм не испарится:).

Мне очень нравятся гладиолусы, и вот в этом сезоне я решила их посадить.

В интернете ознакомилась с информацией, как и когда их высаживать.

Нет, было не так Laughing out loud Ведь сперва я купила гладиолусы! А потом уже начала искать информацию, что да как Laughing out loud

Луковицы я купила в Пятерочке случайно: весной в магазинах этой сети продаются различные саженцы и луковицы растений, и меня привлекла яркая упаковка с гладиолусами, я не смогла пройти мимо и купила, а там всего-то было 3 невзрачных луковицы.

Потом я решила купить луковиц еще и заказала упаковку из 7 штук на валберис, итого у меня стало 10 луковиц.

Что из этого получилось - читайте дальше.

Так вот, купила я 3 луковицы в Пятерочке и, согласно почерпнутой информации, оставила их на окне на яровизации - это процесс нахождения луковиц на солнце в течение примерно 3 недель. Высаживают гладиолусы в начале мая. Как я уже сказала, луковицы были невзрачные, помятые, но признаков гнили или вредителей на них не было. Единственное, на одной луковице было коричневое пятнышко, и я его вырезала ножом (как я потом прочитала, такие "раны" нужно обрабатывать йодом, но в тот момент я этого не знала). (Слава Богу, впоследствии это не повлияло на результат).

На валберисе я заказала луковицы гораздо позже. Луковички пришли красивые, ровненькие, но на паре из них были какие-то черные пятнышки, и я их выкинула, еще одну почистила. Я переживала, что это могла быть какая-то зараза и остальные луковицы, не смотря на хороший внешний вид, тоже могут быть заражены... как оказалось, не зря..

Я обработала оставшиеся 7 луковиц в растворе фитоспорина, оставив их на ночь (такую процедуру рекомендуют проделывать со всеми покупными луковицами). Потом положила их на яровизацию, но получилось, что они пролежали на солнышке всего 3 дня - наступил май и пора было высаживать луковицы. Поздно, конечно, я их прикупила.

Посадила я луковицы примерно 10 мая. Причем особое внимание уделила луковицам с валберис, положила им больше плодородного грунта, а луковицам из пятерочки остатки (т.к. думала, что из таких невзрачных луковиц вряд ли что-то получится. Как я заблуждалась!)

Итак... первые всходы!

19 мая

Смотрите, как вырос за 1 день!

20 мая. Растет не по дням, а по часам

Это луковицы из пятерочки. С валберис тоже взошли, но росли они не так быстро. Доросли примерно до 15-20 см и потом остановились в росте. В чем причина: возможно, луковицы изначально были заражены и даже обработка фитоспорином не помогла. Ав возможно, виновата я, что дала им всего лишь 3 дня на яровизацию, и они не успели набраться сил и окрепнуть для высадки в грунт. Остается только гадать. В итоге, я выдернула их, когда они начали желтеть(( Было очень жалко 7 луковичек... (причем, в самом первом, который загнулся раньше других, был маленький червячок).

Вся надежда оставалась на луковицы из пятерочки, на которые вначале не было никакой надежды! И грунт-то у них был в основном глина, и помятые они какие-то были...

24 июня

16 июля

Что же из этого вышло?

А вот что!

красота и нежность распускающегося бутона

мои красавчики

Как же я обрадовалась, когда гладиолусы распустились и оказались тааакими красивыми! Каждый день я ими любовалась, они меняли немного свою окраску, появлялись крапинки! В общем, много радости доставили мне 3 цветка, выращенные из трех невзрачных луковичек! Прям сказка про гадкого утенка Laughing out loud

Цвели мои гладиолусы примерно 2 недели, потом я срезала стебли. Следующий этап - выкопка осенью луковиц и деток и хранение их до будущей весны, чтобы посадить эти замечательные цветы снова.

Итак, что я могу посоветовать таким же начинающим садоводам, как и я?

1. Перед покупкой рекомендую посмотреть видео с ютуб-каналов опытных цветоводов о том, как выбрать качественные луковицы гладиолусов, на что обратить внимание при покупке, как подготовить грядку для высадки луковиц, как осуществлять уход, выкопка и хранение луковиц.

2. Не забывайте поливать цветы: я в жару поливала каждый день, в умеренно влажную погоду - примерно раз в 5 дней. Рыхление почвы.

3. Если хотите поставить гладиолусы в вазу, срезать нужно острым ножом на стадии 2 распущенных цветков.

4. Обязательно оставляйте луковицы на яровизации на положенный срок, а все покупные луковицы обрабатывайте раствором фитоспорина.

Вот, собственно, и все! Мой опыт показывает, что нужно соблюдать яровизацию, а также то, что, мне, возможно, еще предстоит научиться отличать здоровые луковицы от больных, это тоже важно.

Я очень довольна результатом.

Желаю и Вам ярких и красивых цветов, которые будут вас радовать! Успехов!

Достоинства
  • Большое количество сортов и расцветок
  • Есть много сортов
  • Легко выращивать
  • Многие сорта недорогие
  • Можно размножить понравившийся дорогой сорт
  • Неприхотливы
  • Очень красивы
  • Подойдут начинающему садоводу
  • Я их обожаю!
Недостатки
  • Луковицы капризны в хранении
  • Нужно выкапывать каждый год
Marурекомендует
Обожаю гладиолусы)
18.08.2021
Очень красивые и эффектные цветы)
Какие красивые у вас!
Луковицы хорошие в Agrosemfond.
Это питомник.
18.08.2021
Благодарю! Спасибо за подсказку)
Я показывала в своём отзыве качество их луковиц. 90 рублей у них три луковицы