Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 23 Май, 2019 - 20:24

несколько раз
    примерно 500 р

Пообещала себе, что обязательно напишу этот отзыв, может быть, кому-то он будет полезным. Т.к.сама оказалось в ситуации, когда мне он понадобился, но ничего дельного найти я не смогла.

В общем, случилось так, что пришлось мне воспользоваться экстренной контрацепцией. К вопросу предохранения я всегда относилась очень ответственно, до этого за всю жизнь экстренных способом пришлось воспользоваться 2 раза в далёкой - далёкой молодости. Но, как говорится, и на старуху бывает проруха, и вот в свои 38 случился прокол. Не могу сказать, что была в шоке от случившегося, но потрясение было. День был условно безопасный, 1-2 дня до начала месячных. И вначале я даже не хотела ничего предпринимать и травить себя гормонами. Тем более, что я не сторонник чуть что пить таблетки, и это касается любых лекарств. Но когда прошли первые эмоции, меня стали одолевать сомнения. Было время до утра на подумать, т.к.среди ночи я все равно не понеслась бы в поисках дежурной аптеки. За это время я ещё раз все взвесила, почитала отзывы и приняла решение пить. Утром по пути на работу купила в ближайшей аптеке Эскапел и прямо на работе его приняла. Согласно инструкции, принять его нужно не позднее 72 часов от НПА. У меня прошло примерно 14 часов. Никаких особых последствий и побочных явлений я не ощутила. Ни тошноты, ни болей, ни перепадов настроения. Ничего особенного. Месячные пришли на 2 дня позже ожидаемой даты, но у меня такое бывает и в обычных условиях. Чуть иные по характеру-более затяжное начало и на один день дольше продлились. Больше ничего. В первый день после их окончания я сделала тест на беременность, хотя умом понимала, что он вряд ли бы что-то показал. Результат был отрицательный. Вроде бы можно было немного выдохнуть. Что я и сделала. Но жизнь непредсказуема и приготовила мне неожиданный "сюрприз". Вечером того же дня случился секс. И, увы, он оказался незащищённым..... Кто был в этом виноват - не имеет уже значения, факт случился. Сказать, что я была в шоке - это ничего не сказать. Я плакала час, хотя плачу крайне редко и даже вспомнить не могу последний такой момент. Мужчина клялся, что успел вынуть, но я не была уверена в этом. Он просил прощения и все такое, но как говорится, обратно не засунешь. По пути домой я снова купила тот же самый Эскапел и сразу его выпила, не дав себе времени сомневаться и колебаться. Возможно, это было решением под влиянием шока, но мне сразу вспомнилась аналогичная ситуация, в результате которой почти 15 лет назад появилась на свет дочь. Тогда я ничего принимать не стала...

Приняв таблетку, я пошла в душ и поняла, что скорее всего, мужчина-то не врал, сказав что успел. Но дело уже было сделано. Таблетка выпита. Между приёмом таблеток прошло 10 дней. В инструкции к Эскапел написано, что его нежелательно принимать дважды за один цикл. У меня по сути это были разные циклы. Возможно, это уменьшило потенциальный вред для организма. Я не знаю.

Немного успокоившись, я решила поискать отзывы в интернете, ведь не может быть, чтоб я была единственной женщиной, которая попала в такую ситуацию. Отзывы меня не порадовали, хотя я понимала, что писавшие их находятся в таком же состоянии шока, как и я. У страха глаза велики. Вот тогда я и решила, что по прошествии времени напишу свой отзыв. На трезвую голову и максимально спокойно. Кстати, закрыв отзывы, я стала читать мед.сайты и на одном из них нашла статью, где врач - гинеколог как раз развеивает страхи тех, кто боится принять такую таблетку второй раз подряд.

Настоятельно обращаю внимание , что все нижеописанное - мои ощущения, мы все разные, и у кого-то может быть и другая реакция.

Так вот, после второй таблетки у меня также не было никаких неприятных побочных явлений. Чувствовала я себя прекрасно, даже более чем. На 5 день после приёма вечером начало тянуть бок,как перед месячными. Наутро начались менструалоподобные выделения. К ним я была готова, т.к. уже прочитала, что это как раз нормально в таких ситуациях. Продлились они 6 дней, на день дольше обычных месячных. По интенсивности практически один в один как месячные, может чуть слабее. К концу выделений немного набухла грудь и повысилась её чувствительность, стали неприятные резкие прикосновения. Надо сказать, что сразу после приёма таблетки я записалась к гинекологу, получилось как раз на следующий день после окончания этих псевдомесячных. Врач сказала, что ситуация с грудью - вполне закономерная реакция на мощный удар гормонов. Также она подтвердила, что не стоит сильно переживать и убиваться из-за приёма 2 таблеток. Даже эта убойная доза гормонов - гораздо меньшее зло и вред по сравнению с возможным абортом. Тем самым повторив прочитанное мной мнение в статье. Естественно, не нужно делать приём таких таблеток регулярным. В моем случае об этом речи не шло, да и все это понимают, я думаю. Но я ещё раз обращаю на это ваше внимание! Больше никаких жалоб у меня не было, провели обычный осмотр и консультацию.

Итак, выделения закончились. В качестве одной из появившихся побочек отмечу значительно снизившееся либидо через пару дней после окончания выделений. Грудь продолжала оставаться набухшей, причём будто бы даже поменялась её форма, стала красивее что ли)) Ещё одна побочка - пару раз были незначительные кровянистые выделения, буквально одна-две капли. На четвёртый день после окончания псевдомесячных появились ощущения приближения то ли овуляции, то ли месячных. Врач сказала, что при том протекании псевдомесячных, какое было у меня, отсчёт до нормальных месячных скорее всего пойдёт именно от этих. Кроме того, если зайдёт речь о дальнейшем предохранении КОК, то начинать их приём лучше со вторых нормальных месячных. Т.е.дождаться прихода следующих после псевдомесячных и ещё одних, посмотрев на то,восстановился ли цикл.

Однако, в моем случае месячные пришли в положенный срок, если отсчитывать от предыдущих нормальных месячных. Протекали как обычно, разве что кровь шла алая)) видно, все клочки и сгустки вышли уже))

После окончания их окончания все пошло своим чередом, никаких необычных явлений. Разве что либидо взлетело до небес, видимо, в качестве компенсации за предыдущее снижение))) Но это меня только порадовало ? Следующие месячные также пришли в срок, без всяких проблем.

Вся эта приключившаяся история окончательно склонила меня к решению снова попробовать принимать ОК. Но это уже другая история, о которой я возможно напишу отдельный отзыв. Спасибо всем, кто дочитал, надеюсь, столь подробное описание кому-то поможет избежать в жизни больших проблем.

Ещё раз обращаю внимание, что все описанное выше - исключительно мой опыт. Никто не гарантирует вам, что у вас будет так же. Вам решать, пить или не пить этот препарат в экстренной ситуации. Но моё мнение - пить. Только ни в коем случае не доводить до того, чтобы эти экстренные ситуации стали постоянными!

Достоинства
  • -Справляется со своей задачей
  • Лучше чем аборт
  • Цикл не сбился
Недостатки
  • Возможен гормональный сбой
  • Дикая доза гормонов в одной таблетке
  • Прорывное кровотечение
Olga_s_nрекомендует