Опубликовано 18 Июнь, 2020 - 15:15

На фоне стресса и событий последних месяцев заработала синдром раздражённого кишечника (он же СРК). Пришлось потратить время, чтобы диагноз правильно поставили, хорошо, что попала к толковому гастроэнтерологу. Она назначила мебеверин по 200 мг три раза в сутки и допом к нему новое растительное средство гастрогуттал по 20 капель два раза в сутки.

Про мебеверин вычитала много информации, а по гастрогутталу не очень, но все отзывы положительные. Гастрогуттал это капли на травах: полынь горькая, мята, красавка и валериана. Никакой химии! А при СРК любое средство даже с минимум химического воздействия может иметь оглушительный плохой эффект, т.к. кишечник раздражён. Отсутствие химии для меня отдельный плюс.

Так выглядит коробочка и сам флакон:

Капли на вкус горьковатые, я добавляю их в воду, в ней почти не чувствуются. Пишут, что гастрогуттал это российский иберогаст, только последний начинает помогать через7-10 дней, а мне гастрогуттал помог минут через 3 дня после приёма. Прошли неприятные ощущения в области желудка, не было отрыжки как обычно, а вздутый кишечник подуспокоился.

Принимала гастрогуттал курсом в несколько недель вместе с мебеверином, эффектом осталась очень довольна. Сейчас почти нет неприятных ощущений, даже если понервничаю. А если вдруг переедаю или съедаю что-то из «запрещёнки», то спасаюсь гастрогутталом, просто капаю на стакан воды 20 капель и тошнота проходит. Не жду как раньше до спазмов желудка, а начинаю действовать сразу. Как я поняла - гастрогуттал активирует пищеварение за счёт воздействия трав, поэтому и не остаётся неприятных ощущений.

Честно, думаю, что мне очень повезло с врачом, которая назначила такую схему лечения, потому что из отзывов прочитала, что многие годами не могут избавиться от СРК. Может успех кроется в том, что я не запустила, а сразу обратилась к врачу и быстро начала лечение, не знаю.. Пишут, что такая же схема как у меня помогала и хроникам с СРК, но -то полезен)

Marina_Krylovaрекомендует
22.06.2020
Хорошее средство - тоже его принимаю. Действенное и не дорого.
24.06.2020
Похоже у меня тоже что то нехорошее с желудком начинается, надо сходить к врачу, проконсультироваться. Может и впрямь надо что-то попринимать подобное.
25.06.2020
Интересное средство - нравится, что натуральное. Надо попробовать.
26.05.2021
Подскажите пожалуйста,вам удалось победить СРК ?
07.01.2024
Здравствуйте! Спасибо за отзыв! Подскажите, пожалуйста, как долго Вы принимали Гастрогуталл? Он помог Вам раз и навсегда избавиться от болей в желудке? И меня справа от ребра прям у солнечного сплетения боли и там где апендецит.. иногда желудок ноет днями..уже 2 год мучаюсь..прошла все: фгс, УЗИ, колоно, мрт..все в норме. Только джвп.. уже и с психотерапевтом лечусь паралельно с гастроэнтерологом.. последнее что назначили Альфанормикс 2 недели и Иберогаст
Нигде не могу найти информацию, можно ли Гастрогутал принимать как Иберогаст (2 недели?) Нет нигде Иберогаста в продаже...хотела заменить попробовать.
Спасибо большое, если найдете время ответить! Всем крепкого здоровья!!!