Опубликовано 17 Октябрь, 2023 - 13:32

✨✨✨Всем доброго дня!✨✨✨

Очень люблю скрашивать вечера просмотром интересных фильмов. Не могу пройти мимо интересных новинок. В канун Хэллоуина всевозможная мистическая тематика становится наиболее актуальной. И сегодня я хочу поделиться впечатлениями от просмотра фильма 2023 года "13 Пришествий дьявола". Режиссер- Конор Эллин. Продолжительность- около 1, 5 часов. Жанр- триллер. Страна производства- США, Италия.

В центре событии молодая врач- психотерапевт Грейс Бэрнем. Она практикует в Нью-Йорке, но ради сложного и интересного случая едет в отдаленные испанские плантации.

Она уверено держится в седле, абсолютно уверена в себе.

Ловко отвечает на нападки и сексистские замечания. Да, в те времена врачом воспринимался скорее мужчина, чем женщина. Последняя могла быть медсестрой в лучшем случае. В больших городах ситуация была лучше, но в маленьких селениях царили "пещерные взгляды" на женщину и её место в этом мире.

Грейс стойкая, верит в науку и то, что она делает. Скептик и отрицает существование Бога. Местные жители видятся ей дикарями.

Она по- своему видит болезнь ребенка и уверена в своей правоте.

Отец Гавира- самый настоящий церковный фанатик. Он считает себя чуть ли не провидцем и мечом Бога.

Он предан вере, бесконечно молится, но тем не менее на их земли идут несчастья одни за другим: засуха, гибель скота, саранча.

Кто-то же должен быть в этом виноват? И он видит причину в мальчике- сыне землевладельца.

Озвучивает свое мнение прихожанам, которые верят каждому его слову.

Отец Антоний- священник, но он как прототип отца Гавира. Его взгляды гуманные, он мыслит шире, видит, не отрицает науку, а видит в ней инструмент, который Бог вкладывает в руки людей для их блага.

Он не видит плохого в Мартине, находится с ним рядом. Молится о его спасении.

За свою дружбу ему приходится не сладко.

Николас- землевладелец. Живет в большом доме с огромными угодьями.

Он потерял жену при трагических обстоятельствах и один воспитывает сына. Винит его в гибели матери.

Понимает, что его ребенок не совсем нормальный и выписывает врача для того, что бы помочь ему стать лучше.

Мартин- мальчик лет 10, он потерял мать, которую очень любил и живет с отцом. Понимает, что все включая его отца считают его чудовищем и сам верит в это, с этими мыслями смирился.

Он очень умный и способный: прекрасно считает, играет на скрипке. Он очень одаренный. Смерть матери пережил тяжело. И абсолютно уверен, что он её убил. Но так ли это на самом деле?

У него очень интересный взгляд.

Действия фильма развиваются постепенно. Динамика не спешная, картинка мрачноватая. Дикие земли, малограмотные люди.

Земли, которые страдают то от засухи, то от еще какой- нибудь напасти.

Саранча, голод, смерти. Настроение депрессивное.

Развивается сюжет постепенно, обрастает новыми подробностями и фактами. Ощущение тревоги идет по нарастающей.

Некоторые моменты просто возмущали, а некоторые были откровенно печальны.

Печально, как люди готовы прикрывать свое невежество религией светлым именем Бога. А уже про попытки искать виноватых... Охота на ведьм просто омерзительная. Но, конечно, проще найти козла отпущения, чем искать логическое объяснение.

И неожиданно мне понравилась героиня Грей. Её образ развивается постепенно. Она- это голос разума в царстве безумия.

Попытка отстоять свое мнение достойно уважение. Она бесстрашно вступает в схватку с церковью. Но в тоже время пытается разобраться с проблемой Мартина. По- моему она единственная, кто из всех героев сохранил здравый смысл.

Что не так с этим мальчиком? Чем он отличается от других?

Постепенно между ними появляется связь. Очень достоверно показано, как проходит их лечение и общение.

Что такого в Мартине, что не нравится местным жителям? Как строятся его отношения с отцом.

Параллельно красной линией проходит тема внутреннего конфликта Грейс, переоценка её ценностей и взглядов на жизнь.

События, все происходящее вокруг дают толчок к переосмыслению.

Конечно, как профессионала разжигание ненависти к ребенку кажется ей кощунственным. Все происходящее ранит её, хотя она и не подает вида.

Действия фильма развиваются постепенно, динамика усиливается ближе к концу.

Напряжение нарастает и просто невозможно оторваться от просмотра.

Сама история логичная и интересная.

Интрига держится до самого финала.

Про мои впечатления от просмотра

Фильм 2023 года "13 Пришествий дьявола" мне неожиданно понравился. Он красиво и эффектно снят, впечатляющие виды природы и хорошее музыкальное сопровождение. Хороший актерский состав, интересные диалоги. Мне понравилась как играет Эмбер Херд, хотя много существует к ней критики, как к актрисе, но в роли сдержанной здравомыслящей женщины -врача без предрассудков она очень органичная. Очень здорово показано то, как меняется её отношение к Мартину. Для неё он в первую очередь ребенок, а потом пациент. Да и сам главный герой - Мартин чудо как хорош. Чудесного актер на роль подобрали. Голубоглазый парнишка с серьезным взглядом, которого ненавидит и боится весь город. Сюжет простой, но логичный, раскрывается постепенно, постепенно же усиливается и эмоциональный накал, интрига держится до самого конца. Я посмотрела фильм неожиданно для себя с большим интересом и удовольствием, на одном дыхании. Он отличается от многих ужастиков хотя бы наличием смысла и правильного посыла. Пересматривать буду вряд ли, но для вечернего просмотра вариант хороший. С учетом всех моментов к просмотру рекомендую!

Благодарю за внимание к моему отзыву!

Карина_Ивановнарекомендует
Надо посмотреть
17.10.2023
А мне нравится сюжет, нужно тоже посмотреть
Не смотрела)
вряд ли буду смотреть
17.10.2023
мне даже некоторые картинки было жутковато смотреть))
Буду иметь ввиду ☺️
18.10.2023
Не смотрела, даже не слышала про него.
Он только вышел Smile
посмотреть будет интересно)
18.10.2023
надо посмотреть, беру в закладки
Необычный фильм, заслуживает внимания
Вчера смотрела. Очень понравился фильм!
25.01.2024
Опять эта ш@л@ва Эмбер Херд. Хотя бы ее перестали снимать уже . Шиза