Опубликовано 24 Июль, 2018 - 20:09

Всем привет! Недавно, закончив последнюю практику химфака, я с ужасом осознала, что за последние полгода у меня появился огромный список фильмов и сериалов, которые надо посмотреть. Что ж, первым в этом списке оказался The Handmaid's Tale

НЕ СПОЙЛЕР

Действие происходит в будущем в вымышленном тоталитарном государстве — Республике Галаад, представляющей собой псевдорелигиозную теократию. Галаад находится на территории современных США и постоянно ведёт войну с соседними странами. В будущем только одна из ста женщин способна иметь ребёнка, поэтому в республике женщин из простого народа отправляют в специальные лагеря, где их готовят к исполнению единственной функции — зачатию и рождению детей для офицеров, чьи жёны не способны на это

В первой серии мы видим центр обучения служанок. Им заправляет Тетка Лидия. Она рассказывает попавшим туда женщинам об уменьшении рождаемости и том, что они «особенные», так как могут служить библейской цели и продолжать воспроизводить род. Так Наша Главная Героиня попадает в семью к командору Фреду Уотерфорду.

В сериале особая атмосферность, создается ощущение что над всем Галаадом огромная вуаль из красного и серых цветов. Должна заметить высочайший уровень съемки(как в прямом так и переносном смысле) кадры, сделанные с высоты птичьего полета действительно завораживают. С такой высоты мы неосознанно приковываем взгляд к служанкам в красных плащах. Девушки всегда ходят только парами, для безопасности думаете вы? для того чтобы следить друг за другом. Женщинам запрещено писать, читать, а их совместные разговоры сводятся буквально к двум фразам о погоде. Ведь ОКО везде( поймут те, кто уже начал смотреть сериал)

Почти все люди стерильны, как женщины, так и мужчины( хотя этот факт скрывают от людей) и лишь одна из ста женщин способна родить ребенка. Как раз для этого и нужны служанки, и раз в месяц вся семья собирается в спальне для проведения особой церемонии зачатия...:

Если вы очень впечатлительны то вряд ли этот сериал для вас, но не потому, что тут кровь и жестокость, а из-за сочувствия скорее: сцены убийств, повешаний, менструальной крови и избиений в таких количествах, что даже мелькающая грудь и церемония не кажется чем то диким. так же могу сказать что сериал НЕ понравится феминисткам

Теперь можно пройтись по персонажам.

Фредова( по имени главы дома, которому принадлежит) Джун. Кстати, должна сказать, что каждый пятый кадр это увеличенная съемка лица главной героини. Отдельно должна заметить особый стиль сериала, его выдержанность, в сериале почти все девушки без косметики и все изъяны кожи или следы от воспитания наказания служанок отчетливо видны.
В каждой серии мы увидим вставки из ее прошлой жизни, ее истории и тогда многие поступки героини нам становятся понятными. Параллельно мы мееедленно будем вникать в сам ход военных действий и устроя, не ждите что перед просмотрам вам выдадут краткий экскурс в мир того времени, скажу, что только к концу десятой серии мы получим ответы на вопросы, но нет, история закручена куда масштабней одного сезона

Эта история наглядно показывает как ломаются люди, неготовые подчинится. Как сильны те, кто под внешней кротостью скрывают силу и стержень. Я все время сидела в напряжении, мне было не страшно, но реально было много жестких, неприятных моментов. Очень много сарказмичных вставок, которые разряжают напряженность.

В самом сериале не обошлось и без любовных линий (хотя для меня все еще остается загадкой как можно вообще не испытывать отвращение к противоположному полу, когда тебя ежемесячно насилуют)

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ПРОСМОТРА:

Актеры сыграли потрясающе, но не совсем раскрыта история самого мира, вселенной и после просмотра остается много вопросов, но к счастью есть оригинал - роман писательницы Маргарет Этвуд. Я специально старалась не вдаваться в подробности сериала, и не рассказывать его сюжет подробно, потому что считаю, что этот сериал один из немногих, что сможет поменять ваше восприятие мира.(не буду говорить в какую сторону) Это нельзя посмотреть для поднятия настроения после тяжелого трудового дня, поэтому если вам нужен сериал для отдыха, то увы это не ваш выбор.

Мне сериал понравился. Пишите в комментариях как вам Рассказ Служанки и посоветуйте сериал на выходные Smile

Пару кадров из Рассказа

Достоинства
  • Атмосферный сериал
  • Интересные герои
  • Интересный сюжет
  • Много переживательных моментов
  • Хорошая актёрская игра
Недостатки
  • Временами немного затянуто
  • Есть сомнения по поводу нового мира
AnnaMarkрекомендует
24.07.2018
А как понимают, что именно эта женщина способна зачать? А мужчин получается нет бесплодных?
24.07.2018
Почти все люди стерильны, как женщины, так и мужчины
Многие мужчины бесплодны, но это скрывают. А служанки проходили обследование, тем более у многих служанок уже были дети. Smile
Теперь ждать третий сезон почти год еще...ужас как долго
24.07.2018
Согласна, но думаю, оно того стоит Big smile
24.07.2018
Не слышала про этот сериал - в закладки)))