Опубликовано 25 Июль, 2018 - 21:15

Прежде, чем говорить о сериале, скажу, что я очень люблю жанр антиутопии. Да, вот такой я мазохист. Смотрю или читаю все это, и очень сильно надеюсь, что в жизни такого никогда с нами не произойдет...

Так же и в этой истории. Абсолютно жестокой, дикой и аморальной, причем жестокость может проявляться не только в виде побоев или тирании - в виде равнодушия, не сказанного вовремя слова, хотя в этом мире со словами нужно обращаться осторожно, потому что каждое сказанное тобой слово может иметь последствия...

Я восхищаюсь мужеством главной героини Джун, а также других служанок. Они сильные женщины. Яснорада (или Серена в оригинале) тоже сильная женщина. И хоть она и оказалась вроде бы по другую сторону баррикад, она тоже страдает от величия мужчин.

Да и вообще, у меня вопрос - а кому вообще принесло пользу создание такого общества? Ну предположим, что женщины не могут читать, нормально работать и жить и т. д., но и мужчины-то, по сути, тоже! Иначе бы у них не было тайных заведений для развлечений, они так же прячут свои пороки. Даже те люди, которые построили это общество. В нем несчастны все, но мужчины, стоящие во главе, думают, что так правильно. Очень глупо.

Плюсы сериала - шикарная операторская работа: вроде бы серый мир, а какая красивая картинка выстраивается, игра актрисы, исполняющей главную роль, красавчик Ник (правда, он иногда бесит своим молчанием и амебностью), стремление героев к борьбе, нестандартная история.

Минусы - логика общества не до конца продумана: откуда в будущем брать новых служанок? Почему все так уверены, что ВСЕ жены командоров не могут иметь детей? Откуда взялись невесты для слуг-мужчин во втором сезоне? И почему они могут рожать детей? Почему Эмили так фартит? А еще - концовка второго сезона! Вот уж выбесила, так выбесила!

Если кто не знает, сериал был снят по одноименной книге. В конце первого сезона события книги заканчиваются, дальше начинается фантазия режиссера. Думаю, несложно заметить разницу в этих двух сезонах - второй, конечно, более динамичный, но более жестокий и нелогичный.

Но я буду продолжать смотреть эту историю.

Достоинства
  • Атмосферный
  • Захватывающий сюжет
  • Интересный сюжет
  • Много переживательных моментов
  • Учит ценить свою свободу и жизнь
Недостатки
  • Временами немного затянуто
  • Вызывает сложные чувства
  • Есть неприятные сцены
  • Мир не продуман
Юлия Беллзрекомендует
14.06.2021
Очень импонирует ваше размышление об антиутопии....уже какой отзыв читаю, но Ваш вот понравится . Кратко четко А главное без спойлеров!Smile)))) заценю теперь точно 😁😁😁😁🙂🙂🙂🙂🙂