Опубликовано 10 Март, 2020 - 18:51

Всем доброго времени суток и хорошего настроения!

Итак, сегодня отзыв будет посвящен фильму "Рассказ служанки", 2017 года выпуска. Это сериал, состоящий из нескольких сезонов, но смотрится именно как большой фильм, где повествование тянется на протяжении всего сериала. Это не несколько фильмов в одном.

Фильм смотрела один раз - пересматривать не хочу, обещают продолжение и новый сезон, но смотреть его не хочется. И вот почему. Хоть и носит данный сериал (фильм) главную идею о свободе/несвободе, но преподнесено это все довольно жестоко и эта самая жестокость достаточно часто смакуется.

Из плюсов:

• Атмосфера - отлично переданы и эффекты, и декорации, музыка. В общем и целом отвечает общему лейтмотиву фильма и помогает зрителю погрузиться в довольно жестокую, угнетающую обстановку.
  • Игра актеров - отличный подбор актеров и исполнение ролей. Особенно главной роли (Фредовой) - я думаю, что на такие роли взять кого-то в посредственным исполнением было бы очень плохо. Именно игра актеров и толкает смотреть фильм. Все на своих местах.
  • Поучительное кино - заставляет задуматься над многими вещами. И самым главными идеями о свободе и жизни в целом.

Из минусов:

• Чрезмерная натуралистичность - о чем я упоминала в самом начале. Смакование натурального всего, так смакование жестокости. Можно было бы обойтись без этого? Можно. Фильм бы ничего не потерял. А так - смотреть временами было противно. Зритель не тупой и может кое-что и без этих подробностей понять.
  • Через чур много флеш-беков - часто они не помогают, а только мешают общему восприятию фильма (сериала). Некоторые из этих эпизодов-вставок вообще ничему не помогают и не дают.
  • Нудно - местами фильм очень затянут. Мне так показалось. И хотелось помотать немного. Динамика падала и не раз, от чего и без того нелегкий сюжет казался настолько унылым, что интерес к фильму терялся напрочь.
  • Непродуманность мира Галаада. - всем понятно, что это намек и откуда он взят. Ощущение копирования и вместе с тем недочетов явных. Копирования в плане того, что это не первый намек на определенную систему/режим. И то, что это не первый мир с диктатурой. Постарались привнести как что-то новое, но до конца как-то все непродуманно.
  • Вызывает очень противоречивые и сложные чувства - тут у каждого зрителя будет что-то свое личное - сопереживание, отвращение, сочувствие, угнетенность и даже скука.

Выводы: я не сильно пожалела, что посмотрела данный фильм, но нет ощущения или потребности, что буду смотреть продолжение, либо буду пересматривать. Рекомендовать или нет - не могу четко, так как этот фильм не однозначно плохой и не однозначно хороший.Но можно было снять лучше в плане уровня жестокости и натурализма, а вместо этого добавить продуманности и динамики.

Всем добра и позитива!

Достоинства
  • Атмосферный
  • Блестящая игра актеров
  • Учит ценить свою свободу и жизнь
Недостатки
  • Временами немного затянуто
  • Вызывает сложные чувства
  • Есть неприятные сцены
  • Есть сомнения по поводу нового мира
  • Мир не продуман
  • Много флэшбэков
  • Натуралистичность
  • Нудновато