Опубликовано 24 Апрель, 2017 - 14:16

Хотелось бы рассказать о море в Батуми и его окрестностях. Мы отдыхали в Аджарии дважды, поэтому накопилось немного опыта, которым хотелось бы поделиться.

Батуми

Пляж в Батуми длинный,около 7 км, и широкий, тянется вдоль приморского бульвара. Везде крупная галька, сам пляж бесплатный. Для тех, кому не нравится лежать на теплых камешках, в аренду сдаются лежаки и зонтики (2-4 лари = 0.83-1.67$).

Чтобы было удобно заходить в море, можно приобрести резиновые тапочки, в которых не ощущаешь никакого дискомфорта (15 лари = 6.25$)

От порта и до отеля Hilton на пляже в сезон очень людно, там больше развлечений, новейшие лежаки и зонтики.

От Hilton людей становится гораздо меньше

Напротив Hiltona

В обычный солнечный день море чистое, без различных водорослей, мусора и тд.

НО в море впадает горная река, поэтому после дождя море преобретает грязноватый отенок, могут плавать ветки, листья и прочий мусор.

Мы были в начале сентября. Два дня шли дожди, а на следущий день на море был шторм. Из-за того, что глубина моря около 1,5 метров начинается с 3-х метров от берега, купаться в нем было невозможно.

Мое любимое место - в самом конце набережной, около аэропорта - дикий пляж. Море там, как не странно, гораздо чище. Людей практически нет, максимум 2-3 человека, желающие понаблюдать за прибытием самолета (между пляжем и посадочной полосой метров 100-150).

фото с пляжа
Добраться до него можно на велосипеде, велодорожка практически до самого конца есть;

На автобусе №2 (билет 0,4 лари (0.17$)), но метров 100 еще необходимо пройти;

Либо на такси, здесь оно очень дешевое, за 3-5 лари (1.25-2.08$) вас отвезут в нужную точку по городу.

Пляж напротив крепости Гонио

Широкий и длинный, но полупустой пляж, очень мало людей, спокойно, лежаки/зонтики/ раздевалки имеются, парочка кафе.

Видно, что убираются здесь реже,чем в Батуми, есть мусор с моря(ветки,палки и тд), крупная галька, но море гораздо чище (река, от которой основная грязь, находится до этого места)

Гонио/Квариати

Крупная галька, как в Батуми, но море гораздо чище,но сами пляжи не очень большие, в сезон много людей, инфраструктура имеется, но рядом дорога, от которой много шума, т.к через несколько км граница с Турцией.

Сарпи

Грузины советуют посетить пляж в данном поселке для того, чтобы вы смогли насладится кристально чистой водой.

Наверное это единственный плюс. Сам пляж очень маленький.

Поселок находится прямо на границе с Турцией, огромное кол-во людей, машин, что очень напрягает

за белым сооружением уже Турция

Нами были исследованы поселки слева от Батуми (Сарпи, Квариати, Гонио).

Теперь вы знаете плюсы и минусы пляжей в Батуми и его окрестностях!

Достоинства
  • Всегда теплое море
  • Красивая природа
  • Неплохо развита инфраструктура
Недостатки
  • - шум
  • Бывает много людей
Valer_Kaрекомендует
24.04.2017
Я в Грузии на виноградниках люблю отдыхать.
А я мечтаю в Грузии побывать. Но в этом году так сложилось что выбрали другое направление, хотя были нацелены на Грузию. Smile