Опубликовано 13 Май, 2023 - 10:48

Морской вокзал в Сочи – одна из визитных карточек города.

Памятник архитектуры, а их не так много в этом солнечном городе, от того он сразу становится еще ценнее. Я очень хотела увидеть вокзал после реставрации, от увиденного немного разочарована, но это мелочи.

• Как добраться, локация:

Точный адрес – Войкова 1. Сюда можно доехать на общественном транспорте, такси или дойти пешком вдоль набережной.

Я сюда обычно иду пешком вдоль набережной, а обратно еду на такси. И вот тут начинаются мои приключения. Вызываю я.такси по тарифу детский и пока дохожу до машины с коляской, молюсь, чтобы моего таксиста не поколотили местные бомбилы. Шо за люди?)) Ёмаё. 🤦🏼‍♀️

• Экстерьер:

Здание образчик классического монументального стиля сталинской эпохи.

Вокзал двухэтажный и его венчает характерная «сталинская башенка со звездой победы». По углам расположились аллегорические фигуры, которые символизируют времена года и стороны света.

Морской вокзал чудесен и прекрасно вписывается в городской и береговой пейзаж. Перед фасадом прогулочная зона и стоянка для небольших катеров и яхт. Место атмосферное, когда малолюдное, оно бывает таким редко.

У Морского вокзала на закате можно наделать красивых фотокарточек из отпуска. Напротив вокзала или рядом с колоннадой, которая придает сооружению легкости.

• Интерьер:

Вот тут, конечно, печаль. Здание переориентировано и перепрофилировано, в настоящее время всю площадь первого этажа занимают бутики, а второго рестораны.

Интерьера не видно, все завешено и заставлено. Мне удалось заснять небольшой уголок внутри здания на втором, где расположен туалет ресторана. В галерее установлен фонтан.

• Как итог:

Морской вокзал – символ курортной столицы России. Прекрасное здание, которое запоминается с первого раза.

Общедоступная и бесплатная достопримечательность в Сочи, а значит смотреть обязательно.

Отсюда можно отправиться на экскурсию или прогулку по морю. Билеты можно купить заранее на официальном сайте вокзала, но и на месте с этим трудностей не возникает.

Пожалуй, именно продавцы экскурсий и портят общее впечатление от прогулки вокруг вокзала. Они слишком агрессивные и навязчивые, хорошо хоть в спину проклятьями не сыплют, если не берешь экскурсию. Ну, а после прогулки я иду в такси и там снова разборки.

Приходите смотреть Морской вокзал на закате и делать красивые и памятные фотографии. Вечерами включается подсветка. Тут очень атмосферно, когда малолюдно (в низкий и средний сезон) очень уютно, в высокий сезон местечко напоминает балаган. Но я в принципе, не люблю курортный город в сезон.

jrcuk13рекомендует
Как красиво
Без сомнений 😊👌
13.05.2023
Монументальное здание и визитка города. Его я впервые увидела лет в 7, даже раньше чем само море, поэтому он мне особенно запомнился.
Очень красивый вокзал👍
Согласна 😊❤️
первое фото такое красивое - как открытка Love
если доеду когда-то до Сочи, то обязательно приду фоткаться на морвокзал))
13.05.2023
Это одно единственное фото с прогулки вечером, которое я смогла сделать. Свет на закате очень мягкий. Но чем ближе сезон, тем больше народа на набережной. 😅 Остальные фотки в обеденное/прямое солнце.

Приезжать в Сочи, на мой взгляд, лучше с середины сентября, море все еще теплое, погода огонь и отдыхающих меньше. 😊👌
14.05.2023
Спасибо, очень красивое здание!