Опубликовано 2 Ноябрь, 2017 - 10:11

Для чего нужен вакууматор? Прежде всего для увлечения сроков хранения продуктов. Однако это далеко не единственное его применение.

При покупке вакууматора, больше всего меня интересовали ответы на следующие вопросы: окупится ли стоимость вакууматора, буду ли я им регулярно пользоваться, какой лучше - с запайкой или без и вообще на сколько эти все качественно и безопасно? Теперь я знаю ответы на эти вопросы и спешу поделиться своим мнением по этому поводу.

Итак, представляю вашему вниманию Вакууматор KITFORT КТ-1502-1:

Упаковка очень надежная и безопасная для транспортировки.

Комплектация:

Вакууматор - 1 шт

Вакуумные пакеты 20 х 30 см - 5 шт

Рулон вакуумной пленки 20 х 200 см - 1 шт

Шланг для откачивания вакуумных контейнеров - 1 шт

Руководство по эксплуатации - 1 шт

Гарантийный талон - 1 шт

Мощность 110 Вт; корпус пластиковый

Корпус очень красивый, глянцевый. Кнопочки при работе горят неоновым цветом.

Изначально все было упаковано защитной пленкой.

Размеры:

ширина: 36.6 см; глубина: 15.4 см; высота: 7.7 с

Габариты не слишком большие, однако место на кухне прибор все же занимает.

Вилка стандартная. Длина шнура примерно метр.

В открытом виде:

Почему я выбрала вакууматор упаковщик, а не ручной (мини) вакууматор?

Мини вакууматор безусловно очень удобен для домашнего использования и по цене дешевле почти в 2 раза. Однако у него нет функции запайки пакетов. То есть можно использовать либо контейнеры, либо спец пакеты с зип застежкой (которые по цене значительно дороже). В небольших масштабах использования этого вполне достаточно.

Мне же вакууматор нужен для вакуумирования и заморозки большого количества овощей и ягод (морожу запасы на всю зиму и весну), а также для сухофруктов (фрукты сушим сами). Пакеты нужны большие и много! Плюс для повседневного использования.

До этого я обходилась обычными пакетами, но качество заморозки оставляет желать лучшего. Овощи покрываются льдом, слипаются, а при долгой заморозке еще и "вымораживаются". Вкусовые качества от такой заморозки страдают очень сильно.

Продукты, упакованные под вакуумом сохраняют аромат, из них не вымораживается влага и они не приобретают посторонних запахов. Еще и срок годности увеличивается минимум в 2 раза!

В общем я для себя отметила очень много плюсов.

А теперь расскажу, что же на практике.

Первое что мы делаем, это кладем пакет с необходимым содержимым так, чтобы его край был по центру вакуумной камеры.

Далее плотно защелкиваем крышку и переходим к настройкам.

1. Выбираем давление (норма или низкое). При низком давлении воздух откачивается не полностью (актуально для сминающихся продуктов).

2. Режим (сухо, влажно). При выборе режима "влажно" воздух откачивается медленнее, для того чтобы проще было отследить уровень жидкости и не допустить ее попадание внутрь.

3. На любом этапе работы вакууматор можно остановить кнопкой "стоп"

4. Пакеты запаиваются автоматически, после вакуумизации. Однако при необходимости можно запаять пакет без вакуумизации, просто нажав на кнопку "упаковка".

Весь процесс занимает меньше 30 сек. и зависит от объема пакета и его наполнения. Продукты без полостей (мясо без костей, фарш) вакуумируются почти моментально 15-20 сек. Из сухофруктов откачка идет немного дольше - секунд 30.

Вот что сразу мы имеем.

Вакууматор KITFORT КТ-1502-1
Через какое -то время пакет распрямляется и не выглядит таким обжатым (для полых продуктов это норма).

Если же продукты не содержат полостей, то эффект обжима сохраняется.

К сожалению, вакууматор я приобрела уже после ягодного сезона, но все же часть замороженных ягод и овощей я завакуумировала для более длительного хранения.

Запасы для молочных коктейлей, киселей и йогуртов готовы=)

Вакууматор KITFORT
Рулон, который идет в комплекте очень удобно использовать для небольших продуктов.

Отрезаем нужную длину, один конец просто запаиваем кнопкой "упаковка" и затем уже вакуумируем.

Обычные пакеты тоже можно использовать, но без вакуума! Для чего это нужно? Если нам необходимо просто уберечь что-то от влажности, например спички и документы в походе.

Овощи, фрукты и все такое, это конечно хорошо. Но есть еще один ОЧЕНЬ важный момент, ради чего стоит обзавестись вакууматором.

С его помощью получается идеально маринованное мясо за невероятно короткое время!

Суть мариновки заключается в цикличной вакуумизации. То есть необходимо раз 10-15 откачать воздух (туда-сюда) и мясо отлично замариновано!

10-15 раз это прям для экстренного маринада, если совсем нет времени ждать. Я обычно несколько раз прогоняю воздух и даю мясу еще пол часа постоять в вакууме.

маринуем с помощью вакууматора
В итоге мясо получается нереально вкусным и нежным. Даже куриное филе в аэрогриле получается сочным и мягким, хотя раньше оно у меня всегда было сухим. Вот она, сила маринада! Которую я раньше так недооценивала=(

Таким же образом можно мариновать овощи и рыбу.

О нюансах!

• Может случится такое, что жидкость из пакета начнет засасывать вовнутрь. Это не страшно, если сразу нажать на "стоп". Однако запайка в этом случае (когда пакет мокрый) может быть не качественной, поэтому рекомендую сделать дополнительный шов для надежности.

• Чтобы не испачкать края пакета при закладке продуктов, достаточно их просто вывернуть и загнуть наружу.
  • пакеты можно использовать много раз! они отлично моются и в этом нет ничего такого.
  • для того чтобы пакеты меньше пачкались, продукты предварительно можно положить в обычный пакет, главное не завязывать его.

И таких "секретиков" на самом деле очень много! Поэтому внимательно читайте руководство по использованию, там обо всем этом очень подробно написано.

Контейнеров у меня пока нет, но планирую их тоже приобрести. В них удобно будет хранить готовую еду и зелень.

Подводя итоги, я хочу сказать, что вакууматором KITFORT КТ-1502 я осталась очень довольна!

Прибор достаточно мощный и удобный в использовании.

За 3 недели я уже успела наполнить морозильную камеру ягодами, фруктами и домашними полуфабриками (до весны хватит точно). Расфасовала сухофрукты и орехи по пакетам.

Плюс почти через день использую для маринада мяса (это правда очень вкусно и не сравнится с обычной мариновкой).

А также продлеваю жизнь свежим продуктам если вижу, что съесть мы их не успеваем.

Для меня вакууматор стал очень важным кухонным помощником.

Мои выводы:

Если вы любите делать заготовки на зиму (овощи, фрукты, полуфабрикаты), если устали выкидывать продукты в мусорное ведро или у вас есть свой сад и огород, а может и какой-то бизнес, связанный с продуктами - то в этом случае, считаю покупка вакууматора оправдает себя на все 100%

Так же вакууматор будет полезен, тем кто любит а точнее кому приходится готовить сразу много еды про запас. Однако в этом случае необходимо будет еще докупить контейнеры или специальные крышки, с помощью которых можно даже вакуумировать кастюли и любые другие уже имеющиеся емкости.

Вроде это все, о чем я хотела рассказать=)

Если остались вопросы, с удовольствием отвечу на них в комментариях.

Всем спасибо за внимание!

Достоинства
  • Качественно упаковывает
  • Мощный
  • Пакеты и рулон пленки в комплекте
  • Сенсорное управление
  • Стильный дизайн
  • Шланг для вакуумных контейнеров
moryachka_blogрекомендует
02.11.2017
Даже не знала, что существует и домашний аналог..для продуктов питания в самый раз..
02.11.2017
да, меня очень выручает! у нас свой сад- ягоды есть не успеваем, так хоть можно будет вакуумировать и растягивать удовольствие, а не замораживать все сразу.
02.11.2017
А не узнавали еще сколько будет взять дополнительный картридж с пакетами?
Ведь, даже учитывая, что они многоразовые, срок службы же ограничен? Wink
02.11.2017
узнавала и даже уже купила, 590 р. упаковка пакетов - на год мне точно хватит, если так посчитать на мусорные пакеты и то больше уходит.
02.11.2017
Какой полезный приборчик. Теперь я точно знаю что подарить маме (тот ещё любитель заготовок)! Smile
02.11.2017
у меня мама любитель все консервировать=) но от заморозки тоже не отказывается Big smile
02.11.2017
Хорошая штука! Я тоже периодически заглядываюсь на подобную, но на Алиэкспресс) и всё думаю, нужно ли мне это?))
02.11.2017
Сложный вопрос, если честно Big smile Говорят, чтобы понять нужно тебе что-то или нет, нужно представить что оно у тебя уже есть, и подумать что ты с этим будешь делать Laughing out loud
Для себя я точно поняла, что без вакууматора мне не обойтись. Особенно в сезон овощей и фруктов очень пригодится, так как у нас все свое и это надо как то хранить.
02.11.2017
Как я люблю отзывы на удивительные штуковины! Спасибо за просвещение!
02.11.2017
какая удивительная чудо-вещь! спасибо за интересный отзыв! Smile
02.11.2017
Удобная и полезная вещь в хозяйстве! Я вакууматор тоже подумываю купить, но пока присматривала на Али Smile
Полезное приспособление!
Мы с мужем тоже подобный девайс хотим приобрести - очень удобно!
Нужная вещь в хозяйстве. Smile
Очень удобная штука!
02.11.2017
Оказывается это очень удобная и иногда очень нужная вещь! Раньше даже не задумывалась о необходимости ее приобретения.
02.11.2017
Когда-то давно нам отдали подобный. Там валялся без дела. Вот и у нас так, пока не выкинули. Смотрю на фото -хочется Big smile классный же! Но понимаю, что наиграемся... и все)
02.11.2017
Я всегда думала, что подобный прибор дома скорее баловство. Но теперь понимаю, что это не так. Я тоже морожу много ягод, но они и правда в обычных пакетах покрываются "снежком" и начинают со временем попахивать холодильником.
Надо будет подумать на досуге над приобретением вакууматора.
Полезный какой прибор!
02.11.2017
вот это да, даже не знала, что можно в домашних условиях вакуумизировать продукты!
02.11.2017
обалдеть, какая штука! мне тоже надо такую!
02.11.2017
И вот тут я поняла - он мне точно нужен! Вся морозилка забита ягодами, овощами и зеленью... и оно либо все в снегу, либо - слипшееся в один комок(( Надо будет к следующему сезону приобрести такого помощника Smile
Про маринад интересно...
Потрясающая вещь!!)))
02.11.2017
Такой гаджет точно может быть полезен для хранения еды. Можно на зиму много чего заготовить и запечатать в пакеты.
03.11.2017
крутая вещица! очень завидую такому приобретению! тоже теперь хочу! особенно актуально с заготовками для морозилки
01.04.2018
Отличная вещь для продуктов!
10.04.2021
Почти 4 года прошло со дня написания отзыва, скажите, вы до сих пор им пользуетесь, и в каком он состоянии сейчас?