Опубликовано 19 Сентябрь, 2022 - 17:41

Для начала хочу сказать, что отзыв является моим личным опытом, поэтому прошу любить и жаловать Smile

На самом деле я никогда не думала идти в IT.

Имея опыт управленца-руководителя (ассистент директора ресторана - порядка пяти лет), в моей голове работа выглядела именно так: есть некоторая команда людей в подчинении, вы все работаете за одну идею, слаженно, вместе. Звучит, как идиллия. Но по факту оказалось хуже: директор сел на шею, перекладывая обязанности на меня, а команда уже не выдерживала натиска.

Итог: увольнение по собственному желанию (от которого на тот момент меня просто перло) и мысль "Может что-то пора поменять в своей жизни?"

В какой-то момент мой муж акцентировал внимание на том, что можно попробовать себя в чем-то координально другом, ну и закончил свою фразу так: "... Ну или вот представь, сидишь ты в своей любимой кофейне, пьешь кофе с круассаном и попутно пишешь код..."

И я в своих мыслях в кофейне с кружкой кофе, доедаю круассан и... Какой еще код?! Нет, я, конечно, человек разносторонний, легко адаптируюсь к новым знаниям, но писать программный код - это прямо из ряда вон.

Сначала 2 недели у меня была "загрузка": я то пыталась почитать отзывы о площадках, обучающих по IT-направлениям, то разглядывала вакансии с требованиями к претендентам, то просто пыталась договориться с собой и расставить все плюсы и минусы в своей голове.

Мы долго обзванивали знакомых и друзей, пытаясь получить совет: куда идти учиться? Несколько человек на тот момент уже учились в GB и достаточно положительно отзывались о платформе.

В итоге в августе 2019 я приняла важное решение (по крайней мере, я до сих пор считаю, что оно правильное) - решила прикоснуться к миру IT и войти в него, стартуя с факультета WEB-разработки, направления "Full-stuck разработчик". В беседе с менеджером я сразу понимала, что все будет сложно (правда, как оказалось, не в полной мере), и, воодушевленная этой идеей, начала свой первый вводный курс.

Сразу скажу, что направление "Full-stuck разработчик" (сейчас оно называется "Разработчик", если я не ошибаюсь) требует ОЧЕНЬ много времени вне курсов, т. к. достаточно много основывается на написании кода и именно практика (!!!) важна здесь. К этому я была не готова, потому что голова реально пухла от потока информации и достаточной сложности ее восприятия. Самое главное, не пропускать уроки онлайн и делать ДЗ во время!!!

Зимой 2019-2020 в моей жизни образовались некоторого рода обстоятельства, из-за которых свое обучения я поставила на паузу (за что, кстати, большое спасибо команде поддержки студентов GB!) Пауза была затяжная, ребята звонили пару раз, чтобы уточнить, когда я планирую вернуться.

Летом 2021 я вернулась на свою программу обучения, конечно же, начав обучения с нуля. Во-первых, потому что программа уже претерпела изменения и стала более гибкой и понятной (именно формат вебинаров был координально другой), а во-вторых - я уже мало что помнила ☹ Опять же, здесь дело именно в том, что необходимо постоянно практиковаться!

В декабре 2021 я поняла, что двигаюсь не в том направлении. Да, вот так просто почти в середине пути я решаю сменить направление обучения. И, вы не поверите, команда поддержки студентов делает пересчет стоимости обучения и пройденных программ и заключает, что я могу сделать это легко и безболезненно 😊

Счастью не было предела) В том, что я не ошиблась, я поняла, когда попала на посвящение в студенты факультета "Ручного тестирования". Да-да, именно посвящение, которое прямо сплотило нашу группу обучающихся) Мне кажется именно тогда я и поняла, что я реально учусь с группой людей, которым это интересно, которым хочется сменить профессию на более творческую и, в то же время, требующую некоторой усидчивости и определенной внимательности.

Летом на площадке прошел масштабный буткемп - простым языком, линейка лекций по 5-ти популярным и востребованным направлениям, после прохождения которой участникам было предложено при желании поменять вектор обучения. Мой вектор остался тем же)

Огромную благодарность я бы хотела выразить декану факультета - Яковлеву Станиславу! Он - специалист с большой буквы! Чтобы вы понимали, тестирование нам объясняли на простейших примерах - эксплуатации авто, пользовании мясорубкой и прочем) Понятно было просто всем, ну даже ленивому!!!
Честно, хотелось бы поработать в его команде когда-нибудь (кто знает, Земля же круглая 😊 )

На протяжении всего обучения он курирует группу лично, вне зависимости от наличия куратора и того, ведет ли он дисциплину на текущий момент или нет, всегда готов подсказать и посоветовать что-либо по учебным вопросам, а также просто человек, который умеет во время пошутить и поддержать.

В настоящий момент мне осталось всего пару месяцев до получения диплома по своей новой специальности. Кстати, выдача диплома - это один из критериев, по которым я отдала свой выбор в пользу GB.

На протяжении обучения я активно советовала именно эту площадку друзьям, потому что на своем опыте убедилась, что обучение хоть и сложно, но вполне возможно и досягаемо, просто нужно больше усидчивости и желания.

Плюсы GB (которые я отметила для себя):

1. Документ о полученном образовании после обучения,

2. Лояльность и открытость команды поддержки студентов GB,

3. Интересная и насыщенная программа обучения с возможностью пройти кучу полезных образовательных курсов бесплатно (в разделе "Вне четверти" лично у меня есть все от английского и пользования excel до компьютерных сетей и прочего),

4. Классные кураторы и декан факультета (низкий им поклон 🙏),

5. Сдачу ДЗ можно продлевать (очень полезно, т. к. обычную жизнь с ее приколами никто не отменял 😉 ),

6. Преподы и кураторы всегда готовы отвечать на любые вопросы, даже при условии, что пишешь им в личку.

Тем не менее, как бы хорошо все не казалось, куда ж без минусов?!

Минусы GB (которые я опять же отметила для себя):

1. Не дешевое "удовольствие". Это прям долгое время отпугивало меня, потому что я никогда ранее не оплачивала обучение онлайн, да еще и с оформлением кредита, а сумма прямо внушительная.

2. В силу того, что я гуманитарий, на разработке было прям сложно (это честно, без лести и с холодной головой). Да, многое еще зависит от преподавателя, но в общем и целом - сложно.

3. Некоторые дисциплины требуют прям значительного погружения и дополнительного ресурса времени вне вебинаров и выполнения ДЗ (но за неимением опыта - без этого никак, но иногда прям трудно осуществить и заставить себя).

Еще хотелось бы от себя добавить, что было бы круто разнообразить программу большим количеством проектов для тестирования, чтобы наполнить портфолио. В этом плане разработка и дизайн гораздо круче - там точно есть проекты для портфолио, что положительно воспримется работодателем при собеседовании.

Таков мой путь) Надеюсь, кому-то он поможет сделать правильный выбор и определиться в момент принятия решения.

Достоинства
  • Вдохновляет и мотивирует
  • Возможность заниматься он-лайн
  • Есть много бесплатных курсов на сервисе
  • Информативно
  • Информативный отзыв о выполненном д/з
  • Много дополнительной информации/полезных ссылок
  • Многообразие курсов
  • Удобный формат: вебинар и задание
Недостатки
  • Большинство курсов платные
  • Дороговато
aleksandrovna2492рекомендует
Официальный представитель GeekBrains_Official
20.09.2022
Здравствуйте, спасибо за отзыв)