Опубликовано 16 Сентябрь, 2020 - 15:15

несколько дней

Был прекрасный день, мы жили на даче, и ничто не предвещало беды... В 8 утра моя любимая кошка Маруся мяукает и скребется у двери, требуя выпустить ее. Участок у нас огромный - 25 соток, куча всякой живности, зелени, деревьев, посадок, есть, где разгуляться. Поэтому Маруся практически не покидает пределы участка, максимум к соседям заглядывает. На мой зов либо откликается, либо шевелится, и я всегда быстро могу ее найти.

В квартире Маруся спит, а на даче превращается в грозу мышей)) Каждый день притаскивала пачками кротов, землероек, мышек, даже парочку крысят приперла. И однажды я вижу, как она тащит пищащего мышонка, показалось, что кошка прихрамывает. И вот Маруся принесла мне мышонка, положила у ног, мяукает, спинку выгибает, а у меня зрение плохое, но сердцем чую, что что-то не так, присматриваюсь, и аж вся побледнела: лапка передняя вся в крови, аж мясо торчит, и хромает...

Ну я давай в клинику звонить, говорят, взять стерильный бинт (не вату), прижать лапу сильно тампоном, смоченным в перекиси. Кошка орет, ругается, лапу не дает, выяснилось, что все три лапы поранила, я ее давай в переноску грузить, вызывать такси, едем в клинику...

А самое интересное, что Маруся не хотела уезжать. Мышонок, которого она поймала, под шумок перевернулся и начал потихоньку делать ноги. Маруська с израненными лапками ринулась, хромая, опять его ловить...

В общем, считаю, что моя кошка - настоящий герой. Всю дорогу ехала молча, не хныкала.

В клинике сказали, что она прыгнула на что-то острое, предположительно на стекло, но никаких частиц внутри нет, слава богу. Травма подушечки, заживать будет долго, сразу сказали. Лапка уже успела отечь, но кровотечение не сильное. Поставили уколы: обезболивающее, антибиотик. Еще два дня я ходила с кошкой в клинику, ставили обезболивающее и противоотечное, прописали Синулокс (антибиотик), а также делать перевязки (обработка перекисью, затем Левомеколем).

Упаковка.

Достаточно крепкая картонная упаковка, оформленная в симпатичных светлых и жизнерадостных оттенках. Белый, желтый, розовый - хорошее сочетание. Шрифт черный, читабельный. Чтобы никто не перепутал с человческими препаратами, изображены наверху наши братья меньшие - собаки и котики. Препарат предназначен только для животных.

Бывают разные дозировки, а также разное количество блистеров. У меня дозировка в 50 мг, внутри только один блистер. Конечно, была сложенная бумажная инструкция.

Блистер белый, мягкий, гладкий, таблетки легко отделяются от упаковки голыми руками.

С обратной стороны продублирован срок годности и номер серии.

Он же указан и на картонной упаковке.

Срок годности 2 года.

Состав.

1 таб.

амоксициллина тригидрат 40 мг

клавулановая кислота (в форме натриевой соли) 10 мг

Вспомогательные вещества: эритрозин (Е127), магния стеарат, натрия гликолат (тип А), кремний коллоидный безводный, дрожжи сухие, целлюлоза микрокристаллическая.

Показания.

Для лечения инфекционных заболеваний бактериальной этиологии у собак и кошек:

— кожные заболевания (включая глубокую и поверхностную пиодермию);

— инфекции мочевыводящих путей;

— респираторные инфекции (при вовлечении в инфекционый процесс как верхних, так и нижних дыхательных путей);

— энтериты.

Моей кошке назначили для того, чтобы инфекция не распространялась. Слава богу, гноя не было, но отек был очень сильный, кошка хромала, лапки кровоточили. На передней лапке подушечка была просто содрана, смотреть без тошноты на эио просто невозможно.

Режим дозирования.

Препарат назначают внутрь. Синулокс задают кошкам и собакам с руки или в смеси с кормом. Прием пищи не влияет на биодоступность препарата.

Препарат назначают в дозе 12.5 мг/кг живой массы 2 раза/сут.

Нашу кошку ветеринар взвесил, указав цифру в 4,4 кг. Назначили дозу 1 таблетка 2 раза в сутки (вес таблетки 50 граммов).

Побочки.

При применении препарата в соответствии с инструкцией побочные эффекты отсутствуют.

В редких случаях: проявления аллергических реакций.

Ветеринар сказала, что может быть понос, тогда давать любые пробиотики. Но у моей кошки, к счастью, не было никаких побочек.

Противопоказания.

известная аллергическая реакция на пенициллины.

Особые указания.

При применении Синулокса следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными средствами. После работы с лекарственным средством следует тщательно вымыть руки теплой водой с мылом. Запрещается во время работы принимать пищу и воду.

Разумеется, я соблюдаю все меры гигиены.

Как дать таблетки кошке?

С руки она есть отказалась, поэтому я беру чистый бинт, заворачивают туда таблетку, стучу по ней скалкой, получается мелкий розовый порошок, я его высыпаю к корму, и кошка без проблем его съедает.

Кстати, таблетки небольшого размера, по цвету напоминают мне Мезим.

Запаха никакого у таблеток нет, даже если принюхивается.

Итак, результат лечения Синулоксом.

Инфекция не развилась, отек спал, больше лапка не опухала. Более того, раньше на ощупь лапка была очень горячей, кошка не могла на нее наступить и сильно хромала. Напомню, кошка повредила три лапки, две пострадали не очень сильно, кошка могла на две наступать, а третью все время поджимала и рычала от боли.

Когда мы ехали к врачу, я отметила, что лапка очень неприятно пахнет,возможно все же было какое-то нагноение. К концу лечения запаха не было. Оторванная подушечка начала потихоньку прирастать на прежнее место. Маруся уже перестала хромать и беспокоиться.

Ветеринары предупреждали нас, что травма подушечки очень неприятная, болезненная и долго заживает. Однако, могу сказать, что сейчасМсейчас, когда мы закончили курс, она уже чувствует хорошо себя, к счастью. Она бережет пораненную левую лапку, поэтому царапается, скребётся и прыгает на правую переднюю. Но, в целом, левая уже нормально, достаточно полноценно функционирует. Она может опираться на нее нормально ходит, подпрыгивает, не чувствует особого дискомфорта. Маруся даже смогла залезть на косяк двери наверх, играя. Значит, выздоравливает))

Самое главное - благодаря антибиотикам не появилось гноя, а я за это очень переживала!

Из минусов могу отметить, что длительный прием антибиотиков вредит ЖКТ, но Маруся принимала всего 5 дней. Есть вариант - покупать Синулокс в растворе и делать уколы, но Маруся их не любит, я сама ставить их тоже не умею((

Продолжаю обрабатывать лапку перекисью водорода, мажу Левомеколем. Приходится надевать фиксирующий воротник, иначе кошка не дается, а потом вылизывает лапку.

Мы купили Синулокс прямо в кабинете у ветеринара, за осмотр, уколы, обработку, перевязку и лекарства с нас взяли всего 1350 рублей. Сам по себе Синулокс стоит 200-500 рублей.

DavveroVeroрекомендует
16.09.2020
Хорошо, что поправляется)
Тоже всегда переживаю, когда на даче мои бегают. А им так нравится на природе!
16.09.2020
Да их и не удержишь дома)) моя сразу, как дверь откроешь, между ног шмыг и побежала сразу на яблоню, и не догнать никак)))
Я так думаю, что соседский кот нашу Маруську погнал, это часто бывало, она побежала, куда глаза глядят, угодила в стекло или куда там...
Хорошо, что сейчас все проходит)) а то аж больно смотреть было на нее)
казалось бы, таблетки какие-то, а помогают