Опубликовано 2 Июнь, 2013 - 23:34

Очень давно мечтала о чугунной блинной сковородке. Блинная сковорода ассоциируется у меня с детством, когда мы приезжали в гости к бабушке она всегда пекла нам на ней блины. Кстати эта сковорода до сих пор радует нас блинами, правда теперь уже в руках моей тети.
Плюсы и минусы чугунной посуды известны уже давно. Изделия из чугуна конечно же имеют большой вес, но за счет хорошей теплоемкости блины на ней пекутся равномерно, быстро и с малым количеством масла. Кроме всего прочего чугунная посуда считается безопасной для здоровья, а так же обладает естественным антипригарным покрытием которое со временем становится только лучше (правда только при правильной эксплуатации).

Все мое семейство обожает блины и на прошлое 8 марта муж сделал мне замечательный подарок – чугунную сковороду.
Моя сковородка малознакомой фирмы Mallony (Китай). Диаметр моей сковородки 22 см (мне он кажется наиболее оптимальным для блина). Высота бортиков 1, 5 см. Вес моей чудо сковородки не малый - 2 кг. Она оснащена деревянной не съемной ручкой. Согласно стандартам нашей страны выполнена с масленым покрытием. Возможно использование как на газовой так и на электрической плите. Нельзя использовать в духовке и мыть в посудомойке.

Насколько мне известно оптимальная толщина для посуды из чугуна должна быть 5-6 мм, моя сковорода этому требованию на удивление соответствует. Внутренняя поверхность должна быть без шероховатостей и заусенцев, с этим вопросом моя сковорода так же справилась.
На этикетке производитель пишет что при первичном использовании продукцию данной компании можно не прокаливать, что все подготовительные работы он уже произвел за нас.
Наверное это так и есть, но я если честно побоялась использовать ее сразу и воспользовалась упрощенным методом прокаливания: насыпала на свою сковороду крупную соль и поставила ее на газовую плиту на средний огонь, соль периодически помешивала просто потряхивая сковороду и так до приобретения солью светло коричневого цвета. Затем с теплой сковороды удалила соль и натерла ее подсолнечным маслом, излишки масла удалила салфеткой через 5 минут.
Пользуюсь своей любимицей уже год и мой первый блин еще ни разу не был комом, а так же не пригорел. Несмотря на неизвестную фирму производителя и невысокую стоимость сковорода оказалась очень достойной.
Однако следует помнить что чугунная посуда не должна оставаться влажной, так же я не стала бы в ней хранить приготовленную пищу, иначе ее ждет печальная судьба поржавения.

После готовки всегда вымываю свою сковородку с малым количеством моющего средства, промакиваю полотенцем, высушиваю и натираю маслом, через 5-10 минут удаляю излишки масла салфеткой и убираю сковородочку до следующего использования. Может быть кому то этот процесс покажется очень сложным, но это совсем не так, да и оно того стоит, при правильном уходе эта сковородка послужит еще вашим внукам, а может и правнукам.
Дополнительно хотелось бы обратить внимание на то, что несмотря на большой вес и внушительный внешний вид чугунная посуда очень хрупкая и при ударе может разбиться. Удивительно, но факт, именно такая неприятность произошла у нашей родственницы с такой же как у меня сковородкой.
В общем любите вашу сковородочку и она ответит вам тем же!
Достоинства
  • Абсолютно безопасна для здоровья
  • Антипригарная
  • Долговечная
  • Не дорогая
Недостатки
  • Боится влаги
  • Хрупкая
lama79рекомендует
31.03.2015
Понравился Ваш отзыв - все очень хорошо расписано.
31.03.2015
Elena.Seregina , спасибо.
  • 24.07.2021 - 11:27
    Утро выходного дня начинаем с блинчиков, заодно тестируем новую блинную сковороду
    Блинчики у нас в семье востребованы, пеку регулярно а не только в масленицу. Как минимум раз в месяц, а то и чаще, в один из выходных дней. У старой блинной сковороды уже совсем износилось покрытие и я решила купить новую. Место покупки: Wildberries.
  • 08.05.2013 - 20:45
    рекомендую, если хотите совмещать процесс приготовления блинов с фитнессом)))
    Давно мечтала купить чугунную сковороду блинницу родного производителя Ситон (Украина, Днепропетровск). искала такую, чтобы блины получались большого диаметра.
  • 31.07.2018 - 21:26
    Была бы идеальной, если бы не....
    Давненько я хотела приобрести сковородку специально для блинов. А тут подруга заказала себе на день рождения такой подарок. И я решилась купить сразу две и подруге, и себе! С антипригарным покрытием из недорогостоящих я брать принципиально не хотела, поскольку это покупка на полгода.
  • 06.05.2014 - 13:58
    Идеально для блинов, кто не пробовал - не поймет
    Идеальная сковорода для блинов. Я очень рада что соблазнилась на скидки в АТБ-маркете. Раньше нужно было собирать фишки, что бы получить скидку, а потом они устроили акцию - мега-скидка без фишек. Так вот к 8 марта она у меня появилась. Даже и не думала, что для блинов нужна отдельная сковорода.
  • 18.12.2016 - 18:51
    Чугунная сковорода "Ситон" серии Термо" - лучшая! + даю универсальную инструкцию по обработке чугуна.
    Доброго времени суток. Совсем недавно у меня окончательно полетела моя любимая легкая итальянская сковородка, и пришлось очень быстро думать, что купить ей на замену.
  • 11.03.2013 - 11:51
    Аллергии - нет, но топорная работа
    Известно, что хром и никель в посуде из нержавейки могут переходить в пищу и быть причиной различных аллергий, заболеваний сердца, сосудов, крови и ЖКТ irecommend.rucontentsploshnoi-brak Мои младшие дети родились, когда у нас уже была китайская посуда из нержавейки.
  • 01.12.2015 - 11:06
    На ней получаются самые вкусные блины! + совет как обработать сковороду перед первым применением
    Всем привет! Долгое время была у меня тефлоновая блинница, она уже была вся поцарапанная, дно выгнулось, и конечно я уже начала присматривать новую, да хотелось такую, чтоб ничего не царапалось и не выгибалось, а как угадать при покупке тефлоновой, что она не будет такой.
  • 20.06.2014 - 16:01
    Супер-сковорода для тонких и толстых блинов, уже прокалена на производстве плюс рецепт и фото блинов! Приятного аппетита!
    отличная сковорода для поклонников классических блинов с маленькими дырочками по краям и золотистой корочкой! Невозможно не дать плюсик даже только за то, что ее не надо самостоятельно прокаливать с маслом и солью-все за нас сделали на заводе-помыл, нагрел, смазал маслом-и готово к приготовлению…
  • 21.12.2014 - 15:37
    Украинский чугун
    Приобретена за 1020 руб в хозяйственном магазине. Должна была стать второй блинной сковородой в пару к предварительно купленной импортной сковороде-блиннице. Сами знаете, на двух сковородах быстрей и сподручней блины печь.
  • 13.08.2021 - 13:53
    Сковорода блинная VARI Litta выиграла бы любой квест по прилипанию продуктов. Жарить без масла? Ага, щас...
    Здравствуйте! Сковорода блинная VARI Litta Примерно год назад моя любимая блинная сковорода пришла в негодность после семи лет службы. Прощаться было жалко, но она уже от времени просто испортилась - выбросила.
  • 10.08.2021 - 12:29
    Теперь готовлю блины, оладьи и овсяноблин в удовольствие🥰
    Я довольно давно уже хотела приобрести хорошую блинную сковородку,так как моя старая из fissman скончалась после мытья в посудомоечной машине. После этого я решила,что посуду мыть больше в ней не буду с антипригарным покрытием,но и в Fissman не буду брать все товары,так как тефлон у Тефаль гораздо…
  • 03.08.2021 - 23:53
    Теперь эта сковородка самая любимая!
    Привет, дорогой читатель!   Хочу сегодня поделиться отзывом, который будет полезен любой хозяйке, да и не только, вообще любому человеку, а именно на сковороду Polaris Kontur - 24F. Цена сковороды: около 1500 рублей. Но можно найти и дешевле в районе 1200-1300 рублей.
  • 31.07.2021 - 00:09
    Для тех, кто решился отказаться от тефлона. Вечная сковорода, к которой блины не прилипают!
    Всем привет! Недавно я посмотрела фильм "Темные воды" с Марком Руффало и поняла, что хочу полностью избавиться от тефлона в своем доме. Я и раньше знала, что тефлон не самое безопасное покрытие, но этот фильм открыл на многое глаза.
  • 04.08.2021 - 15:49
    Произносите название правильно "майстэ́рня". Качественный чугун одесского производителя. Как подготовить к эксплуатации, стоит ли бояться ржавчины
    Привет. Стала интересоваться нутрициологией и встал вопрос о посуде на которой мы готовим. Как обстоят дела: алюминий, из которого все наши сковородки с покрытием - нейротоксичен (Альцгеймера и т.п. болезни), так что как только появились царапины - в утиль.
  • 21.08.2021 - 14:50
    Отличный противень для запекания! Где купить в 2 раза дешевле? Покажу, что на нем готовлю и расскажу, как из-за него поссорилась с подругой
    Когда стоит выбор между "жарить на сковородке" или запекать в духовке, то я выбираю второй. Часто блюда, приготовленные таким образом, более полезные, но я его предпочитаю еще за два момента: Экономия времени, так как не нужно стоять у плиты.
  • 08.07.2021 - 01:19
    Сковорода POLARIS Kontur-26F заменила мне любимую мультиварку. Почему нельзя использовать такую сковороду в микроволновке и духовке? Фото примеры блюд.
    М оя подруга не редко хвастается мне покупками новых сковородок. Она редко покупает бюджетные вещи, всё её должно окружать только лучшее, самое красивое и дорогое. Насмотревшись на её очередные фото красивых блюд на сковороде Поларис я не стала отказывать себе в аналогичном удовольствии.
  • 07.07.2021 - 17:40
    Шикарная вещь
    Добрый день всем! Скажу сразу, если хотите короткое резюме - зрите в конец отзыва)) Может помните рекламу тефалевских сковородок со съемной ручкой, где у портрета собаки неожиданно вырастает хвост? Были у меня те сковородки...ручка быстро сломалась и теперь они просто формы для выпечки.
  • 14.09.2021 - 13:08
    Две блинных сковородки до этой я выбросила в мусорное ведро 🪣
    Всем доброго времени суток!   Последней блинной сковородкой полетевшей в мусорное ведро у меня была представительница бренда Marco Cervetti . Сначала всё было отлично, но супер тонкое дно со временем дало о себе знать.
  • 13.07.2021 - 07:54
    🍳*Отличная небольшая сковорода для ежедневной готовки с качественным антипригарным покрытием!*
    Всем доброго времени суток! Сегодня хочу рассказать про свою новую помощницу на кухне - сковороду POLARIS Kontur . Сковорода вот в такой фирменной упаковке.